<<
>>

§ 6.1. Проектная подготовка строительства

Под проектом в широком смысле понимается комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели. В более узком значении проект можно рассматривать как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение действий, направленных на ее достижение.
Инвестиционный проект определяется как совокупность организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления инвестиционной деятельности.
Инвестиционно-строительный проект связан с реализацией полного цикла вложения инвестиций в строительство и реконструкцию предприятий, зданий и сооружений - от начального вложения капитала до ввода построенного объекта в эксплуатацию. В зависимости от значимости (масштаба) проекты подразделяются:
• на глобальные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную и экологическую ситуацию на земле;
• народнохозяйственные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в стране;
• крупномасштабные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в отдельных регионах или отраслях страны;
• локальные, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в регионе и не изменяет уровня и структуры цен на товарных рынках.
В инвестиционном процессе проектная подготовка строительства состоит, как правило, из трех основных этапов (рис. 6.1).

Рис. 6.1. Этапы проектной подготовки строительства

Рис. 6.1. Этапы проектной подготовки строительства

На первом этапе формируется инвестиционный замысел и исследуются инвестиционные возможности.

Устанавливаются цели инвестирования, определяются основные параметры объекта, оцениваются возможности финансирования и достижения намечаемых результатов. На основе предварительных расчетов заказчик представляет в соответствующие органы государственного управления ходатайство (декларацию) о намерениях. При положительном решении вопроса заказчик приступает к обоснованию инвестиций.
На втором этапе разрабатывается обоснование инвестиций. Обоснование инвестиций - официальный документ, подлежащий государственной экспертизе и утверждению в установленном порядке. Результаты его служат основанием для принятия решения о хозяйственной необходимости, технической возможности, коммерческой и общественной эффективности инвестиций в строительство; для оформления акта выбора земельного участка и выполнения проектно-изыскательских работ.
На третьем этапе осуществляются разработка, согласование, экспертиза и утверждение архитектурно-строительного проекта (проектной документации). Утвержденная проектная документация является основанием для принятия решения об изъятии участка под строительство.
<< | >>
Источник: П.И. Барановская Ю.Н. Казанский А.Ф. Клюев, Л.А. Косолапов И.Н. Любимов Ю.П. Панибратов. Экономика строительства. Часть I. 2003

Еще по теме § 6.1. Проектная подготовка строительства:

  1. § 6.3. Состав и порядок подготовки проектной документации
  2. Сущность проектного анализа. Проектный цикл
  3. Вопрос 53. Статистика строительства Деятельность строительства как отрасли экономики направлена на создание новых, расширение, реконструкцию и восстановление действующих основных фондов. Конечная продукция строительства определяется как здания, сооружения и другие объекты производственного и непроизводственного назначения, подготовленные для эксплуатации.
  4. § 7.1. Организация проектного дела и виды проектных организаций
  5. 107. Проектное финансирование
  6. 3. Проектный анализ как концепция
  7. 5. Показатели эффективности в проектном анализе
  8. 4. Техника и принципы проектного анализа. Стоимость денег во времени
  9. § 6.4. Экономическая оценка проектных решений
  10. § 7.3. Планирование производственной и финансовой деятельности в проектных организациях
  11. § 7.4. Оплата труда в проектных организациях
  12. § 7.2. Содержание и порядок заключения договора на проектно-изыскательские работы
  13. Направления проектного анализа
  14. ПРОЕКТНО-СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
  15. 5. Профессиональная подготовка
  16. 3.5.4. Подготовка обложки
  17. 3.5.3. Подготовка иллюстраций
  18. § 8.3. Порядок подготовки и проведения подрядных торгов
  19. Механизм подготовки и осуществления прямых инвестиций