<<
>>

ГЛАВА Отчет о движении денежных средств: где Уоррен ищет деньги

Большинство компаний используют в бухучете так называемый метод начислений. Согласно этой методике, продажи учитываются в тот момент, когда товар пересекает порог компании и отправляется к покупателю, даже если последний будет рассчитываться за него еще годы.
Существует также кассовый метод учета, согласно которому продажа считается состоявшейся, когда за товар получены деньги. Поскольку к той или иной форме продажи в кредит прибегают практически все предприятия, им выгоднее использовать метод начислений, позволяющий учитывать любую продажу в кредит как доход, который фиксируется в отчете о прибылях и убытках в форме дебиторской задолженности.
Поскольку метод начислений позволяет учитывать продажу в кредит как доход, у компании возникает необходимость вести отдельный учет реального движения денежных средств на счета компании и обратно. С этой целью бухгалтерия составляет отчет о движении денежных средств (или отчет о денежных потоках).
Компания может получать огромные деньги от продажи акций или облигаций и при этом все равно не быть прибыльной. (Точно так же она может с большой прибылью продавать товары в кредит и при этом сидеть без денег.) Отчет о движении денежных средств способен сообщить нам лишь о том, превышает ли сумма денег, поступающих в компанию, те деньги, которые компания тратит (является ли денежный поток «положительным» или «отрицательным»).
Отчет о движении денежных средств подобен отчету о прибылях и убытках в том смысле, что тоже составляется за определенный период времени. Как правило, компании готовят эти отчеты каждый квартал и по итогам финансового года.
Отчет о движении денежных средств делится на три раздела.
Сначала расписывается движение денежных средств, связанное с хозяйственной деятельностью компании: к чистой прибыли прибавляется амортизация. Хотя с точки зрения бухучета амортизация относится к разряду расходов, она не влечет за собой реальное уменьшение денежных средств, поскольку отражает деньги, которые были истрачены годами ранее.
В итоге мы получаем совокупный денежный поток от хозяйственной деятельности:

(в миллионах долларов)

Чистая прибыль 5,Амортизация 1,Совокупный денежный поток от хозяйственной деятельности 7,269


Далее идут денежные потоки, связанные с инвестиционными операциями. Сюда включаются все капитальные расходы, осуществленные за отчетный период. Они всегда выражаются отрицательным числом, потому что это расходы, вызывающие уменьшение денежных средств на счетах компании.
К капитальным расходам добавляются иные инвестиционные денежные потоки, где объединяются все деньги, потраченные или полученные в связи с покупкой и продажей приносящих доход активов. Если потрачено больше, чем получено, итоговое число получается отрицательным. И наоборот, если получено больше, чем потрачено, итог положительный.
Все это складывается в совокупный денежный поток от инвестиционной деятельности:

(в миллионах долларов)

Капитальные расходы (1,648)

Иные инвестиционные денежные потоки (5,071)

Совокупный денежный поток от инвестиционной деятельности (6,719)


Наконец, есть раздел денежных потоков от финансовой деятельности: сколько денег в результате этой деятельности покинуло компанию и сколько пришло. Сюда включаются все выплаты дивидендов, а также все случаи продажи и покупки собственных акций компании. Если компания продает акции для финансирования строительства нового завода, ее счета пополняются деньгами, когда же она выкупает ранее выпущенные акции, денег у нее становится меньше. То же самое относится и к облигациям: их продажа влечет приток денежных средств, а выкуп — отток. В результате получается совокупный денежный поток от финансовой деятельности:

(в миллионах долларов)

Выплачено дивидендов (3,149)

Выпуск (выкуп) акций, чистый (0,219)

Выпуск (погашение) долговых обязательств, чистый 4,Совокупный денежный поток от финансовой деятельности 0,973


Теперь, если мы сложим совокупные денежные потоки от хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности, получится чистое изменение остатка денежных средств:

(в миллионах долларов)

Совокупный денежный поток от хозяйственной деятельности 7,Совокупный денежный поток от инвестиционной деятельности (6,719)

Совокупный денежный поток от финансовой деятельности 0,Чистое изменение остатка денежных средств 1,523


Уоррен обнаружил, что информация, содержащаяся в отчете о движении денежных средств, отчасти может быть очень полезной в плане решения вопроса о наличии или отсутствии у компании устойчивого конкурентного преимущества.

Поэтому давайте закатаем рукава и углубимся в мир денежных потоков, чтобы увидеть то, что видит Уоррен, когда ищет компанию, которая принесет ему очередной миллиард.
<< | >>
Источник: Мэри Баффет, Дэвид Кларк. Как найти идеальную для инвестора компанию. 2009

Еще по теме ГЛАВА Отчет о движении денежных средств: где Уоррен ищет деньги:

  1. ГЛАВА Где Уоррен ищет исключительные компании?
  2. ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  3. ГЛАВА С чего Уоррен начинает: отчет о прибылях и убытках
  4. ГЛАВА Казначейские акции: Уоррен любит видеть их в балансовом отчете
  5. ДВИЖЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (НАЛИЧНЫХ)
  6. ГЛАВА Здания, оборудование, средства производства: то, что, по Уоррену, лучше бы не менялось
  7. ТЕМА 5. ДЕНЬГИ И СОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА
  8. Глава 16. Деньги и денежный рынок. Денежно-кредитная политика
  9. Глава 16. Деньги и денежный рынок. Денежно-кредитная политика
  10. Глава 12. Деньги. Денежное хозяйство
  11. ГЛАВА Денежные средства и их эквиваленты: чем больше, тем лучше
  12. 40. ДЕНЬГИ И ИХ ФУНКЦИИ. РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ. ДЕНЕЖНАЯ МАССА И ЕЕ СТРУКТУРА. ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ
  13. ГЛАВА Обзор финансовой отчетности: где скрыто золото
  14. ТЕМА 6. ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ
  15. ГОДОВОЙ ОТЧЕТ (ОТЧЕТ ОБ ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РАБОТЕ ЗА ГОД)
  16. ГЛАВА Куда Уоррен Баффет обращается за финансовой информацией
  17. ГЛАВА Балансовый отчет в целом
  18. ГЛАВА Чистая прибыль: на что смотрит Уоррен
  19. ГЛАВА Процентные расходы: то, чего Уоррен сторонится
  20. ГЛАВА Прибыль до вычета налогов: цифра, которой пользуется Уоррен