<<
>>

27.4. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ПРОИЗВОДНЫЕ ОТ ВНП

Кроме главного показателя ВНП как измерителя годового выпуска продукции в экономике существует целый ряд взаимосвязанных показателей, которые могут быть рассчитаны на основе ВНП (см.
рис. 27.2):

Рис. 27.2. Макроэкономические показатели

Рис. 27.2. Макроэкономические показатели

1. Валовой внутренний продукт (ВВП) (Gross Domestic Product ? GDP) ? суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в пределах данной страны, независимо от национальной принадлежности факторов производства.
Предположим, что на территории России организуют производство китайские фирмы, а на территории Китая ? российские. И те, и другие производят какой-то товар и услугу и, соответственно, создают продукт или услугу. Разница между доходом от российских предприятий за рубежом и доходом от иностранных предприятий составляет «чистый доход от собственности». Он может быть положительным и отрицательным. Если чистый доход от собственности за границей положительный, то его надо вычесть из ВНП, и мы получим ВВП.
Отсюда ВВП ? ВНП ? чистый доход от собственности. На практике это означает учет трансфертных операций с заграницей, которые рассматриваются в рамках платежного баланса. В своем дальнейшем анализе, не умаляя достоинств показателя ВВП, мы чаще будем использовать ВНП. И вот почему: величина разности между ВНП и ВВП для ведущих стран Западной Европы ? небольшая (±1%), так что большой погрешности в познании макроэкономики не будет.
2. Чистый национальный продукт (ЧНП) (Net National Product ? NNP) представляет собой ВНП, скорректированный на сумму амортизации, или капитала, потребленного в ходе производства:
ЧНП ? ВНП ? Амортизация.
3.

Национальный доход (НД) (National Income ? NI) ? общий объем заработной платы, ренты, процента и прибыли, полученный в ходе производства и реализации товаров и услуг за год. Это весь годовой поток товаров и услуг, исчисляемый в денежном выражении. Это совокупная стоимость всех товаров и услуг, которую граждане страны «живым трудом» произвели в течение года:
НД ? ЧНП ? Косвенные налоги.
Необходимые для его исчисления данные постоянно собираются, обрабатываются и публикуются в национальных статистических ежегодниках.
4. Личный доход (ЛД) (Personal Income ? PI) ? полученный доход до уплаты индивидуальных налогов. Чтобы его рассчитать, необходимо прибавить доходы полученные, но не являющиеся результатом текущей трудовой деятельности: выплаты пенсий и пособий по безработице, выплаты ветеранам, стипендии на образование, процентные платежи, выплачиваемые правительством, и т. д. Все вышеперечисленные платежи ? это трансфертные платежи. Отсюда ЛД ? НД ? трансфертные платежи.
5. Личный доход после уплаты налогов (ЛДПУН) (Disposiblе Income ? DI), или конечный доход, ? доход, находящийся в личном распоряжении. Он представляет собой личный доход за вычетом индивидуальных налогов. Отсюда ЛДПУН ? ЛД ? Т (налоги).
Индивидуальные налоги состоят из личных подоходных налогов, налогов на личное имущество и налогов на наследство, среди которых ведущая роль принадлежит первому виду налога.
ЛДПУН представляет собой доход, которым домохозяйства располагают в окончательном виде. В конечном итоге он распадается на потребительские расходы и сбережения.
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 27.4. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ПРОИЗВОДНЫЕ ОТ ВНП:

  1. 4. Система национальных счетов. Макроэкономические показатели. Динамика макроэкономических показателей в Республике Беларусь.
  2. Тема 17. ОСОБЕННОСТИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
  3. 17.2. Измерение результатов экономической деятельности. Основные макроэкономические показатели. Номинальные и реальные показатели
  4. 31. Основные показатели оценки экономического роста и развития национальной экономики: ВВП, ВНП
  5. 3. Основные показатели оценки экономического роста и развития национальной экономики: ВВП, ВНП
  6. 27.5. НОМИНАЛЬНЫЙ И РЕАЛЬНЫЙ ВНП. НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО И ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ ВНП
  7. Г Л А В А 9 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
  8. 2. Основные макроэкономические показатели
  9. 11.3. Макроэкономические показатели
  10. Вопрос 72 Основные макроэкономические показатели
  11. § 1. Новый тип макроэкономических показателей
  12. Методологические аспекты макроэкономических показателей
  13. Тема 9 Основные макроэкономические показатели
  14. Макроэкономические модели и их показатели
  15. Взаимосвязь макроэкономических показателей