<<
>>

§ 3.1. Основные положения современною ценообразования и его особенности в строительстве

Ценообразование является важнейшим направлением экономической работы на предприятии. Перед всеми предприятиями, коммерческими и некоммерческими организациями встает задача определения цеп на свои товары, работы и услуги.
От правильности установления цен во многом зависят объем реализации продукции, рентабельность производства, другие показатели деятельности и, как следствие, конкурентоспособность предприятия.
Ценообразование - сложнейший механизм конъюнктуры товарного рынка. В цене отражается вся система ценообразующих факторов: динамика затрат, показателей результатов труда, инфляции, соотношение спроса и предложения, монополизация рынка и пр.
В хозяйственной практике используются различные виды цен в зависимости от способа их государственного регулирования, метода формирования, отраслевых особенностей, условий контракта, поставки и других факторов.
В зависимости от способа государственного регулирования цены подразделяются на регулируемые и свободные (договорные) цены. В настоящее время Применяется административное регулирование цен только на продукцию так называемых естественных монополий (энергетика, железнодорожный транспорт, связь, газ), а также на услуги жилищно-коммунального хозяйства. На остальные товары (работы и услуги) действуют свободные (договорные) цены.
Исходя из условий поставки применяются оптовые (для крупных партий товаров) и розничные цены (для продажи товаров отдельным покупателям мелкими партиями).
В зависимости от условий контрактов могут устанавливаться:
фиксированные цены на товары, работы и услуги, в том числе поэтапно корректируемые в соответствии с изменением издержек но контракту;
цены с возмещением издержек производства с обеспечением или без обеспечения прибыльности;
цены по поставкам стандартных товаров, устанавливаемые по итогам торгов и конкурсов.
При определении цен на продукцию (работы, услуги) необходимо обоснованно выбрать метод ценообразования.
С позиций производителя наиболее простой и выгодный подход к определению цены (Ц) - установить ее на уровне средних (базовых) затрат производства (Сбаз) плюс норматив (расчетный) прибыли (Пнорм). Это так называемый затратный метод:
Ц = Сбаз + Пнорм (3.1)
Более сложными являются методы определения цеи на основе потребительских свойств товара, характерные для рынка машин и оборудования, недвижимости. Наиболее распространенными из этих методов являются параметрические, основанные на сравнении параметров данного товара с базисным. В простейшем виде параметрический метод определения цены товара может быть выражен формулой:
(3.2)
где Цо - базисная цена, р.; Рi и Р0i - параметры соответственно оцениваемого и базисного товара; i (1,2,..., n)- число учитываемых параметров; di - весомость i-го параметра в цене товара.
При любом методе ценообразования цена продукции должна учитывать возможности сбыта, т. е. быть конкурентоспособной на рынке данных товаров. Это требует постоянного изучения конъюнктуры товарного рынка и выработки соответствующей ценовой политики.
При едином методическом подходе формирование цен в различных отраслях имеет существенные особенности. В соответствии с отраслевыми особенностями ценообразования различают:
оптовые цены на продукцию производственно-технического назначения и отпускные цены на товары народного потребления;
закупочные цены в сельском хозяйстве;
сметные цены в строительстве;
тарифы на перевозки грузов и услуги связи;
тарифы на электроэнергию;
тарифы и цены на жилищно-коммунальные, бытовые и иные платные услуги.
Особенности ценообразования в строительстве обусловлены спецификой строительной продукции: ее индивидуальностью, сложностью, зависимостью от природно-климатических условий, крупным размером затрат.
Ценообразование в строительстве также имеет индивидуальный характер: цена каждого вида строительной продукции определяется на основе сметы (калькуляции).
В цене учитывается влияние природно-климатических факторов, региональных различий в экономических условиях, особенности конкретных видов строительной продукции.
Цены на строительную продукцию определяются на основе проектных материалов: чертежей, спецификаций, - и сметная документация является составной частью проекта.
Уровень сметной стоимости регулируется сметными нормами, которые учитывают усредненные условия и методы производства работ. Сметное нормирование является самостоятельным важным направлением ценообразования в строительстве.
При формировании цен на строительную продукцию применяют затратные методы путем последовательного калькулирования затрат определяются сметные цены на производственные ресурсы, виды работ, объекты и на стройку в целом.
Применительно к сметной документации используются два вида понятий: смета и сметный расчет. Смета составляется на основе объемов работ, которые определены в составе рабочей документации (РД) или рабочих чертежей (РЧ). Сметные расчеты составляются в тех случаях, когда объемы работ и размеры затрат еще окончательно не определились и подлежат уточнению на основании РД или в ходе строительства.
