<<
>>

15.3.1. Методы государственного регулирования рыночной экономики

Проблема государственного регулирования рыночной экономики состоит в том, чтобы разработать такие приемы регулирования рынка, которые, сохраняя его достоинства, позволили бы свести к минимуму присущие ему недостатки.

Какие именно недостатки рынка могут быть устранены и с помощью каких именно мер регулирования? Собственно говоря, вся макроэкономика есть попытка найти ответ на этот вопрос.

Остановимся на некоторых из них.

1. Создание общественных благ (public goods). Рынок в состоянии выявить и удовлетворить спрос лишь на частные блага. Создание и реализация общественных благ является задачей государства. Общественные блага не являются однородными: они выступают как чисто – и частично – общественные блага. Производство чисто общественных благ (национальная оборона, охрана общественного порядка и др.) полностью возлагается на государство. В то же время создание частично общественных благ (образование, здравоохранение, социальное страхование) может осуществляться как государством, так и частным сектором экономики. При этом государство берет на себя и гарантирует лишь такой уровень потребления частично общественных благ, который в данный момент может быть обеспечен ресурсами государственного бюджета.

Регулирование внешних (побочных) эффектов. Рыночный механизм не может справиться с этой проблемой. Внешний эффект – это эффект, влияющий на фирмы при производстве товаров. Он может быть как положительным, так и отрицательным. Пример положительного внешнего эффекта: строительство оросительной системы одним фермером улучшает качество земель других фермеров без дополнительных инвестиций со стороны последних. Пример отрицательного внешнего эффекта: загрязнение окружающей среды в связи со строительством железных дорог. Существуют различные точки зрения на решение проблемы внешних эффектов и участие в этом вопросе государства. Приведем две из них, противоположные.

А. Пигу (английский экономист, автор теории государства всеобщего благоденствия) предлагает налоговый путь разрешения этого вопроса, что предполагает активную роль государства. Р. Коуз (американский экономист, теоретик неоклассической школы) считает, что регулирование внешних эффектов наиболее выгодно на основе частных соглашений собственников. Для большинства ситуаций с возникновением внешних эффектов трудно установить «виновного» (например, озоновые дыры), поэтому проблема источника компенсаций внешних эффектов остается одной из самых сложных в экономической теории.

Перераспределение доходов. Рынок не обеспечивает социальной справедливости. Рыночное регулирование сопряжено с большой дифференциацией доходов. Опыт показывает, что эффективными инструментами минимизации этих издержек являются оптимальное налогообложение и выплаты по системе социального страхования (пенсии, пособия по безработице и т. д.). При такой перераспределительной системе распределение располагаемых доходов оказывается более равномерным, чем распределение первичных доходов. Все три рассмотренные направления государственного регулирования: эффективное производство коллективных благ, оправданное регулирование внешних эффектов и справедливое распределение доходов признают теперь все западные экономисты, даже те, которые придерживаются философии «laisser faire».

Проведение антимонопольной политики. Еще один важный фактор, заставляющий государство прибегать к корректировке рыночных механизмов, – несовершенство реального рынка в сравнении с его идеальной теоретической моделью, несовершенство, порождаемое крупными корпорациями, монополизирующими рынки товаров и труда и делающими цены жесткими, негибкими, малоподвижными в сторону понижения. Борьба с монополизмом, защита принципов свободной конкуренции могут быть выполнены только государством. Для достижения этой цели государство опирается на антимонопольное законодательство.

Поддержка малого бизнеса. В смешанной экономике малый бизнес играет весьма заметную роль: он способствует поддержанию конкуренции и созданию рабочих мест.

Он представляет собой совокупность мелких и средних частных предприятий, прямо не входящих ни в одно монополистическое объединение и выполняющих подчиненную по отношению к монополиям роль в экономике. Государство оказывает поддержку малому бизнесу посредством налоговой, кредитной политики, оказания образовательных, консалтинговых и иных услуг.

Макроэкономическая стабилизация – одна из главных регулирующих функций государства. Она направлена на предотвращение экономического спада, поддержание показателей функционирования экономики на определенном уровне, оздоровление хозяйства. Макроэкономическая стабилизация достигается посредством фискальной и денежной политики. В период экономических кризисов применяются чрезвычайные меры, предусмотренные программой стабилизации экономики.

Регулирование внешнеэкономической деятельности. Каждое государство стремится создать благоприятные внешние условия для развития национальной экономики. Исходя из конкретных национальных интересов государство проводит либо политику либерализации, либо протекционизма. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности проводится с помощью таможенных штрафов и нетарифных мер регулирования. Однако не следует забывать, что вмешательство государства в экономику имеет пределы. Границей государственного регулирования экономики является эффективность рыночной экономики как системы. Пересечение этой черты может привести к исчезновению экономических стимулов, обеспечивающих эффективное функционирование рыночного механизма.

<< | >>
Источник: Вера Амосова, Галина Гукасьян, Галина Маховикова. Экономическая теория. 2008

Еще по теме 15.3.1. Методы государственного регулирования рыночной экономики:

  1. Глава 17 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  2. 1. Необходимость и способы государственного регулирования рыночной экономики
  3. 39. Методы и инструменты государственного регулирования экономики.
  4. § 47. Сущность и методы государственного регулирования экономики
  5. 15.4. Формы, методы и направления государственного регулирования экономики
  6. 3. Государственное регулирование экономики: содержание, объекты, направления и методы
  7. Вопрос 87 Государственное регулирование экономики: субъекты, объекты, цели, методы
  8. 2.1.3. Назревшие изменения в формах и методах государственного регулирования экономики
  9. 2.1.3. Назревшие изменения в формах и методах государственного регулирования экономики
  10. 43. Финансовая система и ее роль в государственном регулировании. Государственный бюджет: состав , структура и метод планирования.
  11. 6.2.3. Методы государственного регулирования
  12. 7.3. Методы и инструменты государственного регулирования
  13. Статья 13. Методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности
  14. 6.2.3. Методы государственного регулирования
  15. 38. Цели и функции государственного регулирования экономики. Структура государственного управления.
  16. 2.2.2. Новые формы и методы государственного регулирования
  17. 2.2.2. Новые формы и методы государственного регулирования
  18. Как обеспечивается синтез рыночного и государственного регулирования?
  19. Методы государственного регулирования платежного баланса