<<
>>

30.3. ПРИНЦИП АКСЕЛЕРАЦИИ

Эффект мультипликатора находит свое продолжение в принципе акселерации. Сущность принципа акселерации: возросший доход, полученный в результате изменений в потреблении под влиянием роста автономных инвестиций, приводит не просто к росту, а к ускоренному (акселеративному) росту отраслей, удовлетворяющих производственные потребности.
Принцип акселерации непосредственно связан с теорией мультипликатора.
Рассмотрим механизм действия принципа акселерации. Отрасли, производящие потребительские товары, расширяются, а это, в свою очередь, вызывает увеличение спроса на капитальные товары, т. е. ресурсы, так необходимые для удовлетворения возросшего потребительского спроса. Таким образом, должно возрасти производство машин. И вот самое главное: увеличение темпов роста потребительского спроса ? спроса на предметы потребления вследствие роста дохода ? вызывает ускоренный, или акселеративный, рост инвестиционных расходов. Другими словами, принцип акселерации раскрывает эффект влияния изменений в потреблении на уровень новых инвестиций. Для измерения масштабов такого эффекта служит коэффициент акселерации, или просто акселератор.
Акселератор ? коэффициент, раскрывающий зависимость между новыми инвестициями и приращением дохода, т. е.:
I ? a(Yt ? Yt ? 1),
где I ? новые инвестиции;
а ? коэффициент акселерации;
Yt ? величина дохода за данный период;
Yt ? 1 ? величина дохода за предшествующий период.
Таким образом, увеличение дохода, как правило, ведет к кратному увеличению новых инвестиций. Основным теоретическим положением принципа акселерации является существование функциональной зависимости между потреблением и новыми инвестициями, причем увеличение спроса на потребительские товары ведет к еще большему увеличению спроса на новые инвестиционные товары (машины, оборудование).
Чтобы принцип акселерации нашел проявление, необходимо:
1) отсутствие товарных запасов: если имеются товарные запасы, то рост потребительского спроса на готовую продукцию может быть удовлетворен и расширения производства средств производства не наступит;
2) отсутствие излишней производственной мощности: если есть свободные производственные мощности, то их загрузят новым сырьем и дополнительной рабочей силой и не произойдет ускоренного роста производства в отраслях, производящих машины;
3) отсутствие роста производительности труда, технического прогресса, когда на одном и том же оборудовании можно получить больше продукции и удовлетворить возросший спрос;
4) наличие свободной рабочей силы.
Это, так сказать, идеальные условия для проявления принципа акселерации.
В отличие от теории мультипликатора, где рассматриваются автономные (внешние) инвестиции, принцип акселерации имеет дело со стимулированными инвестициями.
Под стимулированными инвестициями понимаются инвестиции, которые зависят от дохода, т. е. являются результатом возрастания конечного спроса или объема продаж. Автономные инвестиции дают первоначальный толчок процессу расширения экономики. Они вызывают эффект мультипликации, а стимулированные инвестиции, являясь результатом возросшего дохода, приводят к дальнейшему росту дохода. Нетрудно догадаться, что в принципе акселерации инвестиции выступают как внутренние, или эндогенные. Если модель мультипликатора исходит из избытка ресурсов в депрессивной экономике, то модель акселератора предполагает наращивание новых капитальных ресурсов, например, строительство новых предприятий, производство нового оборудования. Эта модель является основной частью моделей экономического роста. Мультипликатор и акселератор обусловливают друг друга.
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 30.3. ПРИНЦИП АКСЕЛЕРАЦИИ:

  1. Эффект акселерации
  2. XXXV. ПРИНЦИП БЛАГОСОСТОЯНИЯ VERSUS ПРИНЦИПА РЫНКА
  3. Принцип 9 Цены растут тогда, когда правительства печатает слишком много денег Принцип 10 В краткосрочной перспективе
  4. 21. Сравните принцип относительных издержек Д. Рикардо с принципом абсолютных издержек А. Смита (во внешней торговле).
  5. § 2.5. Система принципов налогообложения. Экономические принципы налогообложения
  6. 2.1. Принцип справедливости
  7. 4. Принцип предпочтения
  8. ПРИНЦИПЫ КРЕДИТОВАНИЯ
  9. 2.8.5. Принципы планирования
  10. Принципы познания
  11. Принцип экономичности и эффективности
  12. 8. ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
  13. ПРИНЦИП ОККАМА
  14. Принципы налогообложения