<<
>>

ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА

В современной структуре промышленности удельный вес производства средств производства (продукция группы А) составляет 70,7%, а производство предметов потребления (продукция группы Б) — 29,3%.
При этом в группе А на долю машиностроения и металлообработки приходится свыше 1/3 численности промышленно-производственного персонала.
Машиностроение и металлообработка представлены практически всеми отраслями и подотраслями. Из 26 отраслей машиностроения, получивших наибольшее развитие в Центральном районе, 19 (или 80%) имеют общероссийскую специализацию. Преобладают сложные и наукоемкие производства. Важнейшие виды продукции машиностроения и металлообработки — это автомобили, изделия радиотехнической и электронной промышленности, управляющие и вычислительные машины, автоматические линии и станки, приборы, инструменты, подшипники.
Транспортное машиностроение представлено производством автомобилей, тепловозов, вагонов, речных судов. Широкое развитие транспортного машиностроения в районе обусловлено его центральным положением и наличием густой сети путей сообщения.
Крупным центром автомобилестроения является Москва. Здесь расположены завод им. И.А. Лихачева (ЗИЛ), который в основном специализируется на производстве среднетоннажных грузовых автомобилей, и завод малолитражных автомобилей (АЗЛК). В Московской области в Ликино-Дулево находится автобусный завод. В Ярославле налажено производство автомобильных двигателей.
В районе действуют многочисленные предприятия-смежники: машиностроительные, текстильные, химические, которые обеспечивают автомобилестроение необходимыми узлами, деталями, комплектующими изделиями в порядке кооперирования.
Одним из крупнейших в стране заводов транспортного машиностроения стал Коломенский тепловозостроительный завод им. В.В. Куйбышева, который еще до 1917г. выпускал паровозы. Производство маневровых тепловозов создано на Людиновском и Муромском заводах.
Вагоностроение представлено Тверским машиностроительным заводом (самым крупным в стране), который производит пассажирские вагоны для поездов дальнего следования и для электропоездов, Мытищинским машиностроительным заводом, выпускающим пассажирские вагоны для метрополитена. В Брянске производятся изотермические вагоны.
Речное судостроение имеет преимущественно местное значение. Центры речного судостроения и судоремонта - Москва, Рыбинск, Кострома.
В районе выпускаются мотоциклы и мотороллеры (Тула, Ковров), самолеты (Москва).
Станкостроение специализировано на изготовлении автоматических станков и линий, агрегатных станков, гибких производственных систем, станков с числовым программным управлением, т. е. новейшего станочного оборудования. Основные центры станкостроения - Москва, а также Коломна, Иваново, Рязань, Егорьевск. В Москве завод «Красный пролетарий» выпускает полуавтоматические станки, завод им. С. Орджоникидзе специализируется на производстве сложных автоматических линий и агрегатных станков. Заводы «Станколит», «Станкоконструкция», «Станконормаль» изготавливают отдельные узлы, агрегаты, детали. Заводы столицы выпускают также внутришлифовальные, координатно-расточные и другие станки. Москва — крупнейший центр производства инструментов (заводы «Калибр», «Фрезер» и др.). В Рязани получило развитие производство кузнечно-прессового оборудования и автоматических станков. В Коломне производятся карусельные и зубофрезерные станки. Центральному району принадлежит 31,2% производства металлорежущих станков и 13% кузнечно-прессовых машин Российской Федерации.
Приборостроение представлено выпуском опытной аппаратуры для научных исследований, средств контроля производственных процессов, оптико-механической техники, точных приборов. Основной центр — Москва (заводы «Энергоприбор», «Физприбор», «Манометр», часовые заводы). Приборостроение развито также во Владимире, Рязани, Смоленске, Угличе и других городах.
Электротехническая промышленность представлена московскими заводами «Динамо», им.
Владимира Ильича, Москабель и заводами в Калуге, Ярославле. Район производит около 50% электродвигателей.
Широкое развитие в районе получило производство тракторов и сельскохозяйственной техники, которое связано с особенностями агроклиматических условий Нечерноземной зоны страны. Колесные тракторы выпускают во Владимире. В Люберцах завод им. А.В Ухтомского выпускает самоходные комбайны, сенокосилки и другие сельскохозяйственные машины. В Бежецке производится льноуборочная техника. Заводы в Туле и Рязани изготавливают картофелепосадочные и уборочные машины, сельскохозяйственный инвентарь.
Выпуск технологического оборудования обеспечивает нужды как самого района, так и других территорий. Это оборудование для металлургической, цементной, химической, пищевой, целлюлозно-бумажной промышленности и ряда других отраслей.
На территории Центрального района размещены и предприятия тяжелого машиностроения (Электросталь, Брянск, Калуга).
Широкое развитие в районе получил выпуск продукции бытового назначения: фотоаппаратов (Красногорск), телевизоров (Москва, Александров), радиоприемников, холодильников (Москва, Муром и др.). В перспективе Центральный район сохранит свое лидирующее положение в машиностроении. Наиболее перспективны станко- и приборостроение, электронная промышленность и электротехника, автомобилестроение и другие наукоемкие отрасли.
Среди отраслей машиностроения приоритетное развитие должны получить те из них, которые отличаются средней и небольшой металлоемкостью, использованием высококвалифицированного труда и выпуском наукоемкой, нематериалоемкой продукции (радиотехническая и электронная, электротехническая, станкостроительная, приборостроительная промышленность, автомобилестроение), при постепенной стабилизации развития отраслей более металлоемких (производство оборудования для химической промышленности, строительно-дорожное и металлургическое машиностроение и т. п.).
Машиностроение частично опирается на собственную металлургическую промышленность.
Эта отрасль возникла здесь еще в XVII в. на местных бурых железняках и древесном угле. В настоящее время металлургия представлена чугунолитейным заводом в Туле (выпуск литейного чугуна и ферросплавов) и Рогожским сталелитейным заводом в Москве. К числу сравнительно новых металлургических заводов относятся Ново-Тульский (с металлургическим циклом) и «Электросталь» под Москвой (передельный завод). В районе развита и малая металлургия: на многих крупных машиностроительных заводах имеются цеха по производству металла из вторичного сырья.
Важнейшая отрасль народнохозяйственной специализации Центрального района — химическая промышленность. Горнохимическая промышленность представлена добычей фосфоритов в Московской (Егорьевск) и Брянской (Полпино) областях. Широкое развитие получила основная химия (азотная промышленность, производство фосфорных, комплексных и концентрированных удобрений). На базе местного сырья (фосфоритов) и концентратов хибинских апатитов изготавливаются суперфосфат и фосфоритная мука в Воскресенске и Полпине, работают предприятия в Калужской области. По производству азотных удобрений Центральный район занимает второе место в стране. Промышленность азотных удобрений создана на базе крупных производств серной кислоты и синтетического аммиака на Воскресенском, Новомосковском и Щекинском химкомбинатах, а также на Дорогобушском заводе азотных удобрений. Главный центр производства азотных удобрений — Новомосковск. Современный уровень развития промышленности минеральных удобрений в районе еще далеко не полностью удовлетворяет запросы сельского хозяйства. Среди отраслей основной химии можно назвать производство каустической и кальцинированной соды, серной кислоты и других химических продуктов. Заметную роль играет химия полимерных материалов — производство синтетического каучука, искусственного волокна, пластических масс.
Производство синтетического каучука началось еще в 30-е гг. Были построены заводы в Ярославле, Москве, Ефремове. В дальнейшем эти предприятия подверглись серьезной реконструкции: на них стали использоваться новые виды сырья и новые технологии.
В тесной связи с производством синтетического каучука, потребностями автомобилестроения, электротехники и ряда других отраслей большие масштабы приобрела в районе резинотехническая промышленность. Производство химических волокон размещается в Твери, Клину и Серпухове. Завод искусственных волокон построен в Рязани. Наиболее крупными центрами производства пластических масс являются Орехово-Зуево, Новомосковск, Москва, Владимир, Ярославль. Первоначально отрасли промышленности полимерных материалов базировались на пищевом сырье, в настоящее время — на использовании углеводородного сырья (газ нефтепереработки).
Нефтехимическая промышленность (заводы в Москве, Ярославле, Рязани) обеспечивает автомобильный и авиационный транспорт района светлыми нефтепродуктами, электроэнергетику — топливом (мазутом), промышленность органического синтеза — разнообразным углеводородным сырьем. Выпускаются фотохимические товары, лекарственные препараты, красители, лаки, парфюмерные изделия, химические реактивы и особо чистые вещества.
Легкая, в частности текстильная промышленность, в Центральном районе относится к старейшим отраслям. Зародившись в качестве промысла по переработке местного льна, текстильная промышленность затем приобрела классические формы мануфактуры и в значительной /мере перешла на привозное сырье (хлопок). В результате здесь еще в ранний период развития русского капитализма сложился крупнейший район текстильной промышленности.
Наибольшее развитие текстильная промышленность получила в Ивановской, Московской, Владимирской и Тверской областях, а также в Костромской, Смоленской, Ярославской и Брянской. Она размещается не только в крупных, но и во многих малых городах.
В настоящее время в связи с резко обострившимся дефицитом необходимого сырья и материалов, а также нового высокопроизводительного оборудования для хлопчатобумажной, шерстяной, льняной промышленности ставится под угрозу развитие отрасли. Ее перспективы целиком зависят от стабилизации уровня поставок сырья из стран ближнего и дальнего зарубежья, от реализации программы технического перевооружения.
ЦЭР выделяется народными художественными промыслами: изделия из папье-маше, лаковая миниатюра, строчевышитые изделия, художественно-расписные ткани, резьба по дереву, ювелирные изделия, художественная керамика, игрушки.
Основные центры: Москва и особенно Московская область (Богородск, Сергиев Посад, Федоскино, Жостово и др.).
Строительный комплекс Центрального района — один из наиболее развитых в стране. Здесь производятся цемент, сборный железобетон, оконное стекло, асбестоцементные трубы, шифер, гипс, силикатный и красный кирпич. При этом широко используются местные ресурсы.
Значительное место занимает выпуск изделий культурно-бытового и хозяйственного назначения. Стеклянная и фарфоро-фаянсовая промышленность расположены к северу от Москвы (Конаково, Клин, Вербилки), в Мещере (Гусь-Хрустальный, Старь), в окрестностях Вышнего Волочка.
Центральный район — главная полиграфическая база страны. Крупнейшие полиграфические комбинаты, снабжающие своей продукцией всю страну, находятся в Москве. Предприятия этой отрасли действуют также в Чехове, Твери, Туле, Смоленске, Ярославле, Владимире, Подольске.
В районе развит лесной комплекс. Лесозаготовка осуществляется в основном в Костромской и Тверской областях. Но район испытывает дефицит древесины.
Многочисленность населения района обусловила развитие пищевкусовой промышленности, в том числе кондитерской и табачной, которые имеют межрегиональное значение. Хорошо развиты молочно-маслодельная, мясная, мукомольная, сахарорафинадная и другие отрасли. Все они, за исключением маслодельной, размещаются, как правило, в городах. Аграрные и климатические условия региона создают возможности для полной обеспеченности картофелем, овощами, молоком, мясом птицы и свиней, яйцом, кормовыми культурами.
Центральный экономический район, будучи высокоиндустриальным, обладая высокой плотностью населения, имеет исключительно емкий рынок потребления сельскохозяйственных продуктов. Природные условия района в основном благоприятны для развития сельского хозяйства. Территория имеет равнинный, несколько холмистый рельеф с покатыми склонами, удобными для машинной обработки сельскохозяйственных культур. Климат умеренно континентальный. Характерна более высокая сельскохозяйственная освоенность территории, чем в целом по Российской Федерации. Сельскохозяйственные угодья составляют почти половину территории района, в том числе 2/3, угодий распахано.
Развитие сельского хозяйства района теснейшим образом связано с наиболее полным обеспечением потребностей населения в продуктах животноводства, овощеводства и картофелеводства; межрайонное значение имеет только льноводство.
Вся посевная площадь района составляет почти 14 млн. га, в том числе занято под зерновые — 50%, картофель и овощи — почти 10%, технические культуры — примерно 5% и кормовые — более 30% всей площади посева. Из зерновых наиболее распространены и повсеместно сеются рожь и овес, а также ячмень (особенно в западных областях); пшеница и гречиха — в основном в южных областях. Обширные площади засеваются картофелем и овощами (особенно в Московской, а также в. южных и западных областях).
Основные технические культуры района — лен-долгунец и сахарная свекла. Лен сеется почти во всех областях, но главными его производителями являются Тверская и Смоленская, а также Костромская и Ярославская области. Сахарная свекла выращивается в Орловской, Тульской, Рязанской, Брянской областях.
Животноводство молочно-мясного направления — основная отрасль. Молочное животноводство развито в Тверской, Брянской, Смоленской и Рязанской областях; свиноводство - в Орловской, Московской, Тульской и Брянской.
<< | >>
Источник: В.И. Видяпин. Экономическая география России. 2000

Еще по теме ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА:

  1. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА
  2. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА
  3. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА
  4. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА
  5. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА
  6. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА
  7. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА
  8. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА
  9. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА
  10. ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА
  11. Структура. Особенности хозяйства
  12. ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  13. Особенности развития капитализма в сельском хозяйстве
  14. § 2. Особенности капиталистического хозяйства в Голландии
  15. 2.5. Особенности первобытнообщинного хозяйства восточных славян
  16. 2.5. Особенности первобытнообщинного хозяйства восточных славян
  17. В чем состоят особенности структуры современного мирового хозяйства?