<<
>>

17.5. РЕКЛАМА И ЦЕНЫ

Существует расхожее представление о том, что реклама увеличивает издержки производства, а следовательно, и цены, которые были бы ниже, не будь рекламы вообще.
Как уже отмечалось ранее, массовое производство снижает средние издержки.
Но методы массового производства не могут применяться до тех пор, пока не существует массового сбыта продукции. Без рекламы создать такой рынок крайне трудно. Однако если с помощью рекламы может быть создан емкий рынок сбыта для данного товара, то экономия на масштабах производства компенсирует затраты на рекламу. Таким образом, расходы на рекламу целесообразны до той степени, пока она не носит гипертрофированный характер.
Предположим, что фирма А проведет рекламную кампанию и «украдет» у фирмы В ее покупателей. Точно так же поступит затем фирма В ? она проведет рекламную кампанию и «украдет» покупателей у фирмы А. В этом случае объем продаж каждой фирмы изменится весьма незначительно. А возросшие расходы на рекламу повлекут за собой рост издержек производства и цен.
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 17.5. РЕКЛАМА И ЦЕНЫ:

  1. Определение пола цен, как и потолка, есть попытка поддержать рыночные цены на неравновесном уровне. Если верхний предел цены
  2. Регулирование цены. Цены «пола» и «потолка»
  3. РЕКЛАМА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ
  4. РЕКЛАМА КОСВЕННАЯ
  5. В. Реклама и пропаганда
  6. РЕКЛАМА ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ
  7. 3.1.3. Классификация рекламы
  8. 11.1.1. Формы рекламы книги
  9. РЕКЛАМА НА ТРАНСПОРТЕ
  10. РЕКЛАМА РАЗЪЯСНИТЕЛЬНО-ПРОПАГАНДИСТСКАЯ
  11. 3. Реклама в здравоохранении