<<
>>

§ 3.2. Состав и структура сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ

В соответствии с технологической структурой инвестиций в основной капитал в сметной стоимости строительства выделяются следующие элементы:
стоимость строительных работ;
стоимость работ по монтажу оборудования (монтажных работ);
затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели и инвентаря;
прочие затраты.
К строительным работам относят работы по возведению зданий и сооружений; специальные работы (горно-вскрышные, буровзрывные, свайные, по бурению скважин, по защите строительных конструкций и оборудования от коррозии и др.); внутренние сантехнические работы и работы по строительству наружных инженерных сетей и сооружений; работы в специализированном строительстве (автомобильные и железные дороги, мосты и трубы, тоннели и метрополитены, линии электропередач и др.); работы по подготовке, благоустройству и озеленению территории: работы по устройству оснований и фундаментов под оборудование и т.
д.
К монтажным работам относят сборку и установку в проектное положение всех видов оборудования; прокладку линий электроснабжения и сетей к электросиловым установкам, прокладку технологических трубопроводов и устройство подводок к оборудованию; монтаж и установку технологических металлоконструкций, конструктивно связанных с оборудованием, и другие работы.
К стоимости оборудования, мебели и инвентаря относят стоимость приобретения (изготовления) и доставки на приобъектный склад всех видов оборудования, транспортных средств; инструмента, инвентаря, приспособлений, запасных частей, контейнеров, включаемых в первоначальный фонд вводимых в действие производств; стоимость оборудования, инструмента, инвентаря, мебели и других предметов внутреннего убранства, требующихся для первоначального оснащения социально-бытовых объектов; стоимость конструирования машин и сложного технологического оборудования единичных заказов; стоимость шеф-монтажа оборудования; стоимость до изготовления и доводки в построечных условиях крупногабаритного и тяжеловесного оборудования, отгруженного заводом-изготовителем в виде отдельных узлов и деталей.
К прочим затратам относят расходы, сопутствующие строительству, в том числе связанные с отводом территорий под строительство; на проектно-изыскательские работы, содержание дирекции (технадзора) строящегося предприятия (учреждения), а также прочие затраты по основной деятельности подрядных организаций, включаемые в стоимость подрядных работ.
Сметная стоимость строительно-монтажных работ включает сметную себестоимость и сметную прибыль.
Сметная себестоимость определяется по калькуляционной группировке с выделением двух групп затрат: прямых затрат и накладных расходов.
Прямые затраты включают' статьи расходов, непосредственно связанных с производством строительно-монтажных работ: оплату труда рабочих, расходы на эксплуатацию машин, материалы. Эти затраты могут быть определены прямым счетом на основании физических объемов работ, сметных норм и цен.
Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтажных организаций, связанные с созданием общих условий производства, его обслуживанием, организацией и управлением. Определяются они косвенными методами в процентах от принятой базы, в настоящее время от фонда оплаты труда рабочих.
Сметная прибыль (плановые накопления) сумма средств, необходимых для покрытия отдельных общих расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование, является нормативной частью стоимости строительной продукции.
По статье "Оплата труда рабочих" отражаются все расходы нa оплату труда производственных рабочих, запятых непосредственно на строительно-монтажных работах, а также рабочих, осуществляющих перемещение материалов и оборудования в пределах рабочей зоны и от приобъектного склада до места укладки или монтажа.
Затраты на оплату труда рабочих, занятых управлением и обслуживанием строительных машин и механизмов, включаются в состав затрат па эксплуатацию строительных машин. Оплата труда рабочих, занятых погрузкой и доставкой материалов до приобъектного склада входит в состав затрат по статье "Материалы". Заработная плата рабочих, выполняющих некапитальные работы, в том числе возведение временных нетитульных зданий и сооружений, а также благоустройство строительных площадок, подготовку объектов к сдаче в эксплуатацию и т. п., учитывается в составе накладных расходов.
Расходы на эксплуатацию строительных машин определяются исходя из времени работы машин, необходимого по сметным нормам для выполнения данного объема работ, и сметных расценок на эксплуатацию строительных машин, рассчитанных на 1 маш.-ч.
Сметная стоимость 1 маш.-ч эксплуатации строительных машин определяется по формуле
Смаш.-ч = А + Р + Б + 3 + Э + С + Г + П , (3.3)
где А - постоянные эксплуатационные затраты - нормативные амортизационные отчисления на полное восстановление машин, р./маш.-ч;
Р - затраты на все виды ремонтов, техническое обслуживание и диагностирование машин, р./маш.-ч;
Б - затраты на замену быстроизнашивающихся частей, р./маш.-ч;
3 -размер оплаты труда рабочих, занятых управлением строительными машинами, р./маш.-ч;
Э -затраты на энергоносители (электроэнергия, бензин, дизельное топливо), р./маш.-ч;
С - затраты на смазочные материалы, р./маш.-ч;
Г - затраты на гидравлическую жидкость, р./маш.-ч;
П - затраты на перебазирование машин с одной стройплощадки на другую, р./маш.-ч.
Отдельные составляющие сметной стоимости 1 маш.-ч эксплуатации строительных машин могут быть рассчитаны в соответствии с Методическими указаниями по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (МДС 81-3.99).
По статье "Материалы" учитывается стоимость расходуемых на производство строительно-монтажных работ в соответствии со сметными нормами материальных ресурсов по цене франко-приобъектный склад строительной площадки. Цена франко-приобъектный склад складывается из следующих элементов:
свободных оптовых или регулируемых цен на продукцию производственно-технического назначения с учетом стоимости тары и упаковки, а также наценок (надбавок) и комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим (в том числе посредническим) организациям, оплаты услуг товарных бирж (включая брокерские услуги) и таможенных пошлин и сборов;
транспортных и заготовительно-складских расходов.
При определении сметной стоимости материалов руководствуются Методическими указаниями по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборником сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений (МДС81-2.99).
Сметная стоимость материалов калькулируется путем расчета всех ее составляющих по типовой форме.
При этом транспортные расходы определяются в соответствии с транспортной схемой перевозки. Заготовительно-складские расходы принимаются в процентах от стоимости материалов, в том числе по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлоконструкций)- 2%; по металлическим строительным конструкциям-0,75%; по оборудованию -1,2 %.
Накладные расходы включают большое число статей затрат, объединяемых в четыре группы:
1) административно-хозяйственные расходы: оплата труда административно-хозяйственного персонала, отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда управленческих работников, расходы на содержание и эксплуатацию зданий, сооружений, помещений административно-хозяйственного назначения, различные виды конторских расходов и др.;
2) расходы на обслуживание работников строительства: затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, отчисления на социальные нужды от расходов на оплату труда рабочих; расходы по обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых условий, расходы на охрану труда и технику безопасности и др.;
3) расходы на организацию работ на строительных площадках: на приобретение малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и производственного инвентаря; возведение и разборку и ременных нетитульных зданий и сооружений; содержание пожарной и сторожевой охраны; изобретательство и рационализацию; проектирование производства работ и содержание производственных лабораторий; благоустройство и содержание строительных и площадок, подготовку объектов строительства к сдаче в эксплуатацию и др.;
4) прочие накладные расходы: платежи по обязательному страхованию имущества строительной организации и отдельных категорий работников, амортизационные отчисления по нематериальным активам; платежи по кредитам банков; расходы, связанные с рекламой.
Полный перечень статей накладных расходов приведен в Методических указаниях по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-4.99).
Сметная (нормативная) прибыль предусматривается в стоимости строительно-монтажных работ в размере, обеспечивающем покрытие следующих расходов: на уплату налога на прибыль, развитие производства, материальное стимулирование работников и развитие социальной сферы.
<< | >>
Источник: П.И. Барановская Ю.Н. Казанский А.Ф. Клюев, Л.А. Косолапов И.Н. Любимов Ю.П. Панибратов. Экономика строительства. Часть I. 2003

Еще по теме § 3.2. Состав и структура сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ:

  1. СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ
  2. Порядок определения налоговой базы при совершении операций по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) для собственных нужд и выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления
  3. Глава 3. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
  4. § 3.4. Сметно-нормативная база ценообразования в строительстве
  5. § 3.5. Состав сметной документации к проектам и порядок ее разработки
  6. СМЕТНАЯ СТОИМОСТЬ
  7. ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ ДЛЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
  8. Вопрос 53. Статистика строительства Деятельность строительства как отрасли экономики направлена на создание новых, расширение, реконструкцию и восстановление действующих основных фондов. Конечная продукция строительства определяется как здания, сооружения и другие объекты производственного и непроизводственного назначения, подготовленные для эксплуатации.
  9. 41. Состав и структура доходов
  10. §2. СОСТАВ И СТРУКТУРА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
  11. § 2. СОСТАВ, СТРУКТУРА И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
  12. 3.2. Состав и структура тарифной ставки
  13. 26. Социально-потребительский комплекс: состав и структура.
  14. 38. СТРУКТУРА И СОСТАВ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
  15. 8.1 Сущность и значение основных средств, их состав и структура
  16. Состав, структура трудовых ресурсов организаций торговли.
  17. 20. Химическая и нефтехимическая промышленность, состав и структура отрасли.
  18. 9.1 Экономическая сущность, состав и структура обо-ротных средств