<<
>>

2.2.1. Задачи и функции государства по регулированию национальной экономики


Происходящая в России глубокая социально-экономическая трансформация поставила комплекс теоретических и практических вопросов о государственном регулировании народного хозяйства.
Политические и экономические изменения в российском обществе за последние шесть лет привели к необходимости формирования нового подхода к оценке роли государства, его функций.
Становление государственного регулирования развития хозяйства смешанного типа — так называемой многоукладной экономики — в современной России находится в начальной стадии. В этой области еще много как заблуждений, так и неясных моментов. Резкий сдвиг от жестко централизованной плановой экономики к экономике «свободного рынка» породил много проблем и пока привел лишь к значительному сокращению производства, падению жизненного уровня, не решил проблемы заинтересованности основной массы занятых в эффективном, созидательном труде.
Сегодня подходы к рассмотрению проблем государственного регулирования в России совершенно иные, чем 10—20 лет назад. Есть крайние позиции: одна умаляет роль государства, другая рассматривает его как «всеобщего провидца и кормильца». Важно правильно оценить масштабы вмешательства государства и как крупного собственника, и как выразителя национальных интересов. Очевидно, что задача экономической науки — определить, куда должен быть направлен вектор государственного вмешательства.
Анализ показал, что обозначились три основных подхода к вопросу о государственном регулировании экономики: цивилизационно-исторический; государственный, подчеркивающий специфическую роль
механизм государственного регулировании экономики в условиях ее реформировании государства в период социально-экономической трансформации; конъюнктурно-практический, предполагающий необходимость поиска конкретного инструмента выхода из кризиса и подготовки условий для подъема, а при благоприятных обстоятельствах — и прорыва в новое социально-экономическое и технологическое пространство.
В различных дискуссиях последних лет все более четко формулируется идея неразрывности государства и экономики.
Подчеркивается, что государственная власть, государственный порядок и государственная инициатива абсолютно необходимы для экономики, как необходимы для нее государственное пространство, государственные границы и государственный хозяйственный центр. С момента возникновения государства для экономики в той или иной форме необходимы и государственная собственность, и государственное перераспределение ресурсов, капиталов, доходов, и государственная институциональная деятельность, и государственное регулирование хозяйственной сферы.
Как показал исторический опыт, процесс создания нормальных условий жизнедеятельности связан с активизацией государства. Структурная трансформация, выход из кризисной ситуации, повышение эффективности и конкурентоспособности экономики сопряжены с конструктивной и направляющей деятельностью государства.
При этом экономическая политика в переходный период значительно отличается от нее в стартовом и финальном положении всего периода трансформации. Мировой опыт показал, что принципы и методы косвенного, непрямого воздействия эффективны не в переходной экономике, а тогда, когда она уже сформирована как развитая рыночная экономика.
Каковы же функции государства в переходный период от унитарной, Централизованно-плановой к смешанной, многоукладной экономике? В сфере социально-экономического развития объектом государственного регулирования является прежде всего процесс формирования нового соотношения различных форм собственности. Очевидно, что априорные установки относительно доли госсектора, акционированного (коллективного) типа собственности, частного, смешанного (в том числе с участием иностранного капитала) могут лишь копировать чей-либо опыт и далеко не всегда соответствуют потребностям национальной экономики.
Должны быть обоснованы критерии, определяющие масштабы того или иного социально-экономического уклада в соответствии с характером целей или задач, которые могут быть решены тем или иным собственником как в своих интересах, так и в интересах общества.


