<<
>>

§ 7.1. Организация проектного дела и виды проектных организаций

Проектные организации являются важнейшей частью строительного комплекса, в них работают инженеры-строители, менеджеры и экономисты выпускники строительных вузов.
В строительстве все начинается с проекта.
Архитектурная выразительность, техническое совершенство производственных объектов, их мощность, себестоимость и качество продукции, организация и сроки строительства, долгосрочность функционирования, экологическая безопасность и экономичность - все эти важнейшие параметры будущего объекта зависят от качества проекта.
От правильно определенной сметной стоимости объекта прямо зависит будущая договорная цена, а от нее доходы и прибыль строительных организаций. Отсюда и высочайшая ответственность проектировщиков, причем не только при строительстве, но в течение всего длительного периода функционирования объектов.
Очень часто аварии и катастрофы на действующих объектах объясняются при расследовании ошибками и просчетами в проектах. Так, например, в 1979 г. произошел взрыв с обрушением цеха сборки корпусов радиоприемников Минского радиозавода, так как в расчете несущих конструкций этого здания не был в должной мере учтен взрывоопасный характер производства, не было легких вставок на случай взрыва, что и послужило причиной аварии с многочисленными жертвами.
Все проектные организации специализированы по признаку однородности проектируемых объектов или видов работ.
В первую группу входит большое количество отраслевых проектных институтов; которые раньше назывались ГИПРОшахт, ГИПРОцемент, ГИПРОруда и т. д. (т. е. государственные институты но проектированию объектов данной отрасли) и подчинялись своему отраслевому министерству.
Большая часть их в процессе приватизации преобразована в акционерные общества и другие структуры. Они никому не подчиняются и работают по прямым договорам с заказчиками в качестве генеральных проектировщиков, проектируя технологическую часть объектов.
Существует вторая большая группа проектных институтов, которые имели индексы ГПИ-1, ГПИ-2, ГПИ-3 и подчинялись госстроям республики или Союза.
Они сейчас также приватизированы, проектируют объекты общеотраслевого характера от начала до конца и могут выступать в качестве субпроектировщиков у отраслевых проектных институтов первой группы по проектированию строительной части их объектов.
Третья труппа проектных организаций специализирована на проектировании магистральных инженерных сетей и коммуникаций. Это, например, "Водоканалпроект", "Проектпромвентиля-ция'", "Гипроспецназ" и др.
В каждой из перечисленных групп есть так называемые головные проектные институты, находящиеся в Москве. Они проектируют наиболее сложные объекты и имеют свои полностью самостоятельные филиалы в крупных городах Российской Федерации.
Есть четвертая большая группа территориальных проектных организаций, входящих в ассоциацию "Росгражданпроект", по проектированию жилья и объектов соцкультбыта своего административного региона. Они так и называются - "Мурмаискгражданпроект", "Псковгражданпроект" и т. д.
И, наконец, пятая разновидность проектных организаций, в мировой практике давно известная и широко распространенная, но у нас совсем новая, - проектно-строительные организации, в которых осуществлена интеграция функций проектирования и строительства. К этому типу организаций привела практика договоров подряда "под ключ", когда опытный крупный генподрядчик берет на себя традиционную функцию заказчика - разработку проекта силами своего вновь создаваемого проектного подразделения. Называются они по-разному: проектная мастерская, проектное управление, проектно-сметное бюро и т. д. Они могут иметь статус функциональной службы аппарата управления фирмы, как и все остальные ее отделы, т. е. состоять на строительном балансе, могут быть и юридическим липом, самостоятельной хозрасчетной структурной единицей па своем отдельном проектном балансе, со своим расчетным счетом и учетом доходов, расходов и прибыли. Есть свои плюсы и минусы того и другого решения. При небольших размерах фирмы рациональнее первое решение, при больших объемах проектных и строительных работ, выявляется целесообразность второго варианта, при котором возникает прямая материальная заинтересованность проектировщиков в результатах и качестве своего труда.
Такое проектное подразделение, кроме проектирования объектов для своей фирмы, может принимать заказы со стороны по прямым договорам. При любом ста гусе проектного подразделения оно должно получить лицензию на проектирование строительной части объекта и привлекать на договорных началах специализированные проектные организации для проектирования инженерных систем.
При традиционной организации строительства слабым местом является полное отсутствие прямых связей между проектировщика ми и строителями, вследствие чего любые возможные вопросы изменения или усовершенствования проекта по инициативе строителей превращаются в проблему и требуют подключения заказчика.
Проектно-строительная структура фирм полностью устраняет этот недостаток и создает возможность сокращения длительности и инвестиционного цикла за счет совмещения по времени фаз проектирования, строительства и ускорения ввода объектов. В таких фирмах создаются отличные предпосылки для успешного строительства и сдачи объектов "под ключ", что повышает их конкурентоспособность на инвестиционно-строительном рынке, торгах и конкурсах,
В 70-е годы в Москве было создано и успешно функционировало первое крупное проектно-строительное объединение для проектирования и комплексной застройки экспериментального жилого района в Чертаново-Северном. Несмотря на доказанную тогда эффективность таких организаций, широкого распространения они в тот период по ряду причин не получили. В настоящее время полная хозяйственная самостоятельность снимает все организационные трудности при создании любых проектно-строительных структур, а требование повышения конкурентоспособности делает это просто необходимым.
В Санкт-Петербурге наиболее известно преуспевающее проектно-строительное АО "Монолит", которое выигрывало строительные конкурсы на проектирование и строительство военных городков и других объектов, побеждая своих конкурентов, в том числе зарубежных, совершенной технологией, готовностью улучшить проект и минимальной длительностью инвестиционного цикла.
В составе строительной отрасли есть совершенно специфичные организации, без услуг которых не может обойтись ни один проектировщик, тресты геологоразведочных и инженерных изысканий. По заявке заказчика или генерального проектировщика они исследуют состояние грунтов, уровень грунтовых вод и прочие условия предполагаемого участка строительства или его трассы для протяженных объектов. Выводы этой организации на стадии ТЭО могут подтвердить (или не подтвердить) техническую возможность строительства в первоначально намеченном районе и дают проектировщикам важнейшие исходные данные для проектирования конструкций фундаментов и инженерных сетей.
<< | >>
Источник: П.И. Барановская Ю.Н. Казанский А.Ф. Клюев, Л.А. Косолапов И.Н. Любимов Ю.П. Панибратов. Экономика строительства. Часть I. 2003

Еще по теме § 7.1. Организация проектного дела и виды проектных организаций:

  1. Глава 7. ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  2. § 7.3. Планирование производственной и финансовой деятельности в проектных организациях
  3. § 7.4. Оплата труда в проектных организациях
  4. Сущность проектного анализа. Проектный цикл
  5. 107. Проектное финансирование
  6. В.М. Жарков, Б.А. Кузнецов, И. Н. Чистова. Экономика и организация издательского дела: краткий курс, 2002
  7. Темы контрольных работ по курсу 'Экономика и организация издательского дела'
  8. 3. Проектный анализ как концепция
  9. 5. Показатели эффективности в проектном анализе
  10. § 6.1. Проектная подготовка строительства
  11. 4. Техника и принципы проектного анализа. Стоимость денег во времени
  12. § 6.3. Состав и порядок подготовки проектной документации
  13. § 6.4. Экономическая оценка проектных решений
  14. Направления проектного анализа
  15. ПРОЕКТНО-СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
  16. § 7.2. Содержание и порядок заключения договора на проектно-изыскательские работы
  17. 2. Организация и виды медицинских предприятий
  18. § 2.3. Виды деятельности организации
  19. Статья 19. Принудительное разделение (выделение) коммерческих организаций и некоммерческих организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью