<<
>>

4.2 Трудовые споры и порядок их разрешения

В процессе нормирования и оплаты труда, в процессе высвобождения работников предприятий нередко возникают ситуации с нарушением норм, гарантирующих права трудящегося, обусловленные Конституцией Украины, другими законодательными актами.
Действующее законодательство Украины о труде определяет порядок разрешения трудовых конфликтов через комиссии по трудовым спорам и суды. Трудовыми спорами являются те споры, которые возникают из отношений, регулируемых трудовым законодательством и под ними понимаются разногласия между работником (работниками) и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом, неурегулированные путем непосредственных переговоров сторон или с участием профсоюза, возникающие в связи с применением норм трудового законодательства, коллективных и трудовых договоров (контрактов) или по вопросам установления новых условий труда, не определенных законодательством. В разрешении разногласии между работником (работниками) и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом следует различать стадию непосредственных переговоров сторон (с участием или без участия профсоюза) по поводу возникшего разногласия и стадию рассмотрения трудового спора с соблюдением определенной процедуры, срока подачи заявлений, их рассмотрения, принятия по ним решения и их исполнения.
Причины трудовых споров по факторам их возникновения могут быть классифицированы на причины экономического, юридического и социального характера. К первым относятся, в частности, финансовые трудности предприятий, препятствующие своевременной выплате заработной платы, не позволяющие предоставить работнику полагающиеся ему льготы и гарантии (лечебно-профилактическое питание, молоко на работах с вредными условиями труда и т.д.), отсутствие средств на финансирование мероприятий по охране труда. Вторые отражают сложность, противоречивость трудового законодательства, наличие в нем пробелов, его недоступность для руководителей и работников, нежелание многих руководителей соблюдать трудовое законодательство, слабая подготовленность профсоюзных руководителей к защите прав работников на основе трудового законодательства, добросовестное заблуждение работников или руководителей о наличии или отсутствии фактических обстоятельств, дающих право на применение определенных норм закона.
Третьи характеризуют, например, растущий разрыв в уровне доходов низко- и высокооплачиваемых работников, различия в условиях труда и его оплате, несоответствие минимальной заработной платы прожиточному минимуму.
Даже если будут приняты все необходимые меры, трудовые споры не исчезнут. Могут исчезнуть споры по каким-то вопросам, причины которых будут устранены, но возникнут споры по другим вопросам, которых раньше не было.
Трудовые споры можно классифицировать по двум основаниям: по субъектам, в них участвующим, и по содержанию спора.
По субъектам трудовые споры подразделяются на индивидуальные, в которых участвуют, с одной стороны, работник, с другой — собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган и коллективные, в которых участвует, с одной стороны, трудовой коллектив предприятия, а с другой — собственник или уполномоченный им орган.
По содержанию трудовые споры подразделяются на споры об установлении новых или изменении действующих условий труда (например, о введении или изменении норм выработки, расценок) и на споры, связанные с применением действующего законодательства (о восстановлении на работе, об оплате труда в выходные дни, о возмещении ущерба и т.д.).
От указанной классификации трудовых споров зависит порядок их разрешения, изложенный ниже.
Глава XV КЗоТ Украины «Индивидуальные трудовые споры», существенно изменила порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Если споры об установлении новых или изменению действующих индивидуальных условий труда (споры неискового характера) рассматриваются собственником или уполномоченным им органом и соответствующим профсоюзным органом в пределах предоставленных им прав, то структура органов, рассматривающих трудовые споры о применении действующего законодательства (споры искового характера) изменена и в ней нет профсоюзных органов. Исходя из уставных задач профсоюзов по защите прав работников, они не могут быть объективным участником процесса рассмотрения спора и выносить обязательные решения по трудовому спору.
Предметом индивидуального трудового спора могут быть права и законные интересы работника, нарушенные, по его мнению, собственником предприятия или уполномоченным им органом при применении трудового законодательства, коллективного или трудового договора (контракта).
Это могут быть споры о переводах на другую работу, о выплате гарантийных и компенсационных сумм, о выплате заработной платы, о рабочем времени и времени отдыха, дисциплинарной или материальной ответственности, об увольнении с работы и др.
Органами, рассматривающими эти трудовые споры, являются в соответствии со ст. 221 КЗоТ Украины, комиссии по трудовым спорам и местные суды.
Установленный законом порядок рассмотрения трудовых споров, возникающих между работником и собственником или уполномоченным им органом, применяется независимо от формы трудового договора (устный, письменный, контракт), формы собственности и вида хозяйственной деятельности предприятия, организации, учреждения.
Исключения составляют споры о досрочном освобождении от выборной платной должности членов общественных и иных объединений граждан по решению избравших их органов и трудовые споры судей, прокурорско-следственных работников, а также работников учебных, научных и иных учреждений прокуратуры, имеющих классные чины, особенности рассмотрения которых устанавливаются специальным законодательством.
<< | >>
Источник: П.Г. Перервы, Н.И. Погорелов, В.Г. Дюжев. Экономика и организация труда. 2006

Еще по теме 4.2 Трудовые споры и порядок их разрешения:

  1. 4.5 Коллективные трудовые споры и порядок их разрешения
  2. ТРУДОВЫЕ СПОРЫ
  3. 79. Разрешение социально-трудовых конфликтов
  4. 80. Методы, типы и формы разрешения социально-трудовых конфликтов
  5. Порядок представления сведений органами, выдающими лицензии (разрешения)
  6. Порядок представления сведений организациями и индивидуальными предпринимателями, зачет или возврат сумм сбора по нереализованным лицензиям (разрешениям)
  7. Споры о вступлении России в ВТО
  8. 2.5. Судебные споры, возникающие по инициативе налоговых органов
  9. Глава 9. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ. ВИДЫ И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  10. 4.3 Рассмотрение трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам
  11. 2.4. Судебные споры, возникающие по инициативе налогоплательщиков, налоговых агентов
  12. Трудовые ресурсы и регулирование трудовых отношений в современных условиях
  13. 4.7. Разрешение споров в Морской арбитражной комиссии
  14. 56. Трудовая организация и трудовой коллектив
  15. РАЗРЕШЕНИЕ НА ОТПРАВКУ
  16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам
  17. 6.5. Разрешение споров
  18. КАПИТАЛ РАЗРЕШЕННЫЙ
  19. РАЗРЕШЕНИЕ КРЕДИТНОЕ
  20. РАЗРЕШЕННЫЙ АКТИВ