<<
>>

10 ПРИЗНАКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В нашей стране согласно Федеральному закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие предприятия, у которых в уставном капитале доля участия Российской Федерации, ее субъектов, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и прочих фондов не превышает 25 %, доля, которая принадлежит одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не выше 25 % и в которых предельная численность персонала за отчетный период установлена таким образом: в промышленности – 100 человек; в строительстве – 100 человек; на транспорте – 100 человек; в в научно-технической сфере – 60 человек; в сельском хозяйстве – 60 человек; оптовой торговле – 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – в количестве 30 человек; в остальных отраслях и при проведении других видов деятельности – 50 человек.
Численность работников, позволяющая отнести предприятие к малым, включает всех работников (постоянных и временных, которые заняты полный и неполный рабочий день), сюда входят и лица, работающих по совместительству. Содержание учредительных документов также выявило ряд особенностей. В 80–90 случаях из 100 происходит образование малого предприятия, которое основано на частной или смешанной (частной и государственной) форме собственности. Бывают случаи, когда местные власти становятся учредителями малых предприятий (иногда совместно с другими предприятиями), вклад которых как учредителей состоит в предоставлении нежилых помещений на условиях аренды.
У малых предприятий имеются следующие положительные черты: оперативность, а также приспособляемость к местным условиям, невысокие расходы по управлению, возможность более быстрой реализации идей, высокая оборачиваемость капитала и др.
У малых предприятий (к ним также относятся и индивидуальные предприниматели) существуют определенные недостатки: невысокий первоначального капитала, поэтому длительные сроки развития предприятия; финансовые трудности (сложность получения кредита); невысокий уровень профессионального менеджмента; сравнительно высокий риск на первой стадии жизненного цикла предприятия; трудности привлечения высококвалифицированных кадров; высокая занятость руководителя малого предприятия и др.
Поэтому во всех развитых странах, как правило, имеются государственные органы, предназначенные для поддержки малого предпринимательства, осуществляются финансово-кредитная и другие меры поддержки малых предприятий.
<< | >>
Источник: Л. А. Мишина, Е. Ц. Саблин. Основы бизнеса. Шпаргалка. 2010

Еще по теме 10 ПРИЗНАКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА:

  1. Статья 6. Государственная поддержка малого предпринимательства
  2. Статья 8. Фонды поддержки малого предпринимательства
  3. Статья 9. Налогообложение субъектов малого предпринимательства
  4. Статья 7. Государственные программы поддержка малого предпринимательства
  5. Каковы особенности малого предпринимательства?
  6. Статья 3. Субъекты малого предпринимательства
  7. Статья 11. Льготное кредитование субъектов малого предпринимательства
  8. 9 ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СУБЪЕКТЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  9. 14.6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ
  10. Становление системы налогообложения малого предпринимательства
  11. ГЛАВА 17. Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства
  12. 23.1. Предпринимательство: экономическое содержание, признаки, виды
  13. § 11.3. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства
  14. 6.1. Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. (СЗ, 1995, № 25, ст. 2343) [извлечение]
  15. 78. ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ
  16. 14.5. РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ
  17. 14.4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА (МИРОВАЯ ПРАКТИКА)
  18. 14.3. ЗНАЧЕНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА (МБ) В ЭКОНОМИКЕ
  19. 14.1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ МАЛОГО БИЗНЕСА