<<
>>

ГЛАВА Выкуп акций: не отягощенный налогами путь к обогащению акционеров

Отчет о движении денежных средств (в миллионах долларов)

Выплачено дивидендов (3,149)

Выпуск (выкуп) акций, чистый (0,219)

Выпуск (погашение) долговых обязательств, чистый 4, Совокупный денежный поток от финансовой деятельности 0,973


В приведенном образце отчета о движении денежных средств показано, что компания выплатила 3,149 миллиона долларов в виде дивидендов, выкупила ранее выпущенные акции на сумму 0,219 миллиона долларов и набрала новых долгов на 4,341 миллиона.

Все это обеспечило приток в компанию 0,973 миллиона долларов от финансовой деятельности.
Компании с устойчивым конкурентным преимуществом зарабатывают огромные деньги, что порождает приятную проблему: что с ними делать? Если компания не хочет просто сидеть на деньгах, не видит возможности направить их на расширение собственного бизнеса или вкладывать в другие предприятия, она может либо раздать эти деньги акционерам в виде дивидендов, либо заняться выкупом своих ранее выпущенных акций. Поскольку с дивидендов акционерам приходится платить налоги, Уоррен никогда не любил дивиденды как метод обогащения. Платить налоги никто не любит. Избыток денежных средств Уоррен предпочитает использовать д,ля выкупа акций своей компании. Это ведет к уменьшению числа находящихся в обращении акций, а значит, к увеличению доли компании, приходящейся на одну акцию, что находит отражение в росте прибыли на акцию и, как следствие, в росте рыночных котировок.
Рассмотрим пример. Если компания получила 10 миллионов долларов прибыли и в обращении находится один миллион акций, значит, на каждую из них приходится 10 долларов прибыли. Если мы увеличим число акций до 2 миллионов, прибыль на акцию упадет до 5 долларов. Если же мы, наоборот, уменьшим число находящихся в обращении акций АО 500 тысяч, прибыль в расчете на одну акцию вырастет до 20 долларов.
Чем больше акций находится в обращении, тем меньше прибыли приходится на одну акцию, и наоборот. Таким образом, если компания выкупает свои акции, это способствует росту прибыли на акцию, даже если сама по себе сумма чистой прибыли компании не меняется. Дополнительным преимуществом является то, что этот рост богатства акционеров не облагается налогами, пока держатели акций не захотят их продать.
Уоррен настолько любит такого рода финансовые манипуляции, что побуждает советы директоров всех лучших компаний, где он является совладельцем, выкупать акции, вместо того чтобы наращивать дивиденды. Он использовал этот метод обогащения щ компании GEICO и продолжает его практиковать в «The Washington Post Company».
Чтобы узнать, занимается ли компания выкупом акций, загляните в ее отчет о движении денежных средств и обратитесь к разделу «Денежные потоки от финансовой деятельности». Там вы найдете графу «Выпуск (выкуп) акций». Здесь указывается чистый итог операций по выпуску и выкупу собственных акций компании. Если компания из года в год занимается выкупом акций, можно держать пари? что она обладает устойчивым конкурентным преимуществом, обеспечивающим/компанию избытком свободных денежных средств на проведение этих операций.
Другими словами, одним из индикаторов наличия устойчивого конкурентного преимущества является практика выкупа компанией собственных акций.
<< | >>
Источник: Мэри Баффет, Дэвид Кларк. Как найти идеальную для инвестора компанию. 2009

Еще по теме ГЛАВА Выкуп акций: не отягощенный налогами путь к обогащению акционеров:

  1. Статья 31. Права акционеров – владельцев обыкновенных акций общества...
  2. ГЛАВА Капитальные расходы: их отсутствие является одним из секретов обогащения
  3. ГЛАВА Стабильность — путь к успеху Уоррена
  4. ГЛАВА Революционная теория акций-облигаций, и как она сделала Уоррена миллиардером
  5. Акционер
  6. ПРАВО ВЫКУПА
  7. 4.8. Акционеры
  8. СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ
  9. Статья 26. Выкуп государственного или муниципального имущества, сданного в аренду
  10. Статья 47. Общее собрание акционеров
  11. КНИГА АКЦИОНЕРОВ
  12. Статья 624. Выкуп арендованного имущества
  13. ВЫКУП ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА
  14. СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОБРАТНОМ ВЫКУПЕ
  15. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ
  16. ОБЛИГАЦИИ С ПРАВОМ ДОСРОЧНОГО ВЫКУПА
  17. ЧЕМ ТОЛЩЕ ДИРЕКТОРА, ТЕМ ХУЖЕ ДЛЯ АКЦИОНЕРОВ