<<
>>

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ

Природные ландшафты Северного Кавказа многообразны. На территории региона можно выделить три зоны: равнинная (степная), предгорная и горная. Зона степей простирается от северных границ района до рек Кубани и Терека.
Южнее расположена предгорная область, постепенно переходящая в систему горных хребтов, образующих Черноморский, Кубанский, Терский и Дагестанский Кавказ.
Важную роль в формировании климата Северо-Кавказского района играют его южное положение, близость к трем морям, рельеф и высота над уровнем моря. Для климата характерна широтная и вертикальная зональность, отражающая изменения температур и распределение осадков на территории региона. Лето повсюду, за исключением высокогорий, жаркое. Обилие тепла и света обеспечивает развитие растительности в зоне степей в течение семи месяцев, предгорий — восьми, а на Черноморском побережье — до одиннадцати. Это позволяет при соответствующем подборе сельскохозяйственных культур собирать до двух урожаев в год.
Зима в разных зонах Северного Кавказа неодинакова. Зимние температуры изменяются от +2-5° С на Черноморском побережье до -4 - 8° С в центральных частях района. Решающее влияние на распределение осадков оказывают сухие среднеазиатские ветры, проникающие через Каспийское море, и влажные черноморские. Ставропольское плато служит не только водоразделом, но и барьером, ограничивающим влияние черноморских ветров на востоке района. Поэтому юго-западные районы Северного Кавказа достаточно увлажненные (в Сочи выпадает 1410 мм осадков в год), восточные — засушливые (Кизляр — 340 мм), северные районы характеризуются непостоянством увлажнения (Ростов-на-Дону - 470 мм).
Северный Кавказ относится к районам с низкой водообеспеченностью и высокой концентрацией водопотребителей. Водные ресурсы Дона, Северского Донца, Кубани, Терека и других рек не в состоянии покрыть заявки на воду рыбного хозяйства, гидроэнергетики, сельского хозяйства и удовлетворить санитарные требования.
Дефицит воды во многом обусловлен интенсивным загрязнением промышленными, бытовыми и сельскохозяйственными стоками. В бассейны Северского Донца и Дона ежесуточно сбрасывается свыше 160 тыс. куб. м неочищенных и около 300 тыс. куб. м недостаточно очищенных сточных вод. Следствием безвозвратного изъятия части стока Дона и Кубани (9,5 -10 куб. км), а также выноса промышленных и сельскохозяйственных загрязнений стало резкое снижение биологической продуктивности Азовского моря: его соленость составляет около 13%, что на 2,5% выше оптимальной при естественном режиме стока. Это привело к сокращению ареалов обитания проходных и полупроходных рыб более чем в 3,5 раза.
Надолго Северного Кавказа приходится около 5% потенциальных ресурсов подземных вод Российской Федерации. Большой интерес представляют глубинные рассолы Ставропольского края, Дагестана, Кабардино-Балкарии и других районов Предкавказья, содержащие ряд ценных микроэлементов: калий, йод, бром, радий и др. Общее содержание солей в этих водах превышает 10 - 80 г/л, а в отдельных районах -110 — 350 г/л. Учитывая уникальный физико-химический состав и большие ресурсы минеральных вод Северного Кавказа, необходимо обеспечить строительство новых и расширение действующих бальнеологических курортов.
Северо-Кавказский район обладает большими ресурсами термальных вод, которые могут быть использованы в теплоснабжении гражданских и промышленных зданий, а также для удовлетворения технологических нужд предприятий и извлечения ценных химических элементов, бальнеологических целей.
Почвенный покров Северного Кавказа связан с особенностями строения поверхности и климатом региона. В зоне степей и в полосе предгорий преобладают черноземные и каштановые почвы, пригодные для возделывания широкого спектра сельскохозяйственных культур. Вместе с тем почвы в значительной мере подвержены разрушительному воздействию ветровой и водной эрозии, из года в год увеличиваются площади засоленных и солонцеватых земель. В регионе из 17 млн.
га пашни свыше 9 млн. га, или 57%, эрозированных и потенциальных к эрозии земель. Восточнее Ставропольского плато распространены бурые пустынно-степные почвы. В Прикаспии обширные пространства заняты полупустынями, покрытыми сыпучими песками с редкой травяной растительностью. Это район зимних пастбищ скота, главным образом овец. Особенно богаты естественными пастбищами нагайские степи.
В предгорьях Большого Кавказа степь постепенно сменяется полосой широколиственных лесов, затем хвойными лесами, а еще выше — альпийскими лугами, использующимися для летних пастбищ скота и переходящими в зону снегов и ледников. Северный Кавказ отличается низкой лесистостью — 10,1%. Лесная площадь занимает 3572 тыс. га. Общие запасы древесины составляют 495,09 млн. куб. м, или 0,6% запасов Российской Федерации. Леса Северного Кавказа сосредоточивают 100% буковой и 23% дубовой древесины России, которая используется для широкого круга производств, в частности в мебельной промышленности, производстве музыкальных инструментов и др. Эксплуатация лесных ресурсов Северного Кавказа затруднена из-за горного рельефа, поэтому район ввозит значительную часть потребляемой древесины.
В геологическом отношении Северный Кавказ еще недостаточно изучен, хотя по богатству недр он выделяется в Российской Федерации. Особую ценность представляют полиметаллические руды Северной Осетии: цинк и свинец Садонского, Згидского, Архонского и других месторождений содержат ценные примеси (медь, серу, никель, золото, серебро, кобальт и т. д.). В Тырныаузе (Кабардино-Балкария) ведется разработка вольфрамомолибденовых руд. Разведаны месторождения меди в Карачаево-Черкесии (Урупское) и Дагестане (Худесское, Кизил-Дере). В Краснодарском крае и Северной Осетии известны месторождения ртути, а в бассейнах рек Большая Лаба и Малки обнаружены запасы никеля. В Дагестане ведется добыча киновари (сульфида ртути). Важное народнохозяйственное значение имеют топливно-энергетические ресурсы Северного Кавказа: нефть, газ и уголь.
Промышленные месторождения нефти и газа расположены в Кубано-Приазовской нефтегазоносной провинции, Ставропольском крае, в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии. В связи с истощением запасов эксплуатируемых месторождений продолжаются поиски нефти и газа в акватории Азовского моря, на Прикубанской низменности и Приазовской возвышенности. Учитывая рекреационную ценность данного региона, разведочные работы здесь нужно вести осторожно, чтобы избежать серьезных последствий. В Ростовскую область заходит восточное крыло Донбасса, где сосредоточены запасы коксующихся и энергетических углей, отличающихся высоким качеством. Однако большая глубина залегания пластов, их малая мощность осложняют условия добычи, определяют себестоимость, превышающую среднероссийский уровень. Северный Кавказ располагает крупнейшими запасами строительных материалов: огнеупорных и кирпичных глин, строительных и кварцевых песков, доломитов, гипса, мела, опок, кровельных сланцев, туфов, мрамора, гранита и др. Широко используются разрабатываемые в районе Новороссийска богатые месторождения мергелей и глинистых сланцев — сырья для цементной промышленности. Велики на Северном Кавказе запасы барита и каменной соли в бассейне реки Лабы.
<< | >>
Источник: В.И. Видяпин. Экономическая география России. 2000

Еще по теме ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ:

  1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ
  2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ
  3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ
  4. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ
  5. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ
  6. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ
  7. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ
  8. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ
  9. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ
  10. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ
  11. Глава 15. Природные ресурсы
  12. 4.6. Налог за пользование природными ресурсами
  13. Природные ресурсы
  14. ПЛАТА ЗА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