<<
>>

12.2. Совокупный спрос и совокупное предложение

При разработке моделей макроэкономического равновесия значительное развитие наряду с построением структурированных по рынкам моделей (модель Л. Вальраса) получил подход, анализирующий условия обеспечения равенства между совокупным спросом и совокупным предложением в национальной экономике.
Для раскрытия закономерностей макроэкономического равновесия необходимо прежде всего сформулировать понятия совокупного спроса и совокупного предложения, поскольку все изменения в национальной экономике связаны с их изменениями.
Совокупный спрос. Под совокупным спросом понимается сумма всех индивидуальных спросов на конечные товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке. Совокупный спрос состоит из потребительских расходов (совокупный спрос домохозяйств), инвестиционных расходов предприятий, государственных расходов и расходов на чистый объем экспорта. Одни элементы совокупного спроса относительно стабильны, например потребительские расходы; другие более динамичны, в частности инвестиционные расходы. Кривая совокупного спроса (рис. 12.1) показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при соответствующем уровне цен. Она дает такие варианты сочетания объема производства товаров и услуг и общего уровня цен в экономике, при которых товарный и денежный рынки Уровень ^ ( D находятся в равновесии.
В макроэкономике на уровень совокупного спроса как агрегированного денежного спроса на элементы ВНП влияют два основных фактора: количество денег в экономике (М) и скорость их оборота (V). Влияние всех других D факторов спроса на отдельный товар сводится в конечном счете к измене-
цен (Р)
О
Реальный ВВП (Q) ниям указанных факторов. Отрицательный наклон кривой совокупного Рис. 12.1. Кривая совокупного спроса можно объяснить следующим спроса (DD) образом: чем выше уровень цен (Р),
I I'M меньше реальные запасы денежных средств (М/Р)> а следовательно, меньше и количество товаров и услуг, на которые предъявлен спрос (Q).
I Обратная зависимость между величиной совокупного спроса и уровнем иен связана также с эффектом процентной ставки, эффектом богатства и м|к|>ектом импортных закупок. Так, при росте цен увеличиваются спрос на н'пьги и процентная ставка. Удорожание кредита приводит к уменьшению I и > г|)ебительских и инвестиционных расходов и соответственно к снижению объема совокупного спроса. Рост цен снижает также реальную покупа- I е.ч ьную способность накопленных финансовых активов с фиксированной г юимостью (облигации, срочные счета) и побуждает их владельцев сокращать расходы. Рост цен внутри страны при неизменных ценах на импорт перемещает часть спроса с внутренних товаров на импортные и сокращает шспорт, что также приводит к падению совокупного спроса в экономике.
При анализе общего экономического равновесия важную роль играет рассмотрение взаимосвязи между национальным продуктом и основными п кгавляющими совокупного спроса. По мере роста денежных доходов населения, являющихся фактором совокупного спроса, появляются и растут I (wрешения. Они могут быть представлены как разница между доходом и I к преблением (потребительскими расходами). В экономической теории для 1111ализа роли потребления и сбережения в обеспечении макроэкономическо-
I о равновесия были введены понятия функций потребления и сбережения. Функция потребления показывает отношение потребительских расходов к доходу в их динамике. Аналогично рассматривается и функция сбережения, которая показывает отношение сбережений семьи к ее доходу в их динамике. Тенденция в изменении величины потребления населения по мере роста доходов характеризуется предельной склонностью к потреблению: она показывает, какая часть дополнительного дохода идет на приращение потребления. По аналогии предельная склонность к сбережению показы- нает, какая часть дополнительного дохода населением используется для дополнительного сбережения при изменении величины дохода. Очевидно, что основным фактором, влияющим на уровни потребления и сбережения, ниляется доход.
Кроме того, на потребление и сбережение влияют налоги, цены на товары и услуги, объем предложения на рынке.
Совокупное предложение. Это сумма всех индивидуальных предложений. Совокупное предложение представляет денежную величину общей суммы всех конечных товаров и услуг, предъявляемых к продаже. Оно состоит из заработной платы, ренты, процента и прибыли. Кривая совокупного предложения показывает, какой объем совокупного выпуска может быть
II |)едложен на рынок производителями при определенных значениях общего уровня цен в экономике (рис. 12.2). Форма кривой совокупного предложения классической и кейнсианской школами интерпретируется по-разному.
Уровеньf цен (Р)
О
III
I
Реальный ВВП (Q)
Рис. 12.2. Кривая совокупного предложения
Отрезок I характеризует предложение в условиях неполной занятости, отрезок III определяет совокупное предложение в состоянии полной занятости, а отрезок II характерен для предложения в условиях, приближающихся к полной занятости.
На совокупное предложение оказывают воздействие те же факторы (технико-технологическая база производства, издержки производства), которые вызываю! изменение на рынке отдельного товара.
Макроэкономическое равновесие предполагает равенство объема совокупного спроса и совокупного предложения. В реальной действительности существует достаточно много вариантов изменений совокупного спроса и совокупного предложения. Так, при увеличении совокупного спроса происходит увеличение цен, объема производства, национального дохода. Снижение совокупного спроса сопровождается снижением цен, объема производства и национального дохода. Растущее совокупное предложение приводит к увеличению объема производства и к снижению цен. Сокращение предложения, а также объема производства сопровождается ростом цен. Таким образом, в результате постоянных колебаний совокупного спроса и совокупного предложения равновесие на макроуровне достигается очень редко. Проблему достижения национальной экономикой макроэкономического равновесия представители различных направлений экономической науки рассматривают, как уже отмечалось, по-разному.
<< | >>
Источник: Е. Н. Лобачева. Экономическая теория. 2012

Еще по теме 12.2. Совокупный спрос и совокупное предложение:

  1. Совокупный спрос и совокупное предложение 695 • Возможности политиков ограничены воздействием только на совокупный спрос, они
  2. 14.2. Совокупное предложение и его график, равновесие совокупного спроса и совокупного предложения
  3. ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. МОДЕЛЬ СОВОКУПНОГО СПРОСА И СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  4. 5.1. РАВНОВЕСИЕ СОВОКУПНОГО СПРОСА И СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ БЛАГ. ПОЗИЦИИ КЛАССИЧЕСКОЙ И КЕЙНСИАНСКОЙ ТЕОРИЙ
  5. ГЛАВА 28. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЭФФЕКТ ХРАПОВИКА
  6. Тема 3. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (МОДЕЛЬ «AD – AS»)
  7. 36. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  8. 18.3. Макроэкономическое равновесие в модели совокупного спроса и совокупного предложения
  9. Глава 26. Совокупный спрос и совокупное предложение
  10. Глава 23: Введение в макроэкономику, схема «совокупный спрос — совокупное предложение»
  11. 1.3. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ФАКТОРЫ, ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ
  12. Вопрос 75 Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения
  13. Тема 45. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  14. 10.1. Совокупный спрос, совокупное предложение и их равновесие