<<
>>

31.4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ. ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ

Каковы экономические и социальные последствия инфляции?
Чтобы ответить на этот вопрос, крайне важно понять разницу между денежным, или номинальным, доходом и реальным доходом.
Денежный, или номинальный, доход ? количество денег, которые человек получает в виде заработной платы, ренты, процентов и прибыли.
Реальный доход ? количество товаров и услуг, которые можно купить на сумму номинального дохода.
Если номинальный доход будет увеличиваться более быстрыми темпами, чем уровень цен, то реальный доход повысится. И наоборот, если уровень цен будет расти быстрее, чем номинальный доход, то реальный доход уменьшится. Изменение реального дохода можно выразить следующей простой формулой:
Изменения реального дохода (%) ? Изменения номинального дохода (%) ? Изменения в уровне цен (%).
Таким образом, если номинальный доход возрастет на 10% в течение данного года, а уровень цен увеличится на 5% за тот же период, то реальный доход повысится приблизительно на 5%. И наоборот, 5%-ное повышение номинального дохода при 10%-ный инфляции понизит реальный доход на 5%.
Теперь рассмотрим социально-экономические последствия инфляции.
1. Инфляция сокращает доходы и уровень благосостояния людей, особенно тех, которые живут на фиксированные доходы.
2. Пропадают стимулы к сбережениям: ведь откладывание покупки «на потом» приведет к тому, что то же благо придется покупать по более высокой цене.
3. Инфляция приводит к увеличению процентных ставок, что не только отпугивает потенциальных инвесторов, но и создает дополнительные трения между кредиторами и заемщиками (например, при выплате процентов по вкладам).
4. Инфляция искажает механизм размещения ресурсов. Фирмы, имеющие избыток ликвидных средств (те же инвестиционные компании), начинают вкладывать деньги только в те активы, которые надежно защищены от инфляции.
Оборудование офисных помещений, скажем, становится более выгодным, чем строительство нового завода. Капитальная стоимость подобных активов растет к удовольствию их владельцев, но не всегда в интересах общества в целом.
5. Сокращается эффективность экономической деятельности, так как:
а) повсеместный рост цен позволяет получать большие доходы и делает конкурентоспособными даже наименее эффективные фирмы;
б) возрастает общая неопределенность в экономике;
в) рыночные сигналы становятся менее однозначными, ибо на поведение индивидов влияет желание защититься от инфляции, например, добавив специальные пункты в заключаемые договора;
г) увеличивается вероятность перебоев в процессе производства, поскольку профсоюзы будут более настойчивы в требованиях повысить зарплату;
д) определенные ресурсы уходят на оказание социальной поддержки от инфляционных потерь.
6. Инфляция способствует росту экономической и социальной нестабильности, поскольку все начинают гоняться за высокими денежными доходами. Люди, которые опасаются будущего роста цен, будут заранее закладывать в трудовые договора более высокие доходы.
Запомните! 1. Инфляция всегда снижает покупательную способность денег. Однако реальный доход, или уровень жизни, снизится только в том случае, если номинальный доход будет отставать от инфляции. 2. Инфляция по-разному влияет на перераспределение доходов в зависимости от того, является она ожидаемой или непредвиденной. В случае ожидаемой инфляции можно принять меры, чтобы предотвратить или уменьшить ее негативные последствия. Непредвиденная же инфляция моментально «съедает» доходы и, соответственно, снижает жизненный уровень населения.
Однако проблема заключается в том, что однажды начавшийся рост цен остановить очень нелегко. Если эту тенденцию не переломить, то ситуация усугубляется, и инфляция в конце концов может стать галопирующей, или гиперинфляцией.
Гиперинфляция означает чрезвычайно быстрые темпы роста инфляции, которая оказывает разрушительное воздействие на объем национального производства и занятость.
Дело в том, что когда цены медленно, но постоянно растут, люди вынуждены «тратить деньги сейчас». Предприятия поступают так же, покупая инвестиционные товары. Поступки, диктуемые «инфляционным психозом», усиливают давление на цены, и инфляция начинает «кормить сама себя». Более того, поскольку стоимость жизни увеличивается, рабочие требуют более высокую номинальную заработную плату. Администрация фирм компенсирует свои затраты на рабочую силу, взвинчивая цены. Так как в результате такого повышения цен стоимость жизни увеличивается, у рабочих появляется прекрасное оправдание, чтобы вновь потребовать существенного повышения зарплаты. Но это ведет к новому витку повышения цен. Конечным результатом является кумулятивная инфляционная спираль зарплаты и цен. Зарплата и повышение цен подкармливают друг друга, и это помогает ползучей инфляции перейти в галоп.
Катастрофическая гиперинфляция почти всегда является следствием безрассудного увеличения денежной массы в обращении. При соответствующей государственной политике нет оснований для перерастания умеренной, или ползучей, инфляции в гиперинфляцию. Гиперинфляция, которая обычно связана с неразумной политикой правительства, может подорвать финансовую систему, ускорить экономический крах и общественно-политические беспорядки с непредсказуемыми последствиями для страны.
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 31.4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ. ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ:

  1. 3. Социально-экономические последствия инфляции
  2. Экономические и социальные последствия инфляции
  3. Социально-экономические последствия инфляции
  4. Социально-экономические последствия инфляции
  5. 4.4. ТИПЫ ИНФЛЯЦИИ, ЕЕ ИЗМЕРЕНИЕ И СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. 28. Понятие, причины, виды и социально- экономические последствия инфляции.
  7. 32.5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ
  8. Социально-экономические последствия миграции
  9. § 2. Социально-экономические последствия промышленного переворота
  10. Формы и социально-экономические последствия безработицы
  11. № 52. социально-экономические последствия промышленного переворота в Англии
  12. № 89. Главные социально-экономические последствия Второй мировой войны
  13. № 89. Главные социально-экономические последствия Второй мировой войны
  14. 117. Социально-экономические последствия миграции трудовых ресурсов
  15. Инфляция как социально- экономический процесс
  16. 13. Социально-экономические и политические последствия монголо-татарского ига
  17. 7. Последствия инфляции
  18. 5.2.2. Последствия инфляции
  19. Последствия инфляции