Оценка строительной продукции осуществляется инвестором (заказчиком) и подрядчиком в ходе заключения и исполнения договора подряда (контракта) на строительство. По заказу инвесторов разрабатываются инвесторские сметы (расчеты, калькуляции издержек, стартовые цены). Они предназначены для предварительной оценки заказчиком стоимости строительства на различных этапах его подготовки. Для обоснования предложений по договорной цене строительной продукции подрядная организация составляет расчеты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика.
Различают также понятия стоимости и сметной стоимости строительства.
Стоимость строительства новых, расширения, реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта действующих предприятий, зданий и сооружений это денежные средства, которые требуются для его осуществления и определяются в составе предпроектных проработок (обоснований инвестиций).
Сметная стоимость строительства - денежные средства, сумма которых определяется на основе проектных материалов.
Она является основой для определения размера инвестиций, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные строительно-монтажные работы, оплаты расходов на приобретение оборудования и возмещения других затрат, связанных со строительством. Исходя из сметной стоимости и договорных цен на строительную продукцию ведутся учет и отчетность и производится оценка деятельности строительно-монтажных организаций и заказчиков, формируется в установленном порядке балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов.
Регулирование вопросов ценообразования в строительстве осуществляется Госстроем России, в субъектах Федерации действуют Региональные центры по ценообразованию в строительстве (РЦЦС).
С 1992 г. проводилась большая работа по формированию новых подходов к ценообразованию в строительстве в условиях реформирования экономики страны, которые нашли отражение в "Основных положениях (концепции) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений" (Письмо Госстроя России от 22.10.93 № БЕ-19-21.12). На их основе разработаны основные нормативно-методические документы: Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации (СП 81-01 94) и Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-1.99).
В "Своде правил" определены цели, принципы и структура системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве; требования к содержанию, порядку разработки, принятия и применения сметных нормативов; принципы и порядок определения стоимости строительной продукции. Положения "Свода правил" конкретизированы в "Методических указаниях". "Методические указания" устанавливают порядок разработки сметной документации, формирования договорных цен па строи тельную продукцию; содержат рекомендации по проведению расчетов за выполненные работы, а также по использованию автоматизированных систем выпуска смет. Положения "Методических указаний" обязательны для всех предприятий и организаций, осуществляющих капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета и целевых внебюджетных фондов. Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, "Методические указания" носят рекомендательный характер.
Наряду с указанными документами действует большое число методических указаний и рекомендаций Госстроя России по отдельным более частным вопросам ценообразования в строительстве: разработке элементных сметных норм, определению сметных цен на ресурсы, нормированию накладных расходов и сметной прибыли.
<< | >>
Источник: П.И. Барановская Ю.Н. Казанский А.Ф. Клюев, Л.А. Косолапов И.Н. Любимов Ю.П. Панибратов. Экономика строительства. Часть I. 2003

Еще по теме § 3.1. Основные положения современною ценообразования и его особенности в строительстве:

  1. 7.2. Мировой рынок труда и его особенности в современных условиях
  2. Вопрос 53. Статистика строительства Деятельность строительства как отрасли экономики направлена на создание новых, расширение, реконструкцию и восстановление действующих основных фондов. Конечная продукция строительства определяется как здания, сооружения и другие объекты производственного и непроизводственного назначения, подготовленные для эксплуатации.
  3. Глава 3. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
  4. § 3.4. Сметно-нормативная база ценообразования в строительстве
  5. 25.1. Особенности экономического положения
  6. Глава 9. ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
  7. Глава 11. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В МИРОВОЙ ТОРГОВЛЕ: ПРИНЦИПЫ, ОСОБЕННОСТИ, ПРАКТИКА
  8. 5.1. Особенности ценообразования на мировом рынке
  9. 1. ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ
  10. Глава 4. РОССИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ. СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
  11. 1. Особенности спроса и ценообразования на факторы производства
  12. 4. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ, СВЯЗАННЫЕ С ВЭД
  13. РАЗДЕЛ ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА, СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕГО РАЗВИТИЯ ГЛАВА МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА: СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВВ.