<<
>>

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА

Несмотря на общие черты промышленного развития областей и республик региона, каждая территория имеет свои специфические особенности.
Основной отраслью материального производства Республики Карелия является промышленность, дающая более 1/2 валового продукта республики.
Здесь развиты лесозаготовительная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, а также машиностроение, железорудная промышленность и цветная металлургия, которые имеют большой удельный вес в экономике республики. Позитивное значение для улучшения экономической ситуации в Карелии имеет ее приграничное положение, так как Финляндия проявляет интерес к реализации проектов в интеграционной полосе, связанных с развитием транспортной инфраструктуры. Основные промышленные центры — Петрозаводск, Сегежа, Кондопога — расположены вдоль транспортной оси. Сельское хозяйство играет второстепенную роль, в нем преобладает пригородное картофелеводство и овощеводство, молочно-мясное скотоводство и птицеводство.
Промышленность Республики Коми базируется на собственной ресурсной базе и отличается развитием отраслей ТЭК и лесной промышленности. Здесь добывают уголь, нефть, газ, осуществляется разработка залежей хромитовых и титановых руд, бокситов. Все большую роль играет лесная промышленность республики: в Сыктывкаре создан один из крупнейших в Европе лесопромышленных комплексов, обеспечивающий производство бумаги в России. В сельском хозяйстве выделяются оленеводство и молочное скотоводство, на юге возделываются рожь, овес, овощи, картофель.
Архангельская область — самая большая по площади и численности населения территория Северного района. Ведущей отраслью промышленности, которая опирается на значительные запасы древесины, является лесная, по объему лесозаготовок она занимает первое место в районе. Основными центрами деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности являются Архангельск и Котлас.
В машиностроении видное место занимают предприятия военно-промышленного комплекса (Северодвинск). Сельское хозяйство области специализируется на молочно-мясном скотоводстве и оленеводстве.
Вологодская область, занимая около 1 % территории и имея 1 % численности населения России, дает 1,7% российской промышленной продукции, обеспечивая 2,5% внешнеторгового оборота страны, что вывело ее на первое место в районе по объему промышленной и сельскохозяйственной продукции. Наибольшее развитие здесь получила черная металлургия. Череповецкий металлургический комбинат и сталепрокатный завод являются одними из крупнейших предприятий черной металлургии в России. В непосредственной связи с металлургическим производством развивается и химическая промышленность — выпуск азотных удобрений, а также серной кислоты, синтетических смол. В Вологде сосредоточены основные машиностроительные предприятия области, которые отличаются производством сложных и высокоточных изделий. Традиционные отрасли представлены выпуском льняных тканей и маслоделием.
Мурманская область отличается наиболее высоким уровнем социально-экономического развития среди районов Крайнего Севера, ее хозяйственный комплекс опирается на мощную природно-ресурсную базу. Здесь преобладают рыбная, горно-металлургическая и горно-химическая промышленность, возрастает роль крупнейшего незамерзающего порта России на Севере — Мурманска.
<< | >>
Источник: В.И. Видяпин. Экономическая география России. 2000

Еще по теме ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА:

  1. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА
  3. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА
  4. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА
  5. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА
  6. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА
  7. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА
  8. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА
  9. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА
  10. РАЗДЕЛ I I ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  11. Глава 5. НАУЧНЫЕ МЕТОДЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА
  12. Глава 2. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
  13. Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ — НАУКА О РАЗМЕЩЕНИИ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА
  14. РАЗДЕЛ I НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА РОССИИ