<<
>>

24. Оценка недвижимости в рыночной экономике

В настоящее время независимая и профессиональная оценка недвижимости – это необходимый элемент при совершении операции с недвижимостью.
Под оценкой недвижимости понимают особую сферу профессиональной деятельности на рынке недвижимости, которая требует высокой квалификации оценщика, понимания методов и принципов оценки, свободной ориентации на рынке недвижимости, знания состояния и тенденций спроса и предложения на различных сегментах рынка.
Профессиональная оценка нужна для принятия решений по вопросам о купле-продаже, обмене, выдачии получения кредитов под залог имущества, при преобразовании и ликвидации предприятий, для принятия инвестиционных решений, решений о санации или банкротстве предприятия, при страховании имущества и пр.
Очень остро стоит проблема грамотной профессиональной оценки недвижимости в России.
Повышенного внимания требуют такие направления, как оценка для продажи и залога зданий приватизированных предприятий, переоценка основных фондов в связи с инфляционными процессами развитие жилищного финансирования.
В 1930-х г. в развитых странах появилась оценка недвижимости как профессиональная деятельность, а в начале 1990-х гг. она появилась в России при содействии Института экономического развития Всемирного банка реконструкции и развития. Институт проводил обучение на основе учебных материалов, разработанных Американским обществом оценщиков.
Министерство труда РФ Постановлением от 27.11.1996 г. № 11 утвердило квалификационную характеристику должности «оценщик». В обязанности оценщика входит установление рыночной стоимости объектов гражданских прав, исследование потребностей в оценке и установлении деловых контактов с клиентами, составление письменного отчета об оценке, использование всех известных методов оценки, создание информационной базы, необходимой для профессиональной деятельности.
С проблемой оценки в России впервые столкнулись в связи с проведением приватизации 3 июля 1991 г.
Существенно повысилась оценочная деятельность в ходе переоценки основных производственных фондов, когда предприятиям можно было привлекать независимые экспертные организации для определения рыночной стоимости имущества.
Постановление Правительства РФ «О переоценке основных фондов» по состоянию на 1 января 1995 г. предоставило предприятиям и организациям право на осуществление переоценки объектов основных средств на основе индексов изменения их стоимости, которые разработаны Госкомстатом России.
В России в настоящее время действуют общественные организации профессиональных оценщиков. В 1993 г. создано Российское общество оценщиков (РОО), в 1996 г. – Национальная коллегия оценщиков (НКО). Весной 1999 г. основан Виртуальный клуб оценщиков, в нем заинтересованные лица делятся своими мнениями и предложениями. Главная задача Виртуального клуба оценщиков – сформировать и укрепить общество специалистов в области экономико-правовой экспертизы, правительственных, предпринимательских и научно-образовательных структур.
<< | >>
Источник: Н.М. Бурханова. Экономика недвижимости Шпаргалки. 2008

Еще по теме 24. Оценка недвижимости в рыночной экономике:

  1. 2. Оценка недвижимости
  2. 28. Процесс оценки недвижимости
  3. 27. Принципы оценки недвижимости
  4. 2.5. Подходы к оценке недвижимости
  5. 2.8. Отчет об оценке недвижимости
  6. 45. Отчет об оценке недвижимости
  7. 29. Сравнительный подход к оценке недвижимости
  8. 2.4. Виды оценки недвижимости
  9. 2.3. Основные принципы оценки недвижимости
  10. Д. А. Шевчук. Оценка и управление недвижимостью: конспект лекций, 2007
  11. 39.Трансформационная экономика. Необходимость перехода к рыночной экономике. Концепции перехода к рыночной экономике. Трансформационная экономика имеет характерные черты:
  12. 5.1. Оценка рыночной позиции предприятия
  13. В рыночной экономике в качестве такого регулятора выступают рыночные цены,
  14. § 24. Сущность рыночной, социально-рыночной и смешанной экономики
  15. 37. Основные типы государств в мировой экономике. Развитые страны с рыночной экономикой. Страны с переходной экономикой
  16. 24.4. Роль институтов в рыночной трансформации экономики России. Теневая экономика
  17. 2.13 АНАЛИЗ, ОЦЕНКА, ЭКСПЕРТИЗА ЭКОНОМИКИ
  18. № 188. Оценка состояния советской экономики в конце 1980-х годов