<<
>>

12.2. Проблемы классификации регионов

Множество подходов к анализу региональных проблем, самого понятия региона и его функций определило наличие огромного числа классификаций регионов. Одинаковых регионов нет, есть давно освоенные и недавно освоенные, есть центральные и периферийные, есть, где численность населения растет, и есть – где падает, в одних преобладает численность населения старших возрастных групп, в других высок удельный вес молодежи.
Регионы отличаются по уровню насыщенности производительными силами, социальной структуре, наличию сырьевой базы и полезных ископаемых, расстоянию от высокоразвитых промышленных, культурных и столичных центров. Классифицировать регионы можно по источникам основной специализации производства: агропромышленные, транспортно-промышленные, морепромышленные, рыбопромышленные, газопромышленные и другие.
Чаще всего в основу классификации регионов кладутся следующие критерии: уровень и темпы экономического развития, тип территориальной структуры, коэффициент плотности населения, темпы прироста населения, характер и коэффициент производственной специализации и др. В настоящее время, в связи с быстрым вхождением регионов в рынок, высказывается новый критерий классификации, а именно, емкость рынка какой-либо территории. Известно, что объем рынка неразрывно связан со степенью специализации общественного труда, т. е. разделением труда. Чем глубже общественное разделение труда, тем сильнее кооперационные связи между предприятиями какой-либо территории, тем глубже интеграция.
В экономической науке существуют и другие подходы к классификации регионов. Так, например, в индустриально развитых странах Запада принято выделять:
1. депрессивные регионы, демонстрировавшие в прошлом относительно высокие темпы развития;
2. стагнирующие регионы, отличающиеся крайне низкими или «нулевыми» темпами развития;
3. пионерные регионы или регионы нового освоения;
4.
микрорегионы или первичные экономические регионы;
5. экономические регионы первого порядка (или генеральные), образующие схемы регионального макроделения страны;
6. программные (плановые) регионы – регионы, на которых распространяются целевые программы развития и контуры которого не совпадают по территории с регионами данной сетки;
7. уникальные регионы, связанные с реализацией крупных строек (проектные регионы) или характеризующиеся крайне низким уровнем развития (проблемные регионы).
В современной России в связи с продолжающимся кризисом особое значение получают проблемные регионы. Среди них обычно выделяют:
– Слаборазвитые: Северный Кавказ, Марий Эл, Алтай, Тува, Псковская и Астраханская области.
– Депрессивные: Северо-запад, Центральный, Поволжский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский
– Приграничные: Калининградская область, Приморский край, Северный Кавказ.
– Экологически опасные: Мурманская область, Поволжье, Урал, Кузбас, побережье Каспийского моря.
Вследствие огромных различий природно-географических, экономических и других условий в регионах России региональные воспроизводственные процессы уникальны, их эффективность является необходимым условием комплексного пропорционального развития региональной экономики. Успешное функционирование региональной экономики во многом зависит от возможностей и умения администрации регионов принимать оптимальные решения, учитывающие интересы центра и регионов. Уровень развития регионов обусловливается не формами собственности, а способами управления экономикой, социально-экономическими отношениями, рациональным использованием региональных преимуществ, поиском методов сочетания федеральных и региональных социально-экономических интересов, которые определяют разумную и действенную региональную экономическую политику.
<< | >>
Источник: Д. А. Шевчук. Экономическая теория. Конспект лекций. 2009

Еще по теме 12.2. Проблемы классификации регионов:

  1. 36. Концепция развития регионов «Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации»
  2. 2. Концепция развития регионов «Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации»
  3. Вопрос 4. Понятие группировок, классификаций и номенклатур в экономической статистике. Единая Система Классификации и Кодирования информации
  4. Проблема 1. Главной проблемой Японии является рост протекционизма во всем мире.
  5. ТРУДОИЗБЫТОЧНЫЙ РЕГИОН
  6. 35. Система воспроизводства региона
  7. 1. Экономика региона
  8. VIII. Экономика российских регионов
  9. V.2.5. Арабский регион
  10. 34. Экономика региона, типы регионализации
  11. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР