<<
>>

26.1. ЕСТЕСТВЕННАЯ (ЧИСТАЯ) МОНОПОЛИЯ: ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ

Естественная, или чистая, монополия ? такая модель рынка, когда одна фирма является единственным производителем продукта, у которого нет заменителей. Известны ее характерные черты:
1.
Единственный продавец, т. е. отрасль, состоит из одной фирмы. Здесь «фирма» и «отрасль» ? синонимы. Одна фирма является единственным производителем данного продукта или единственным поставщиком услуги.
2. Нет заменителей данного продукта. Продукт монополии уникален в том смысле, что не существует хороших или близких заменителей. С точки зрения покупателя, это означает, что нет приемлемых альтернатив. Покупатель должен покупать продукт у монополиста или обходиться без него. К таким монополиям относятся регулируемые государством предприятия общественного пользования или так называемые естественные монополии (электрические и газовые компании, кабельное телевидение, предприятия водоснабжения и связи и др.). Услугам, предоставляемым коммунальными службами, также нет заменителей. Но если они и есть, то они либо дороги, либо неудобны.
Чистая монополия может также иметь географическое измерение. Небольшой город подчас обслуживается только одной авиалинией или железной дорогой. Местный банк, кинотеатр или книжный магазин может относиться к чистой монополии в маленьком населенном пункте.
3. Фирма диктует цену. Отдельная фирма, действующая в условиях чистой конкуренции, не оказывает влияния на цену продукта: она «соглашается с ценой». Чистый монополист осуществляет значительный контроль над ценой. И причина очевидна: он выпускает и, следовательно, контролирует общий объем предложения.
4. Вхождение в отрасль заблокировано в виде: а) эффекта масштаба; б) отсутствия заменителей; в) собственности на патенты и научные исследования. Эти барьеры помогают объяснить существование чистой монополии и других неконкурентных рыночных структур. Барьеры для вступления в отрасль, которые являются очень значительными в краткосрочном периоде, оказываются преодолимыми в долговременном периоде.
Таким образом, естественная монополия (монополия в узком смысле) ? это монополия на редкие и невоспроизводимые факторы производства (земля, газ, нефть, редкие металлы и др.).
Естественный монополист производит уникальный продукт ? для него нет заменителя. Например, газовое отопление дома. Нет газа ? и тепла нет. И получается: являясь единственным производителем газа, монополист занимает господствующее положение на рынке. Будет ли он чинить произвол ? «вздрючивать» цены до невероятных размеров или менять режим подачи газа по своему усмотрению? Может быть, ему так хотелось бы, но это не так. И все потому, что большинство естественных монополистов создаются правительством. Правительство может выдать патент на один из уникальных продуктов, авторское право на какую-то вещь или же лицензию на право заниматься бизнесом на определенном рынке, не имея конкуренции. Кроме того, муниципалитеты дают лицензии компаниям, владеющим электростанциями, газовым компаниям и компаниям, ведающим коммуникациями, чтобы предотвратить дублирование эксплуатации мощностей. Эти компании очень строго контролируются в их деятельности и установлении цен.
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 26.1. ЕСТЕСТВЕННАЯ (ЧИСТАЯ) МОНОПОЛИЯ: ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ:

  1. 23.2. ЧИСТАЯ, ИЛИ СОВЕРШЕННАЯ, КОНКУРЕНЦИЯ: ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ
  2. 21.1. Характерные черты экономического развития
  3. 30.3. Характерные черты хозяйственного механизма
  4. § 1. Характерные черты современного рынка
  5. 21.2 Характерные черты социальной структуры хозяйства
  6. § 1. Характерные черты современного мирового хозяйства
  7. 3.2. Рыночная система: сущность, характерные черты
  8. Каковы характерные черты ренты?
  9. 25.1. ОЛИГОПОЛИЯ: СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ
  10. 8.3.1. Характерные черты и признаки налога
  11. Характерные черты мировой экономики
  12. § 3.4. Характерные черты и признаки налога