<<
>>

31.5. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

Борьба с инфляцией и разработка специальной антиинфляционной программы являются необходимым элементом стабилизации экономики. В основе такой программы должны лежать анализ причин и факторов, определяющих инфляцию, набор мер экономической политики, способствующей устранению или снижению уровня инфляции до разумных пределов.
Возможны два подхода к управлению хозяйством в условиях инфляции: один заключается в поиске адаптационной политики, т.
е. приспособлении к инфляции, другой ? в попытке ликвидировать инфляцию антиинфляционными мерами.
Адаптационная политика построена на том, что все субъекты рыночной экономики (домохозяйства, фирмы, государство) в своих действиях учитывают инфляцию ? прежде всего через учет потерь от снижения покупательной способности денег. В мировой практике существует два метода компенсации потерь от снижения покупательной способности денег. Наиболее распространена индексация ставки процента. Как правило, эта операция сводится к увеличению ставки процента на величину инфляционной премии. Другой метод компенсации инфляции ? индексация первоначальной суммы инвестиций, которая периодически корректируется согласно движению определенного, заранее оговоренного индекса.
Фирмы также изменяют свою экономическую политику в условиях инфляции. Это выражается, например, в том, что они берутся лишь за реализацию краткосрочных проектов, которые сулят более быстрое возвращение инвестиций. Недостаток собственных оборотных средств толкает фирмы на поиск новых внешних источников финансирования через выпуск акций и облигаций, лизинг, факторинг. Это приводит к росту доли заемных средств относительно собственных и повышению финансового риска предприятий, риска неплатежеспособности (банкротства). В условиях инфляции фирмы вынуждены изменять политику использования прибыли. С одной стороны, для стимулирования экономического интереса к деятельности фирмы менеджеры вынуждены увеличивать средства, направляемые на материальное поощрение.
С другой стороны ? ввиду того, что в условиях инфляции поток доходов уменьшается, а поток расходов растет, собственники фирмы, если они не хотят допустить сворачивания своего капитала, вынуждены все большую часть чистой прибыли направлять на развитие производства.
Антиинфляционные меры ? это меры, направленные на сокращение государственного вмешательства в рыночные отношения. Ортодоксальная программа чисто монетаристского характера предусматривает широкое поле деятельности рынка наряду со свертыванием хозяйственной активности государства. Примером такой программы служит программа МВФ, принятая в России: либерализация условий деятельности фирм на внутреннем и мировом рынках, свободные цены при ограничении роста заработной платы и поддержании плавающего курса национальной валюты.
На практике при борьбе с высокой инфляцией в различных западных странах используются смешанные программы, в которых в различной степени используются рекомендации обеих программ. Страны с рыночной экономикой практически все прошли через инфляцию. Изучение их опыта дает ответ на многие вопросы. Однако в России своя специфика: отсутствие самонастраивающейся, саморегулирующейся рыночной экономической системы. Многие причины и факторы инфляции в России вообще не относятся к экономике.
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 31.5. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА:

  1. 31. Стабилизационная политика: государственное регулирование занятости и антиинфляционная политика.
  2. Антиинфляционная политика предложения
  3. 29.Антиинфляционная политика в Республике Беларусь.
  4. Вопрос 84 Антиинфляционная политика
  5. Антиинфляционная политика
  6. 5.2.3. Антиинфляционная политика правительства
  7. 4.5. АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  8. 42. Инфляция и антиинфляционная политика.
  9. Какова эффективность антиинфляционной политики государства?
  10. Выбор между инфляцией и безработицей в краткосрочном периоде Однако антиинфляционная политика по
  11. Антиинфляционная политика государства и важнейшие современные концепции инфляции
  12. Антиинфляционная тактика
  13. Антиинфляционная стратегия
  14. 51. АНТИИНФЛЯЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ
  15. Антиинфляционное регулирование
  16. ТЕМА 4. ИНФЛЯЦИЯ КАК МНОГОФАКТОРНОЕ ЯВЛЕНИЕ. АНТИИНФЛЯЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
  17. Предложение в условиях антиинфляционных мероприятий
  18. Глава 6. Политика финансовой стабилизации и политика рационализации в 20-х гг.
  19. 13.Краткосрочные и долгосрочные цели бюджетно-налоговой политики и ее инструменты. Стимулирующая и сдерживающая фискальная политика.