<<
>>

25.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ И ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА

Как олигополии определяют цену и объем производства? Если чистая конкуренция и монополистическая конкуренция относятся к ясно очерченным рыночным моделям, то олигополия ? нет. Существует как «жесткая» олигополия, при которой две или три фирмы господствуют на всем рынке, так и «расплывчатая» олигополия, при которой шесть или семь фирм делят, скажем, 70 или 80% рынка, в то время как оставшуюся часть рынка делит «конкурентное окружение».
Существование различных видов олигополии мешает выработке простой рыночной модели, которая дает объяснение олигополистического поведения. Всеобщая взаимозависимость осложняет ситуацию, а неспособность фирмы предсказывать ответные действия ее конкурентов делает фактически невозможным определить спрос и предельный доход, с которыми сталкивается олигополист. А без таких данных фирма не может спрогнозировать даже теоретически цену и объем производства, максимизирующие ее прибыль.
Черты олигополистического ценообразования следующие:
1) олигополистические цены ? это негибкие, или «жесткие», цены;
2) при назначении и изменении цен олигополии прибегают к различным согласованным действиям.
В условиях высокой степени неопределенности олигополисты ведут себя по-разному. Одни игнорируют конкурентов и пытаются действовать, как будто в отрасли господствует совершенная конкуренция. Другие, наоборот, внимательно следят за каждым шагом своих конкурентов, нередко прибегая к сотрудничеству с фирмами-противниками.
В реальной действительности фирмы должны постоянно принимать множество решений, практически трудно предсказывать реакцию конкурентов на каждое действие. Поэтому по многим тактическим вопросам, касающимся второстепенных аспектов, решения принимаются вполне самостоятельно. При выработке стратегических решений фирма ведет работу по оптимизации взаимоотношений с соперниками. Задача экономической теории ? изучить правила рационального выбора, привлекая аппарат теории игр.
Каждый «игрок» ищет такой ход, чтобы максимизировать свою выгоду и одновременно ограничить свободу выбора у конкурента. В поисках наиболее «простого» пути фирмы-соперники могут вступить в прямой сговор, договариваясь о единой политике цен, о разделе рынков сбыта и т д. Последний случай наиболее опасен для общества и, как правило, запрещается нормами антимонопольного законодательства. Первый вариант сводится к совершенной конкуренции, третий ? к чистой монополии. Он может быть изучен как с учетом теории игр, так и без нее.
Ломаная кривая спроса. Изучение олигополистического ценообразования целесообразно начать с анализа ломаной кривой спроса (см. рис. 25.1). Дело в том, что в известных пределах любое повышение цен ухудшает ситуацию. Повышение цены одной фирмой таит опасность захвата рынка конкурентами, которые могут переманить прежних покупателей фирмы, сохраняя низкие цены. Понижение цен в условиях олигополии также может не привести к желаемому росту объема продаж, так как конкуренты, точно так же понизив цены, сохранят свои квоты на рынке. В результате фирма-лидер не сможет увеличить число покупателей за счет других фирм. К тому же понижение цены чревато демпинговой ценовой войной. Предложенная модель хорошо объясняет лишь негибкость цен, но не позволяет определить первоначальный уровень цен и механизм их роста. Последнее легче объяснить сговором олигополистов.

Рис. 25.1. Ломаная кривая спроса

Рис. 25.1. Ломаная кривая спроса

Из рис. 25.1 видно, что кривая спроса является ломаной (D2D1), а кривая предельного дохода имеет вертикальный разрыв. В связи с этим никакого изменения ни в цене Р, ни в количестве не происходит. Это свидетельствует о негибкости цен, которая характеризует эти рынки.
Тайный сговор имеет место, когда фирмы достигают молчаливого (не выраженного словами) соглашения о том, чтобы зафиксировать цены, распределить рынки или ограничить конкуренцию между собой.

