<<
>>

15.2.2. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия: конец эпохи «laisser faire»

Экономический кризис 20-30-х гг. ХХ в. похоронил иллюзии самокорректирующейся экономики. После выхода в свет работы Д. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) было признано, что если в период кризиса нет достаточного спроса, то даже самые низкие процентные ставки не будут стимулировать нужного уровня инвестиций и тем самым увеличивать спрос.

Кейнсианская концепция отвергла то положение классической теории, согласно которому предложение создает собственный спрос.

Кейнс утверждал, что существует обратная причинно-следственная связь: совокупный спрос создает предложение.

Если совокупный спрос недостаточен, то и объем производства не будет равен потенциальному (при полной занятости). На рис. 15.2 кей-нсианской модели соответствует горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения. Если объем предложения или реальный объем производства определяется спросом, то можно утверждать, что снижение совокупного спроса приведет к уменьшению реальных объемов производства. В данной ситуации совокупный спрос и совокупное предложение будут уравновешены, но на уровне, далеком от потенциального объема, т. е. с неполной занятостью ресурсов. Такое положение может сохраняться достаточно долго и само по себе не изменится. Избежать больших потерь и длительной безработицы можно только через активную макроэкономическую политику государства, направленную на стимулирование совокупного спроса.

Кейнс и его последователи считали, что государство должно способствовать выводу экономики из кризиса, проводя экспансионистскую финансовую и денежно-кредитную политику.

Кейнсианская концепция явилась теоретическим обоснованием нового подхода к роли государства в рыночной экономике. В отличие от идеи классиков о нейтральности государства в ней доказана необходимость координирующего вмешательства государства.

<< | >>
Источник: Вера Амосова, Галина Гукасьян, Галина Маховикова. Экономическая теория. 2008

Еще по теме 15.2.2. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия: конец эпохи «laisser faire»:

  1. 3.2. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия
  2. 1.5. Промышленная революция, пионеры идей «laisser faire» и их влияние на экономическую политику государства
  3. 5. Кейнсианская теория макроэкономического равновесия
  4. Кейнсианская макроэкономическая модель
  5. 1. Классическая модель макроэкономического равновесия
  6. 3. Простая модель макроэкономического равновесия AD-AS
  7. 61. Модель макроэкономического равновесия
  8. Модели общего макроэкономического равновесия
  9. 19.3. Макроэкономическое равновесие в модели IS-LM
  10. 15.2.1. Классическая модель макроэкономического равновесия
  11. 3.1. Классическая модель макроэкономического равновесия