<<
>>

Трудовые ресурсы и регулирование трудовых отношений в современных условиях



Основой и условием жизнедеятельности людей в любом обществе является труд. Труд – это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей, как отдельных людей, так и их коллективов и общества в целом.
Соответственно, важнейшей производительной силой общества и составной частью его экономического потенциала являются трудовые ресурсы.
Трудовые ресурсы – это население в трудоспособном возрасте, обладающее физическими и духовными способностями, общеобразовательными и профессиональными знаниями и навыками для работы в народном хозяйстве, в отдельных его отраслях и в организациях (предприятиях).
Трудоспособным возрастом считается для мужчин 16-59 лет, для женщин 16-54 года (за исключением неработающих инвалидов труда и войны 1 и 2 групп).
В современной экономике различают два взаимосвязанных понятия трудовой или кадровый потенциал и трудовые ресурсы.
От понятия «трудовые ресурсы» следует отличать понятие «трудовой или кадровый потенциал».
Трудовой потенциал более широкое понятие и характеризуется не только количеством и качеством труда, которым располагает общество (регион, организация) при данном уровне развития науки и техники, но и включает характеристику работника, как личности, члена общества с индивидуальной системой интересов и ценностей (мотивов, ценностных ориентаций в труде, личностных характеристик и др.) Учет индивидуальных интересов личности позволяет оценить максимальные возможности работников по достижению целей развития организации и выполнению намеченных задач.
Можно утверждать, что трудовой (кадровый) потенциал это трудовые ресурсы не только в количественном, но и качественном измерении.
Как известно, в рыночной экономике отношения, связанные с распределением, перераспределением трудовых ресурсов, воспроизводством рабочей силы, подготовкой и переподготовкой квалифицированных специалистов и трудоустройством работников регулируются через рынок труда.
На рынке труда формируется спрос и предложение на рабочую силу. Товаром на рынке труда является рабочая сила.
Благодаря функционированию рынка труда обеспечивается согласование экономических интересов наемных работников и работодателей, распределение трудовых ресурсов между отраслями экономики, регионами, субъектами хозяйствования, поддержание определенного равновесия между спросом и предложением рабочей силы, регулирование уровня занятости населения и оплаты труда.
Государственное регулирование рынка труда в Республике Беларусь в условиях перехода к рынку охватывает, прежде всего, систему социальной защиты населения, формирования отраслевой, территориальной и профес-сиональной структуры рабочей силы, перераспределения трудовых ресур-сов, подготовки и переподготовки кадров и др.
Для обеспечения социальных гарантий в области занятости населения создана государственная служба содействия занятости населения. Она решает следующие задачи:
- разрабатывает и осуществляет программы занятости населения, в том числе активного вовлечения в сферу малого и среднего бизнеса;
- анализирует и прогнозирует спрос и предложение на рабочую силу;
- ведет учет свободных рабочих мест и граждан, обращающихся по
вопросам трудоустройства, оказывает помощь в подборе подходящей работы;
- разрабатывает мероприятия по стимулированию нанимателей,
создающих новые рабочие места и обеспечивающих переподготовку и
трудоустройство безработных;
- организует профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации обратившихся в службу содействия занятости населения;
- осуществляет регистрацию безработных и выплату пособий по безработице;
- запрашивает от всех предприятий и организаций информацию о пред-полагаемых структурных изменениях и высвобождении работников и о
числе свободных рабочих мест;
Государство гарантирует трудящимся при потере работы материаль-ную поддержку. Она заключается в предоставлении особых гарантий работ-никам, высвобождаемым с предприятий, организаций, выплате стипендий в период профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки.
Формами государственного регулирования трудовых отношений и оплаты труда в Республике Беларусь являются:
1. На республиканском уровне – генеральное соглашение, заключаемое между Федерацией профсоюзов Республики Беларусь и Советом Министров Республики Беларусь.
Оно предусматривает общие принципы согласованного проведения социально-экономической политики в области оплаты труда, занятости и социальной защиты населения.
2. На отраслевом уровне – Отраслевые тарифные соглашения, заключаемые между отраслевыми объединениями профсоюзов и министер-ствами (ведомствами), объединениями работодателей.
В отраслевых тарифных соглашениях формулируются основные направления социально-экономического развития отрасли, условия труда и его оплаты, социальные гарантии для работников отрасли.
3. На территориальном (местном) уровне заключаются социальные соглашения, предусматривающие условия решения социально-экономи-ческих проблем с учетом территориальных особенностей. Эти соглашения заключаются между территориальными объединениями профсоюзов и объединениями работодателей, органами местной и распорядительной власти.
4. На микроуровне трудовые отношения и вопросы оплаты труда регу-лируются посредством заключения коллективных договоров.
Коллективный договор заключается между работодателем и профсоюзным комитетом, представляющим интересы трудового коллектива. Он предусматривает взаимные обязательства сторон по решению основных вопросов проиводственно-экономической деятельности торговой органи-зации, нормирования, условий труда и его оплаты, охраны труда и техники безопасности, социального развития коллектива и др.
Трудовой коллектив организации составляют работники, участвующие в его деятельности, на основе трудового договора (контракта, соглашения), за исключением руководителя организации и его заместителей.
Высшим органом трудового коллектива является общее собрание (конференция) работников. Трудовой коллектив обладает широкими полномочиями. Он решает вопросы, связанные с приватизацией и выкупом имущества предприятия, с разработкой и принятием решений по социально-экономическим вопросам деятельности, заключения с администрацией организации коллективного договора, а также принимает решения по другим вопросам самоуправления трудового коллектива, в соответствии с уставом организации.
5.
Трудовые отношения между наемным работником и работодателем регулируются посредством трудового договора или контракта (соглашения). Трудовой договор – это соглашение между работником и нанимателем, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной профессии, специальности или должности соответствующей квалификации и подчиняться внутреннему трудовому распорядку, а наниматель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством о труде и коллективным договором.
Правовую основу регулирования трудовых отношений составляют Конституция Республики Беларусь, Трудовой кодекс Республики Беларусь и другие законодательные акты по вопросам труда и заработной платы.
Передача организации из подчинения одного органа другому не прекращает действия трудового договора. При смене собственника имущества организации новый собственник имущества не позднее трех месяцев имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером (ст. 36 Трудового кодекса Республики Беларусь).
Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 год в качестве основных задач государственной политики в области трудовых отношений и занятости населения предусматривает:
- повышение эффективности использования трудовых ресурсов;
- формирование кадрового потенциала с учетом реальных потребностей производства отраслей экономики;
- обеспечение социальной поддержки временно незанятого населения;
На рынке труда будет реализован комплекс мер по созданию благоприятных условий для обеспечения занятости населения, преодоления дефицита рабочих мест путем повышения инвестиционной активности за счет всех источников, своевременного устранения дисбаланса между профес-сионально-квалифицированным составом кадров и обновляющейся на базе внедрения инновационных технологий структурой рабочих мест.
Торговая отрасль по сравнению с другими отраслями является более трудоемкой, что связано со спецификой торговой деятельности, заключающейся в необходимости удовлетворения индивидуальных запросов населения в товарах и услугах на основе развития разветвленной торговой сети различных форматов.
Динамику численности работников торговой отрасли характеризуют
данные таблицы 6.1.

Таблица 6.1. Списочная численность работников, занятых в торговле
в среднем за год, тыс. чел.
Как видно из таблицы 6.1, в 2007 г. в торговле было занято 601,8 тыс. человек или 13,6% от общей численности занятых в экономике республики, а удельный вес работников торговли повысился по сравнению с 2000 г. на 1,15 процентных пункта.
Стабильный рост численности работников торговой отрасли является результатом осуществления активной политики приватизации государствен-ной собственности в торговле, реализации комплекса мер по развитию пред-принимательства, созданию условий для развития торговой сети частной формы собственности. Достаточно сказать, что за период 2000-2007 годы, число магазинов увеличилось на 6,5 тыс. единиц, а торговая площадь на 374,5 тыс. кв. м.
<< | >>
Источник: Р.П. Валевич, Г.А. Давыдова. Экономика торговой организации. 2008

Еще по теме Трудовые ресурсы и регулирование трудовых отношений в современных условиях:

  1. Глава 9. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ. ВИДЫ И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  2. 4. Регулирование трудовых отношений
  3. Регулирование трудовых отношений в России
  4. Современная практика мотивации труда и трудовые отношения
  5. Регулирование международных потоков трудовых ресурсов
  6. Статья 33. Трудовые отношения
  7. Глава 14. Трудовые ресурсы
  8. Трудовые отношения
  9. 90. Сущность и структура социально-трудовых отношений
  10. Трудовые отношения
  11. Вопрос 18. Статистика трудовых ресурсов
  12. Трудовые отношения
  13. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ
  14. Трудовые отношения
  15. Трудовые ресурсы
  16. 4.3 Рассмотрение трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам