<<
>>

2.4.3. Управление формированием рынка в регионе


Радикальные изменения экономических отношений в России в результате реформ вызывают необходимость столь же существенных перемен на всех уровнях управления экономикой, в том числе на уровне местного самоуправления — городов и районов.
Необходимость качественных изменений управления на этом уровне обусловлена несовместимостью дореформенных административно-командных управленческих воздействий с частной собственностью, рыночными отношениями. Командно-административная система характеризовалась жесткой регламентацией экономических отношений, устанавливаемых централизованно. Нормы, правила поведения экономических субъектов в районах и городах определялись вышестоящими управленческими органами.
Использование монетарной модели радикального реформирования российской экономики резко ограничило масштабы государственного регулирования, в том числе бюджетного дефицита. Реальный сектор в новых условиях не стал объектом государственного регионального регулирования. При этом не была учтена неприспособленность этого сектора к рыночным условиям. Отсутствие переходного этапа привело к дезорганизации деятельности предприятий, усугубленной открытостью рынка.
В результате неразвитости инфраструктуры рынка реальный сектор стал выполнять наряду с производственными задачами функции сбыта, поиска поставщиков и потребителей, установления цен. Возникновение товарных бирж не привело к изменению ситуации, поскольку они руководствовались в основном спекулятивными интересами.
С ограниченной и в значительной степени некачественной ин-

формацией, высокой стоимостью услуг посредников при их сомнительном качестве связан рост трансакционных издержек, что препятствует образованию рынков и вызывает рост цен. В результате предельные издержки предприятий становятся выше предельных доходов, что в конечном счете вызывает массовую неплатежеспособность субъектов реального сектора.
Нарушение связей предприятий ограничило возможности обмена, при котором его участники знали поставщиков и потребителей, характеристики и свойства их продукции.
При таких условиях транс-акционные издержки достаточно низкие. При существующем же «обезличенном» обмене характеристики товаров и услуг могут иметь значительные различия, обмен растянут во времени, повторяемость сделок снижается, поэтому возникают большие трудности в соблюдении условий обмена, нарушаются соглашения, изменяются свойства товаров.
Следовательно, формирование развитой рыночной среды в регионе требует упорядочения рыночных отношений на основе новых правил, норм и механизмов их обеспечения. В странах с развитой рыночной экономикой эти нормы поведения субъектов рынка, правила их отношений, механизмы складывались на протяжении длительного времени посредством отбора и закрепления.
Правила и нормы поведения являются важнейшим источником стабильности отношений, при этом преимущество отдается не правилам, а нормам поведения, так как они представляют собой развитие и уточнение правил, поскольку эти правила становятся неотъемлемой частью поведения человека.
На этапе становления рынка необходимы изменения институциональных, управленческих структур. Их задача — достижение определенности отношений в рыночной экономике, формирование соответствующих этим отношениям норм и правил. Выполнение новых правил, норм и механизмов их реализации требует в переходный период жесткого контроля.
Важность решения этой проблемы подтверждает низкий уровень выполнения законодательных актов, особенно разрабатываемых органами региональной власти. Представительные органы на местах не учитывают необходимость установления правил и норм, стимулирующих развитие отношений рынка. Ни один региональный законодательный орган не разработал, например, закон о внутренней торговле. Нет такого закона и на уровне Российской Федерации. В результате происходит локализация рынков в узких пределах города, района, что существенно затрудняет формирование единого регионального рынка.
Отсутствие единых региональных рынков во многом обусловлено дореформенным размещением предприятий без необходимой производственной и транспортной инфраструктуры на уровне районов и городов и на межрайонном уровне.
Это вызывает относительную обособленность районов и значительные различия их рынков.
В наиболее тяжелом экономическом положении оказались районы с монопроизводством, в основном сырьевого характера, отдаленные от перерабатывающих предприятий. Издержки на таких локальных рынках районов наиболее высоки. Решение проблемы выравнивания экономического уровня районов и городов требует углубленного анализа состояния их экономики, разработки классификации и принятия конкретных решений по каждому району и городу.
Так, анализ экономического состояния районов Тверской области показал, что создание единого регионального рынка зависит от территориального размещения структур реального сектора, развития их производственной, транспортной и рыночной инфраструктуры. Районы, области были разделены на три группы, и по каждой из них разработаны конкретные рекомендации по оптимизации экономического состояния.
Обеспечение управляемости экономическими процессами в рыночных условиях на уровне местного самоуправления требует формирования компетентных управленческих структур, способных оказывать эффективное воздействие На экономику региона, ее развитие. Попытки в отдельных регионах привлечь западных экспертов и консультантов не дали ожидаемого результата; применение зарубежного опыта требует приспособления его к уровню развития региона, учета менталитета общества. Конечно, можно использовать некоторые элементы управления, которые соответствуют специфике российских регионов, например создание свободных экономических зон в отдельных депрессивных районах.
Некомпетентность управленческого персонала и отсутствие регуляторов воздействия на экономику регионов, соответствующих требованиям переходного периода и дальнейшего развития экономики рыночного типа, являются одной из важнейших причин кризисного состояния экономики районов и городов. Управленческий аппарат местных органов власти должен владеть новыми формами и методами управления, адекватными реформируемой экономике.
Необходимо создавать развитую систему переобучения управленческих кадров региональных органов. Комплексные системы обучения и переобучения уп-


равленческих кадров во многих регионах отсутствуют либо осуществляются эпизодически.
В новых экономических условиях коренным образом должны измениться не только функции управления в городах и районах, но и методы их реализации. Однако это важнейшее требование в большинстве случаев не выполняется, конкретные методы реализации управленческих решений не разрабатываются. В результате принимаемые решения часто либо не выполняются, либо не дают результатов. Недостаточное внимание уделяется планированию процесса регулирования экономики и прогнозированию его результатов посредством установления норм, правил и методов управления.
Важность конкретизации управленческих воздействий региональных органов обусловлена также распространением в регионах общих подходов к решению проблем. Наиболее часто разрабатываются различные программы, в которых отсутствуют формы и методы конкретного управленческого воздействия на выполнение программных требований, не установлена ответственность конкретных лиц за достижение намеченных в программах результатов.
Важной задачей создания эффективно действующего аппарата регионального управления является определение уровня заработной платы управленческих работников, стимулирующего их заинтересованность в активной деятельности и снижающего вероятность злоупотреблений, коррупции. В настоящее время практически во всех регионах заработная плата управленцев находится на низком уровне. Ее увеличение при сокращении раздутых штатов позволит повысить качество управления.
Контрольные вопросы
I I. В чем различие общего и единого экономического про-[ странства?
2. Почему российское общество должно ориентировать ся на формирование федерации?
3. Что включает в себя экономический механизм федерализма и чем он отличается от экономического механизма вообще?
4. Каковы основные структурные элементы экономического механизма федерализма?
5. Какова роль внутреннего рынка России в укреплении федеративного государства?
6. Что препятствует формированию внутреннего рынка в'России?
<< | >>
Источник: Л.И. Абалкин. Курс переходной экономики. 1997

Еще по теме 2.4.3. Управление формированием рынка в регионе:

  1. 2.4.3. Управление формированием рынка в регионе
  2. ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
  3. 40. Целевые программы управления развитием регионов
  4. 5. Целевые программы управления развитием регионов
  5. Оценка эффективности управления промышленным комплексом региона в конкурентной среде
  6. 32. Формирование и развитие институтов рынка.
  7. ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЕЙ И УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ ПО МЕТОДУ ФИКСИРОВАННЫХ ПРОПОРЦИЙ
  8. § 4. Формирование финансового рынка в России
  9. 6.1. Потребительская кооперация в условиях формирования рынка
  10. Глава 8 УПРАВЛЕНИЕ ФИРМОЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
  11. 5.6.3. Функционирование фондового рынка и формирование его инфраструктуры
  12. 5.6.3. Функционирование фондового рынка и формирование его инфраструктуры
  13. 6.2.2. Роль рынка труда в формировании заработной платы