<<
>>

14.6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям:
• формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;
• создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических и информационных ресурсов, разработок и технологий;
• установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;
• поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;
• организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.
Государственная финансовая поддержка МБ может осуществляться как путем направления бюджетных средств непосредственно в сферу малого бизнеса, так и косвенно, путем создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и накопления капитала в этом секторе экономики.
Перед государством стоит важнейшая задача обеспечения необходимого уровня бюджетных ассигнований и их эффективного использования. Уже завершился этап безвозмездного финансирования и непосредственного кредитования субъектов малого бизнеса. В ближайшее время планируется перейти от практики прямого кредитования к созданию государственных гарантий.
Особое значение для предпринимательства имеет налоговая политика государства, которая призвана способствовать увеличению производства товаров и услуг и формированию на этой основе централизованных фондов финансов ресурсов, прежде всего государственного бюджета.
При переходе к рыночной экономике налоговая политика должна стимулировать эффективные формы хозяйствования, создавать условия для привлечения иностранных инвестиций и кредитных ресурсов, повышения уровня производства и его рентабельности.
В соответствии с Федеральным законом № 222-ФЗ от 29 декабря 1995 г. «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» упрощенная система налогообложения предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством РФ налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности предприятия. В определенной степени переход на упрощенную систему налогообложения ? это вынужденная мера. Общепринятая система более объективно учитывает доходы и расходы предпринимателей и устанавливает их взаимоотношения с бюджетом. Однако широкое распространение мелких предприятий и индивидуальных предпринимателей и невозможность их контролирования делает применение упрощенной системы налогообложения целесообразной.
На данном этапе и в России осознается значимость малого предпринимательства при структурных преобразованиях экономики, но конкретные направления еще недостаточно проработаны. Реализация государственной поддержки малого предпринимательства позволила снизить социальную напряженность на рынке труда через увеличение количества рабочих мест на вновь создаваемых малых предприятиях, привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы в российскую экономику, повысить уровень доходов семей, наполняемость бюджетов, особенно местных, создать систему инфраструктуры, обеспечивающую малые предприятия необходимой им информацией и т. п.
Важнейшие задачи государственной поддержки МП заключаются в том, чтобы обеспечить малым предприятиям равные права, минимизировать разрыв в условиях хозяйственных возможностей между малыми и более крупными предприятиями в конкурентном рыночном соревновании, создать равные возможности ведения предпринимательской деятельности в условиях свободы выбора ее форм и методов появления самостоятельности и предприимчивости.
Представляется, что в условиях переходного периода для государственной поддержки предпочтительнее стимулировать развитие жизнеспособных предприятий и отраслей, деятельность которых совпадает с целями и направлениями развития общества, государственной социально-экономической политики.
Исходя из мирового опыта малый бизнес в России может существовать и развиваться по двум основным направлениям: либо в сфере обслуживания, либо сотрудничая с крупными структурами и выполняя при этом определенные функции. В этих сферах возможно наиболее рациональное и благоприятное использование потенциала, заложенного в этом сегменте экономики, для решения основных задач российской экономики. Именно на эти предприятия, в первую очередь, и нацелена государственная поддержка на всех уровнях.
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 14.6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ:

  1. Статья 6. Государственная поддержка малого предпринимательства
  2. Статья 7. Государственные программы поддержка малого предпринимательства
  3. 6.1. Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. (СЗ, 1995, № 25, ст. 2343) [извлечение]
  4. Статья 8. Фонды поддержки малого предпринимательства
  5. 14.4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА (МИРОВАЯ ПРАКТИКА)
  6. Статья 9. Налогообложение субъектов малого предпринимательства
  7. 10 ПРИЗНАКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  8. Статья 11. Льготное кредитование субъектов малого предпринимательства
  9. Каковы особенности малого предпринимательства?
  10. Статья 3. Субъекты малого предпринимательства
  11. 9 ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СУБЪЕКТЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  12. ГЛАВА 17. Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства
  13. Становление системы налогообложения малого предпринимательства
  14. § 11.3. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства
  15. Статья 16. Содействие развитию товарных рынков, конкуренции и поддержка предпринимательства
  16. 14.5. РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ
  17. 78. ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ
  18. 3.2 Когнитивная модель государственной поддержки
  19. 1.3 Факторы государственной поддержки сельского хозяйства.
  20. 3.1 Концептуальные подходы к определению средств государственной поддержки.