<<
>>

22.3. Экономическая мысль Средневековья

После гибели Римской империи начался процесс формирования феодализма. В разных странах он проходил по-разному, но всюду знаменовался захватом общинных крестьянских земель и образованием феодальных поместий на основе земельной собственности феодала и его неполной собственности на работника — крепостного крестьянина.
В период разложения Рима возникла христианская церковь, которая стала преемником греческой и римской философии и экономии.
Законы церкви назывались канонами. Теоретическая мысль, в том числе и экономическая, носила преимущественно теологический и канонический характер. Принципиально нового в экономическую мысль церковь внести не могла.
Она превратила экономические идеи Аристотеля в жесткую догму, в нерушимый канон и использовала эти идеи в борьбе против всего нового и прогрессивного. Однако полностью остановить развитие экономической мысли инквизиция не могла. Хозяйственная жизнь рождала проблемы, которые не знал античный мир. Их анализом и осмыслением занимались наиболее выдающиеся мыслители Средневековья. Крупнейшим среди них был итальянский монах и теолог Фома Аквинский (1225—1274). Вслед за Аристотелем Фома Аквинский развивал мысль о естественности натурального хозяйства и в связи с этим производил деление богатства на естественное (продукты натурального хозяйства) и искусственное (золото и серебро). Искусственное богатство, по мнению философа, не делает человека счастливым, и приобретение такого богатства не может быть целью, так как она должна состоять в «нравственном усовершенствовании».
В соответствии с традициями католической церкви Фома Аквинский осуждал ростовщичество, называя его «постыдным ремеслом». Однако он считал, что торговля представляет собой занятие законное, так как различие в природных богатствах разных стран свидетельствует о том, что торговля предусмотрена Провидением. Торговая прибыль не носит ничего порочного и может быть использована для честной цели.
Интересен у Фомы Аквинского взгляд на частную собственность и проблему справедливости.
Как известно, в раннем христианстве идея равенства воплотилась в идею отказа от частной собственности, обобществлении имущества и в утверждении всеобщей обязанности трудиться. В соответствии с традициями христианства труд у Фомы Аквинского получил позитивную оценку как необходимый для жизни, избавления от праздности, укрепления нравственности. В то же время философ вслед за Аристотелем отвергал идею о равнозначности всех видов труда и рассматривал физический труд как рабское занятие.
Отходя от идей раннего христианства, Ф. Аквинский утверждал, что частная собственность необходима, по крайней мере, в этом несовершенном мире. Когда добро принадлежит отдельным людям, они больше работают и меньше спорят, поэтому необходимо терпеть существование частной собственности как уступку человеческой слабости.
Предвестником экономических воззрений Нового времени стали социальные утопии периода разложения феодализма. Утопические идеи существовали у многих народов в мифах и легендах о прошлом «золотом веке», в котором господствовали общинный строй и социальное равенство людей. В Средние века утопические идеи нашли свое отражение в ересях. Несмотря на их отчетливо религиозную форму, они имели конкретное экономическое содержание как ожидание всеобщего блага и счастья людей, наступления «тысячелетнего царства». В качестве идеала средневековые
ереси пропагандировали отношения, характерные для первых христианских общин.
В XVI—XVII вв., с началом эпохи первоначального накопления капитала, возникла литература утопического характера. Родоначальником утопического социализма признан английский писатель-гуманист и государственный деятель Томас Мор (1478—1535). Наиболее значительное его сочинение — «Золотая книга, столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия» (1516). В ней автор критиковал современный ему строй, показывал страдания крестьянства, вызванные первоначальным накоплением капитала, огораживанием земель и превращением последних в пастбища.
Источник пороков существующего строя Мор видел в частной собственности. Этому строю он противопоставил идеальное государство, Утопию, в котором господствуют общественная собственность, общественное производство и справедливое распределение. Все жители Утопии обязаны работать. Политический строй основан на демократических принципах. Все произведенное является общественным достоянием. Изобилие материальных благ делает возможным распределение их по потребностям. В свободное от работы время жители Утопии занимаются изучением наук и искусств.
Другим представителем раннего утопического социализма в Италии был Томмазо Кампанелла (1568—1639). Свои социально-политические взгляды он изложил в книге «Город Солнца» (1623). Кампанелла так же, как и Мор, нарисовал картину будущего общества, в котором господствует общественная собственность на средства производства, хозяйство организовано как единое целое и ведется в соответствии с планом, имеет место всеобщность труда и контроль за его использованием, распределение созданного продукта осуществляется поровну между всеми жителями города.
Идеи Мора и Кампанеллы являются социалистическими, потому что их авторы понимали наличие связи между социальным неравенством и существованием частной собственности на средства производства, общественной собственностью и демократическим самоуправлением народа. В своих проектах они переходили от общности имущества к идее общественного производства и к представлению об организации хозяйственной жизни общества как единого целого. Они воспевали крупное политическое образование в виде города, а главную роль в утверждении разумного общественного строя отводили государству. Однако идеи первых социалистов были утопическими, потому что их авторы не находили общественно-политических сил, которые могли бы стать «творцами нового общества». Утверждение социалистических идеалов утописты связывали с мудростью того или иного завоевателя, правителя, просвещенного монарха
или интеллектуальной личности, прокладывающих путь новому обществу силой пропаганды и примера.
Ш ЛИТЕРАТУРА
1. Аристотель. Политика. Соч. Т. 4. М., 1984.
2. Аристотель. Никомахова этика. Соч. Т. 4. М., 1984.
3. Артхашастра, или Наука политики. М., 1959.
4. История экономических учений : учеб. пособие / под ред. В. С. Автономова [и др.]. М., 2000.
5. Ксенофонт. Домострой // Воспоминания о Сократе. М.: Наука, 1993.
6. Майбурд Е. М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. М., 2000.
7. Платон. Государство. Соч. Т. 2. М., 1970.
8. Платон. Государство. Соч. Т. 3. М., 1972.
9. Титова Н. Е. История экономических учений: курс лекций. М., 1997.
10. Экономическая энциклопедия. Политическая экономия. Т. 1—4. М., 1972-1980.
<< | >>
Источник: Е. Н. Лобачева. Экономическая теория. 2012

Еще по теме 22.3. Экономическая мысль Средневековья:

  1. Экономическая мысль средневековья
  2. 2. Экономическая мысль средневековья
  3. 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ АНТИЧНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  4. Тема 3. Экономическое развитие в эпоху средневековья
  5. Вопрос 3 Зарождение и становление мировой экономической мысли. Экономическая мысль древнего мира и феодализма
  6. Лекция 3. Экономическое развитие в эпоху средневековья
  7. Лекция 3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  8. § 5. Экономическая мысль о предмете современной экономической науки<
  9. 49.8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В.
  10. Тема 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДОРЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  11. 49.6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ 20?30-Х ГГ. XIX В.
  12. 4. Особенности экономической мысли в эпоху средневековья
  13. 1. Ф. ХАЙЕК И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ XX В.
  14. 1. Ф. Хайек и экономическая мысль XX в.
  15. 3.4. Экономический быт и хозяйственная культура средневековья