<<
>>

42. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН

В соответствии с Законом Российской Федерации «О таможенном тарифе», для определения таможенной стоимости ввозимых товаров применяются следующие методы:
1) по цене сделки с ввозимыми товарами;
2) по цене сделки с идентичными товарами;
3) по цене сделки с однородными товарами;
4) на основе вычитания стоимости;
5) на основе сложения стоимости;
6) резервный метод.
Для определения метода таможенной стоимости производится оценка по цене сделки с ввозимыми товарами.
Если он не может быть использован, то применяется один из последующих при условии, что таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода. При использовании цены сделки для определения таможенной стоимости в нее включаются следующие расходы (если они не были ранее в нее включены):
1) расходы на транспортировку ввозимых товаров до места их таможенного оформления;
2) стоимость упаковки;
3) соответствующая часть стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов, инструментов и услуг, которые были предоставлены покупателям бесплатно или по сниженной стоимости продавцу для производства экспортных товаров;
4) лицензионные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель должен осуществить в качестве условия продажи импортных товаров;
5) величина части прямого или косвенного дохода продавца от любых последующих перепродаж, передачи или использования импортируемых товаров на территории Российской Федерации.
На экспортируемую продукцию цена определяется: 1) на базе издержек производства; 2) исходя из уровня спроса; 3) ориентируясь на уровень конкурентов.
Основой определения цены являются базовые издержки на единицу продукции, к которым прибавляется величина, покрывающая неучтенные затраты и включающая прибыль фирмы. Учет издержек производства осуществляется на основе калькуляции. Формальная схема калькуляции экспортных цен мало чем отличается от схемы, используемой при расчете внутренних цен. Главное отличие экспортной калькуляции от внутренней заключается в дополнительных расходах по сбыту: • комиссионное вознаграждение продавцов и представителей; • импортные таможенные расходы в стране покупателя; • транспортные издержки; • затраты на финансирование; • расходы по страхованию товара; • расходы по упаковке; • резервы, необходимые для покрытия непредвиденных рисков; • расходы по составлению контракта, оформлению сертификатов и прочих бумаг.
<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Ценообразование: Шпаргалка. 2010

Еще по теме 42. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН:

  1. Порядок исчисления таможенных пошлин, налогов
  2. Исчисление таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу либо использовании товаров c нарушением установленных ограничений
  3. Порядок исчисления таможенных сборов
  4. Пересчет иностранной валюты для целей исчисления таможенных пошлин, налогов
  5. Порядок и формы уплаты таможенных пошлин, налогов
  6. Статья 3. Ставки таможенных пошлин и порядок их установления
  7. Ограничения по общей сумме таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ
  8. Вопрос 2 Классификация таможенных пошлин, таможенный тариф.
  9. Вопрос 6 Таможенные пошлины и таможенная политика
  10. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам