<<
>>

13.2. Основные формы безработицы

Фрикционная, структурная, циклическая безработица
Выделяют следующие основные формы безработицы: 1. Фрикционную, обусловленную, как правило, частными особенностями и предпочтениями людей.
Она предполагает "выталкивание" и "втягивание" людей в производственный процесс в связи с непреодолимыми обстоятельствами и причинами личностного характера: сменой места жительства, профессии, этапов жизни — учебой, выходом на пенсию, рождением и уходом за ребенком и т. д. Динамика жизни обусловливает их неустранимость, существование в любой экономической системе.
2. Структурную безработицу, обусловленную изменением спроса на некоторые виды профессий в связи с масштабными структурными изменениями в национальной экономике, происходящими под влиянием НТП. При этом в новых отраслях растет инвестиционный спрос, выпуск продукции и занятость, в старых - свертывается производство и сокращаются рабочие места. Избежать структурной безработицы невозможно. Структурная перестройка экономики - фактор прогресса. Структурная безработица - ее издержки.
3. От структурной отличается технологическая безработица, которая также обусловлена развитием научно-технического прогресса. Как и структурная безработица, она противоречива. С одной стороны, развитие НТП приводит к сокращению рабочих мест, например, роботизация американского автомобилестроения создала угрозу массовой технологической безработицы. С другой - за счет массовости процессов, например компьютеризации, их включения в интеграционные коммуникационные системы обеспечивается возможность надомной занятости, создаются предпосылки для технологической трансформации экономики, способной уравнивать высвобождаемые и вновь создаваемые рабочие места. Совре-менные информационные технологии, являющиеся источником качественной и оперативной информации, являются фактором, обеспечивающим снижение продолжительности и уровня безработицы1.
4. Циклическую безработицу, являющуюся результатом резких колебаний спроса на рабочую силу в связи со сменой циклов деловой активности, вызываемых экономическими кризисами.
Наряду с названными, исследователи выделяют также сезонную безработицу и безработицу избыточного предложения.
<< | >>
Источник: З.К. Океанова. Экономическая теория. Учебник. 2008

Еще по теме 13.2. Основные формы безработицы:

  1. 20.3. Безработица, ее основные формы и последствия
  2. Структура и формы безработицы
  3. 7. Виды безработицы и формы их проявления
  4. 33. БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ФОРМЫ
  5. 26. Сущность, причины и формы безработицы.
  6. Тема 41. БЕЗРАБОТИЦА И ЕЕ ФОРМЫ
  7. Формы и социально-экономические последствия безработицы
  8. 6.6. Сущность и формы заработной платы. Безработица
  9. 32.2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ
  10. 17.3. Занятость и безработица: причины, основные черты, виды и последствия
  11. 44. КРЕДИТ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ
  12. Основные формы международного производственного сотрудничеств
  13. 32.7. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И БОРЬБЕ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