Для олигополии, участвующих в тайном сговоре, характерна тенденция к максимизации общих прибылей. Однако различия в спросе и издержках, наличие большого числа фирм, мошенничество посредством ценовых скидок, спады и антитрестовские законы являются препятствием для тайного сговора.
Их рис. 25.2 видно, что максимизация прибыли (заштрихованный прямоугольник) достижима лишь в том случае, если каждая фирма, входящая в олигополию, назначает цену Р и производит объем продукции, равный Q.

Рис. 25.2. Максимизация прибыли при тайном сговоре

Рис. 25.2. Максимизация прибыли при тайном сговоре

Стремление олигополистов к тайному сговору, или кооперативному поведению, способствует образованию картелей ? объединений фирм, согласующих свои решения по поводу цен и объемов продукции. Образование картеля требует выработки совместной политики, установления квот для каждого участника и создания механизма контроля за выполнением принятых решений. Установление единых монопольных цен повышает выручку всех участников, но рост цен достигается путем обязательного снижения объема продаж. В результате у каждого участника возникает соблазн получить двойной выигрыш: продавать свою продукцию по высокой картельной цене, но с превышением низких картельных квот. Если подобного рода поведение станет всеобщим, то картель развалится.
Теория игр на ее современном уровне недостаточно учитывает институциональные аспекты процесса возникновения, расцвета и упадка картельных союзов. В настоящее время явные соглашения картельного типа встречаются редко. Гораздо чаще можно наблюдать неявные (скрытые) соглашения, тайный сговор.
Лидерство в ценах ? это практика, в соответствии с которой «господствующая» фирма, обычно наиболее крупная или наиболее эффективная в отрасли, меняет цену, а все другие фирмы автоматически следуют этому изменению.

Это как бы напоминает «квазимонополию». Такую практику применяют фирмы по производству угля, цемента, меди, бензина, бумаги, минеральных удобрений, стеклянной тары, стали, автомобилей и т. д. Изучение лидерства в ценах в ряде отраслей говорит о том, что корректировки цен делаются редко. Ценовой лидер не будет реагировать изменением своих цен на небольшие повседневные изменения спроса. О надвигающихся пересмотрах цен ценовой лидер отрасли часто сообщает устами главных администраторов. Оповещая о «необходимости повысить цены», ценовой лидер может добиться согласия среди своих конкурентов для действительного их увеличения. Наконец, ценовой лидер не обязательно выбирает цену, которая максимизирует прибыли отрасли в краткосрочном периоде.
Чтобы помешать вступить в отрасль, фирмы могут установить цену ниже уровня, максимизирующего прибыль.
Ценообразование по принципу «издержки плюс»: олигополисты для того, чтобы определить цену, добавляют «накидку» в размере определенного процента. Этот метод калькуляции цен не является несовместимым с тайным сговором или лидерством в ценах. Известная американская компания «Дженерал моторс» использует ценообразование по принципу «издержки плюс» и является ценовым лидером в автомобильной промышленности.
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 25.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ И ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА:

  1. 26.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА, ЦЕНЫ И МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ
  2. 24.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ, ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА И МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОВРЕМЕННОМ ПЕРИОДАХ
  3. Тема 13. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ ЧИСТОЙ КРНКУРЕНЦИИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ И ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА. МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ И МИНИМИЗАЦИЯ УБЫТКА
  4. Вопрос 49Общественные блага. Определение оптимального объема производства общественных благ.
  5. 10.3. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  6. Определение пола цен, как и потолка, есть попытка поддержать рыночные цены на неравновесном уровне. Если верхний предел цены
  7. Изучение цены и объема
  8. Вопрос 31Монополистическая конкуренция: определение объема и цен.
  9. 5.3.3. Определение планового объема и источников закупки необходимых товаров.
  10. Определение планового объема и структуры поступления товаров в организацию.
  11. 24. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ С ОРИЕНТАЦИЕЙ НА СПРОС
  12. 1. Определение объема выручки, обеспечивающего покрытие всех затрат
  13. 2. Определение необходимого объема обновления операционных внеоборотных активов в предстоящем периоде.
  14. Все существующие Bi рынке фирмы реагируют на повышение цены увеличением объема выпуска.