<<
>>

10.3. «АЗБУКА» ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

В России переход к рыночным отношениям происходил не на основе объективно сложившихся условий, а в результате насильственного внедрения заранее разработанной американской программы под названием «Согласие на шанс».
Она опиралась на пять фундаментальных принципов.
Эти принципы ни для кого не являются секретом, они носят характер мирового опыта и выступают как «азбука» перехода к рыночным отношениям.
1. Либерализация цен, т. е. свободные цены ? цены, которые формируются под влиянием действия рыночных законов, в частности, закона спроса и предложения.
2. Формирование частной собственности через приватизацию государственных предприятий, включая легализацию права частных лиц на создание новых предприятий, продажу большей части государственной собственности и демонополизацию производства в различных отраслях. Причем частная собственность должна стать господствующей как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, должна быть гарантирована законом, защищающим права собственника и обеспечивающим надежность выполнения хозяйственных договоров.
3. Создание условий для конкуренции, свободного предпринимательства и реализации личного интереса.
4. Становление экономики открытого типа, включая свободные торговые отношения, надлежащую защиту иностранных инвестиций.
5. Ограничение прямого государственного вмешательства в экономику. Это означает отказ от большей части хозяйственных функций государства. Вместо этого в рыночной экономике главной задачей государства являются защита и обеспечение возможностей реализации права собственности и заключаемых хозяйственных договоров, содействие конкуренции на рынках через проведение антимонопольной политики, разумная налоговая и денежная политика, развитие системы социальной защиты, помощь в развитии основных отраслей инфраструктуры: транспорта, связи и др.
Целью программы экономических реформ было создание в возможно более короткий срок в Советском Союзе эффективной рыночной экономики, в которой силы свободного рынка позволят создать условия для быстрого экономического роста и повышения жизненного уровня населения.
Процесс предполагаемых реформ в Советском Союзе был разделен на два этапа:
• 1991?1993 гг.
? период создания юридических и экономических институтов рыночной экономики, а также превращения значительной части государственной собственности в частную;
• 1994?1997 гг. ? дальнейший переход от государственной собственности к частной, военной промышленности к гражданской, тяжелой индустрии к производству товаров народного потребления и услуг, от закрытой экономики к открытой, свободно торгующей с другими странами.
Предполагалось, что выполнение программы экономических реформ заменит командную экономику Советского Союза системой рыночных отношений.
Масштаб и сложность экономических преобразований, которые предлагалось осуществить Советскому Союзу, безусловно, требовали экономической поддержки Запада.
Рекомендация:
Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме 10.3. «АЗБУКА» ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ:

  1. Исходные позиции для перехода к рыночным отношениям
  2. 10.2. ПЕРЕХОД К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ – УСЛОВИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ
  3. 39.Трансформационная экономика. Необходимость перехода к рыночной экономике. Концепции перехода к рыночной экономике. Трансформационная экономика имеет характерные черты:
  4. Варианты перехода к рыночной экономике
  5. 19. Причины перехода России к рыночной экономике
  6. 10.2. КОНЦЕПЦИЯ ПЕРЕХОДА РОССИИ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  7. 35. Экономика России в период перехода к рыночной модели хозяйствования
  8. 7.4.2. Переход к социальному рыночному хозяйству в ФРГ
  9. 35.2.Реформы в России и переход к рыночной экономике
  10. Реформы в России и переход к рыночной экономике
  11. 7.4.2. Переход к социальному рыночному хозяйству в ФРГ