<<
>>

18.6. ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

В связи с переходом к рыночной экономике возникла необходимость замены старых методов управления новыми методами. Управление в командной экономике ? государственное управление. Оно происходило как бы из Центра и соответственно получило название «централизованное управление».
Хорошо или плохо управлять из единого Центра, историки нас рассудят. Сейчас Россия стоит перед фактом: нужны совершенно другие методы управления. На смену Центру как главному органу управления приходят многочисленные центрики (в лице управляющих-менеджеров), как бы управляемые «невидимой рукой», плюс государственное регулирование, но уже ограниченное в своих действиях. Что значит «ограниченное»? Ответ: вместо прямого государственного регулирования через инвестиции все большее место занимает косвенное ? правовое обеспечение хозяйственной деятельности (налоги, банковский процент, таможенные пошлины и т. д.) ? социальное регулирование (пенсии, пособия и другие трансфертные платежи). Рыночное управление ? это механизм воздействия на экономику через конкуренцию, систему рынков и цен и ограниченное государственное регулирование.
Современная российская школа менеджмента строится на принципах соединения теории государственного управления с решением конкретных задач, возникающих как на микро-, медиум-, так и на макроуровне. На современном этапе происходят адаптация отечественной теории и практики управления к становлению механизма смешанной экономики России, а также интеграция ее с зарубежным менеджментом. Тем не менее еще не выработана единая теория современного российского менеджмента. Чтобы обеспечить построение российского менеджмента, особое значение имеет подготовка кадров, соответствующих современным международным образовательным стандартам и требованиям гибкой и динамичной экономики. Подготовка кадров для управления по-новому ? исключительно сложная проблема. Среди главных причин торможения в развитии российского менеджмента можно назвать инертность и консерватизм персонала централизованной системы управления.
В Китае, например, когда началось внедрение новой системы управления, около 40% управляющих были уволены или ушли сами со своих постов ? не смогли справиться. Для проведения коренной перестройки системы управления нужны не просто исполнители, а наиболее компетентные и современно мыслящие менеджеры и специалисты. Борьба с внутрифирменным бюрократизмом, подчиняющим развитие производства и управление своим целям, рассматривается как серьезная задача руководителей-новаторов. У руководителей часто просто не хватает достаточно знаний и опыта, чтобы приспособить структуру управления к новым целям организации.
Борьба с бюрократизмом и реорганизация системы управления представляют собой радикальную перестройку управления, затрагивающую и технологические нововведения, и замену организационных структур, и пропаганду новых ценностей компании, и использование обновленного управленческого инструментария.
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 18.6. ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА:

  1. Российские проблемы
  2. Проблемы российской финансовой (бюджетной) политики
  3. В чем по-Вашему проблема российской антикризисной политики?
  4. № 207. Проблема внутреннего и внешнего долга в современной российской экономике
  5. VII.2.2. Проблемы реформирования российской экономики, современное состояние и перспективы развития
  6. 1.2. Принципы организации финансового менеджмента
  7. ГЛАВА 18. ФИРМА И МЕНЕДЖМЕНТ
  8. МЕНЕДЖМЕНТ
  9. Риск-менеджмент
  10. 18.1. ЧТО ТАКОЕ МЕНЕДЖМЕНТ? ЕГО УРОВНИ
  11. 1.1. Цель и задачи финансового менеджмента