Урок № 12. В диктатуре смерть руководителя — хорошие новости. Во всяком случае, для экономики
Во времена президентства Франклина Делано Рузвельта, самого долгого в американской истории, рассказывали такой анекдот. Большой босс каждое утро покупает газету, смотрит на первую страницу и, не разворачивая, выбрасывает ее.
Так происходит каждый день, пока продавец, наконец, не спрашивает: зачем он, собственно, покупает газету? «Я смотрю, нет ли некролога». — «Так некрологи печатаются в середине газеты, а не на первой странице — это все знают!» — восклицает продавец. «Не беспокойся, сынок, — отвечает капиталист, — тот, которого жду я, будет на первой».Точно так же почти полвека читают кубинскую прессу эмигранты, живущие в США. И недавно у них появилась надежда скоро увидеть долгожданный некролог. 31 июля 2007 года десятки тысяч людей высыпали на улицы городов Флориды. Со слезами на глазах они передавали друг другу сообщение новостных агентств: Фидель Кастро, 47 лет бессменно возглавляющий Кубу, впервые передал власть над компартией, Революционной армией, Государственным советом и правительством острова своему младшему брату, 76-летнему Раулю. Пока объявлено о временной передаче власти, но многие полагают, что это навсегда и старик Фидель уже не вернется на свои многочисленные посты. Интернет-казино www.betcris.com принимало ставки на то, что Кастро появится на публике перед своим 80-летием 13 августа, в соотношении 13,5 к 1. (Представляете, сколько денег может заработать на этом рынке ближайшее окружение Фиделя?)
Пока кубинские эмигранты радовались, а гаванские газеты, не вдаваясь в подробности, сообщали, что Фидель идет на поправку, специалисты искали ответы на животрепещущие вопросы. Политологи по всему миру спорили, удастся ли братьям Кастро передать власть преемнику, а экономисты — откроет ли смерть диктатора дорогу к экономическому процветанию. Предварительные ответы: «нет, не удастся» и «да, откроет». Потому что неограниченная власть передается плохо. И потому что смена такой власти, как правило, благо для страны.
Еще по теме Урок № 12. В диктатуре смерть руководителя — хорошие новости. Во всяком случае, для экономики:
- 7.2. Страхование на случай смерти
- ПОКУПАЙТЕ ПРИ ПЛОХИХ НОВОСТЯХ, ПРОДАВАЙТЕ ПРИ ХОРОШИХ
- Во многих случаях для упрощения исследуемых процессов ученые используют понятие закрытой экономики, то есть экономики, не
- Урок № 16. Хорошие институты способствуют экономическому росту. К сожалению, плохие могут быть очень устойчивыми
- Урок № 14. Чем менее однородно население, тем хуже для экономики
- Отдельные столовые для руководителей
- Можно ли сказать, что руководители российских компаний систематически отслеживают и оценивают макроэкономическую ситуацию. Разрабатывали ли они сценарии на случай кризиса? Почему долгосрочное планирование с учетом макроэкономических прогнозов не популярно?
- Что еще почитать — для удовольствия и пользы и подготовки хороших курсовых)
- Б. В долгосрочном периоде. в. В обоих случаях. Объясните свой ответ. Задания для самостоятельной
- Урок № 17. Для правильного устройства судебных процедур необходимо учитывать стратегическое поведение участников
- В этом случае ресурсы, в наибольшей степени пригодные для производства компьютеров, уже находятся в отрасли и
- ДИКТАТУРА В МИНИАТЮРЕ
- И в случае общественных благ и в случае общих ресурсов внешние эффекты возникают в связи с тем, что ни на те
- УСПЕШНЫЕ ДИКТАТУРЫ