<<
>>

21.1. ПРИРОДА ССУДНОГО КАПИТАЛА

Ссудный (денежный) капитал ? капитал, который отдается во временное пользование (это называется ? ссуда) под определенный процент (это называется ? ставка ссудного процента).
Капитал должен находиться в постоянном движении.
Если он не находится в движении, возникает противоречие между формой (свободные денежные средства) и природой капитала как стоимости, находящейся в непрерывном потоке своего возобновления.
Первым источником ссудного капитала служат денежные средства, высвободившиеся в процессе кругооборота промышленного капитала: ресурсов, продукта и дохода.
Такое высвобождение обусловлено:
1) характером оборота основного капитала в своей материальной части. После продажи продуктов изношенная часть основного капитала в виде амортизации оседает у капиталистов до тех пор, пока не наступит срок обновления основного капитала. Если, например, машина стоит 10 тыс. долл. и служит 10 лет, то ежегодно высвобождается часть стоимости этой машины в сумме 1 тыс. долл.;
2) характером оборота оборотного капитала в своей материальной части. Между продажей готовой продукции и покупкой нового сырья и т. д. обычно проходит некоторое время. Поэтому после реализации готовых товаров часть денежной выручки оседает у капиталиста в виде временно свободного денежного капитала;
3) характером оборота оборотного капитала в части заработной платы: заработанная плата временно накапливается от момента получения выручки от реализации продукта до момента ее выплаты в виде заработанной платы.
Денежный капитал, высвободившийся у одного предпринимателя, не остается у него в «чулке», а передается им во временное пользование другому предпринимателю, который покупает на него средства производства и рабочую силу и извлекает прибыль.
Вторым источником ссудного капитала являются сбережения различных слоев общества. Предназначенные для личного потребления, они временно поступают в виде вкладов в кредитные учреждения и превращаются в ссудный капитал.
Третьим источником являются капиталы собственников денежного капитала ? банкиров, или капиталистов ? рантье. Они не занимаются производством товаров или услуг, они «из денег делают деньги».
Кроме того, в ссудный капитал превращаются временно свободные денежные средства государственного бюджета, страховых компаний, профессиональных союзов и других организаций.
Следует отметить, что накопление ссудного капитала происходит более быстрыми темпами, чем рост реального капитала. Ссудный капитал отличается не только от реального капитала, но также и от денег, причем масса ссудных капиталов многократно превышает денежную массу. Это объясняется тем, что каждая денежная единица может много раз использоваться в виде вкладов в банки.
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 21.1. ПРИРОДА ССУДНОГО КАПИТАЛА:

  1. Вопрос 31 Ссудный капитал и ссудный процент
  2. КАПИТАЛ ССУДНЫЙ
  3. ССУДНЫЙ КАПИТАЛ
  4. Ссудный капитал
  5. Ссудный капитал и кредит
  6. 4. Ссудный капитал
  7. 2. Мировой рынок ссудного капитала
  8. Сущность и источники ссудного капитала
  9. Миграция ссудного капитала
  10. Показатели движения ссудного капитала