Нет достаточных оснований для разгосударствления национальных экономических систем общего пользования, как-то: электроэнергетика, железнодорожный транспорт, связь и телекоммуникации, подготовка кадров.
В связи с высокой энергоемкостью всех сфер жизнедеятельности в России из-за ее высокоширотного (северного) расположения представляется малообоснованным разгосударствление основной части предприятий топливно-энергетического комплекса. Развитие этого комплекса — общенациональные условия выживания и дальнейшего развития всей национальной экономики независимо от структуры отношений собственности.
Параллельно с преобразованием отношений собственности должен осуществляться процесс формирования институциональной системы взаимодействия различных собственников. Это означает в первую очередь признание общих правил поведения субъектов хозяйствования, создание государственных и негосударственных структур (институтов), обеспечивающих нормальное функционирование всех сфер и субъектов, включенных в процесс рыночного взаимодействия, договорных форм кооперации субъектов рынка. Эта практика, принятая в развитых странах, должна формироваться и в России. Для этого необходимы соответствующие правовые нормы и их повсеместное выполнение.
За государством должна остаться деятельность, связанная с обоснованием и выбором общенациональных целей и ограничений в развитии. К национальным интересам следует отнести прежде всего задачи, выполнение которых обеспечивает условия самосохранения нации, общие условия ее выживания. Цели экономической политики должны быть взаимоувязаны как между собой, так и с необходимыми для них ресурсами, а также выбором форм и методов использования этих ресурсов для получения максимального эффекта при реально существующих ограничениях.
Выбор методов использования ресурсов на национальном уровне прежде всего связан с решением вопроса о сочетании рыночных и централизованных методов регулирования развития, с выяснением того, что же является объектом государственного управления в рамках смешанной рыночной экономики. Сфера национальных интересов остается в качестве объекта для использования директивных методов государственного управления в виде разработки и реализации национальных программ и прямого административного воздействия.
Возникновение новой проблемы — формирования эффективного для общества собственника — предполагает социальную, а следовательно и правовую защиту общества от неэффективного собственника.

Представляется, что три составляющие собственности — владение, пользование и распоряжение — должны быть закреплены за соответствующими уровнями общественных и иных институтов, которые в наибольшей степени отвечают реализации конкретных интересов.
Всякое разумное владение предполагает плановое управление объектом собственности. Более того, необходимо рассмотреть все внешние (для собственника) связи с поставщиками и потребителями, т.е. прогнозировать состояние внешней среды и по возможности управлять этой средой.
При частной собственности (или акционерной частной собственности), более или менее ограниченной в размерах, субъект собственности сам осуществляет планомерное управление объектом владения или делегирует наемным служащим часть своих полномочий по разработке программ, планов и т.д. Если субъект собственности имеет иной масштаб, т.е. является не частным, а общественным собственником, то возникает довольно сложная конструкция по реализации им своего права планомерно управлять объектом владения. Иначе говоря, если собственность существует юридически в масштабе общества, складывается ситуация, при которой степень реальной возможности управлять объектом владения становится определяющей для функционирования самого собственника. Таким образом, объектом государственного планового регулирования остается процесс воспроизводства в целом: перераспределительные процессы, согласование деятельности различных социально-экономических укладов, формирование общих условий для эффективного функционирования различных собственников.
В современных условиях России государство может выступать как фактор, компенсирующий слабости формирующегося рыночного хозяйства. Структурная трансформация является необходимым и крайне важным объектом государственного планового управления. Роль государства в содействии структурной трансформации экономики является приоритетной.
Среди новых объектов структурного регулирования следует прежде всего обратить внимание на формирование государственной научно-технической политики, ориентированной на содействие развитию передовых технологий, НИОКР прорывного характера.
<< | >>
Источник: Л.И. Абалкин. Курс переходной экономики. 1997

Еще по теме 2.2.1. Задачи и функции государства по регулированию национальной экономики:

  1. 2.2.1. Задачи и функции государства по регулированию национальной экономики
  2. 42. Функции государства в национальной экономике
  3. 2. Функции государства в национальной экономике
  4. 1. Функции государства. Направления и средства государственного регулирования в переходной экономике
  5. 12. ГОСУДАРСТВО И ЕГО РОЛЬ В РЕГУЛИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  6. ЛЕКЦИЯ № 7. Государственное регулирование национальной экономики. Национальная и экономическая безопасность
  7. 3.3 Рынок: понятие, функции, классификация. Структура и инфра-структура рынка. Функции государства в экономике
  8. ТЕМА 9. Роль и функции государства в переходной экономике.
  9. Функции государственного регулирования экономики
  10. 3. НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ ИСТОРИИ ЭКОНОМИКИ. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ
  11. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ИХ ИЗМЕРЕНИЕ
  12. 3. Цели и функции государственного регулирования в пе-реходной экономике
  13. 9.2. Государственное регулирование национальной экономики
  14. 2. Принципы государственного вмешательства и функции государства в рыночной экономике.
  15. 45. Государственное регулирование национальной экономики в России
  16. Вопрос 1 Предмет, методы и функции курса национальной экономики
  17. Глава 34. Государственное регулирование национальной экономики
  18. ДЕМОКРАТИЯ, НАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА
  19. Глава 9. Макроэкономическое равновесие и макроэко-номическое регулирование национальной экономики
  20. 38. Цели и функции государственного регулирования экономики. Структура государственного управления.