<<
>>

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Для Северного экономического района, обладающего специфическими природными условиями и своеобразным транспортно-географическим положением, важными факторами стабилизации экономики и дальнейшего развития производительных сил должно стать широкое и комплексное освоение природных богатств, рациональное их использование на основе природосберегающих технологий.
В перспективе район сохранит значение крупнейшего в европейской части России поставщика топливно-энергетического и минерального сырья, продукции металлургии, химической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, отдельных видов продукции машиностроения. Дальнейшее развитие получат добыча и переработка рыбы и морепродуктов.
В добывающих отраслях предполагается реализовать проекты, обеспечивающие вовлечение в эксплуатацию нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции, а также месторождений нефти и газа шельфа Западной Арктики. Федеральной программой реструктуризации предусмотрены реконструкция и техническое перевооружение 13 перспективных угледобывающих предприятий и ликвидация неперспективных и низкорентабельных шахт. Предполагается освоение месторождения алмазов в Архангельской области.
Среди обрабатывающих отраслей промышленности особое место занимает конверсия оборонных отраслей промышленности в Архангельской и Мурманской областях. На предприятиях лесопромышленного комплекса предполагаются более глубокая переработка древесины и освоение новых видов продукции.
Для укрепления энергетической базы района необходимо опережающее развитие электроэнергетики с ориентацией преимущественно на газовое и ядерное топливо. Предусматривается строительство Кольской АЭС-2 и ряда ТЭЦ. Продолжится сооружение газопровода Нюксеница — Архангельск и начнется строительство газопровода Обозерский - Мурманск, что улучшит энергетический баланс Северного экономического района.
Для стабилизации уровня жизни населения требуется система мер по поддержанию современного состояния развития агропромышленного комплекса, в первую очередь сельского хозяйства, наращиванию производства продовольствия, формированию социальной инфраструктуры. Систему расселения необходимо ориентировать не на дорогостоящее градостроение в условиях Крайнего Севера, а на вахтовый метод освоения.
Огромное значение для развития производительных сил Севера имеют формирование транспортной сети и расширение транзитных экспортных функций. Ожидается строительство новых железнодорожных линий Ледмозеро - Кочкома, Карпогоры - Вендинга и Сыктывкар - Черная, что не только значительно улучшит связь района со странами Скандинавского полуострова и регионами Урала, но и позволит сократить затраты на перевозку грузов к портам Северного бассейна. Необходимо провести реконструкцию морских портов в Архангельской и Мурманской областях и улучшить автомобильные и железнодорожные подходы к этим портам.
<< | >>
Источник: В.И. Видяпин. Экономическая география России. 2000

Еще по теме ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ:

  1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
  2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
  3. 33.1. Основные направления экономического развития
  4. Глава 1. Основные черты и направления развития первобытнообщинного хозяй
  5. 4. ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НА ПЕРСПЕКТИВ
  6. 2.2. Основные черты и направления развития первобытнообщинного хозяйства
  7. 2.2. Основные черты и направления развития первобытнообщинного хозяйства
  8. 87. Основные направления развития промышленности и аграрного сектора
  9. Международная торговля машинами и оборудованием: основные направления и тенденции развити
  10. 1.3 Основные научные школы и современные направления развития экономической теории
  11. 29.1.1. Основные направления стратегии
  12. Основные направления интернационализации
  13. Основные направления экономической стратегии
  14. 1.4. Основные направления экономической мысли
  15. 20.3. Основные направления внешнеэкономической политики
  16. 62. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФХД
  17. § 3. Основные направления экономической политики государства
  18. Основные направления экономической стратегии