<<
>>

§ 2.4. Организационно-экономические основы управления производством

Управление строительством это совокупность последовательных целенаправленных действий аппарата управления для координации по объему, месту и времени совместной трудовой деятельности трудовых коллективов в сфере подготовки и организации производственного процесса строительства объектов.
В процессе управления в строительстве по линиям коммуникаций поступает первичная информация, отражающая динамику явлений на объекте управления во времени (выполнение работ и услуг, поставка материалов и др.), и передается вторичная информация в виде управленческих решений.
Процесс управления цикличен, В каждом его цикле последовательно выполняются функции планирования, организации, контроля, регулирования, учета и анализа.
Механизм управления включает в себя следующие компоненты: организационную структуру управления, принципы управления, методы управления, информационное обеспечение управления.
Каждая строительная организация независимо от формы собственности, видов деятельности и хозяйственно-правового статуса, как всякая система, имеет свою организационную структуру, которая существенно влияет на эффективность ее функционирования.
Организационная структура управления состав, подчиненность и схема взаимодействия органов управления, расположенных на различных вертикальных уровнях и обеспечивающих функционирование организации как производственной и хозяйственной единицы. Она состоит из производственной структуры и структуры аппарата управления. Пример организационной структуры управления крупной строительной организации показан на рис. 2.2.

Рис. 2.2. Организационная структура управления ЗАО ССМО "ЛЕНСПЕЦСМУ*

Рис. 2.2. Организационная структура управления ЗАО ССМО ЛЕНСПЕЦСМУ*


Рис.

2.2. Окончание

Рис. 2.2. Окончание

Производственная (хозяйственная) структура состав, специализация и мощность производственных подразделений, их соотношение и формы взаимосвязи на каждой ступени организации производства. Она строится с учетом целей и задач организации, видов ее производственной деятельности, глубины и форм специализации.
Под структурой аппарата управления организации понимается совокупность взаимосвязанных между собой элементов управляющей подсистемы (отделов, служб и т. д.), необходимых для эффективного управления производством. Она формируется в зависимости от состава и величины производственной структуры и содержит: 1) состав управленческих структурных подразделений и их подчиненность; 2) внутреннюю структуру и состав каждого структурного подразделения; 3) штатное расписание, определяющее численность и профессиональный состав работников каждого структурного подразделения.
Между элементами структуры управления возникают три вида взаимосвязи: 1) иерархическая между руководителями и подчиненными; 2) функциональная между отделами и службами, 3) консультационная между руководством и отдельными службами.
По типу организационные структуры управления могут быть: 1) линейными; 2) функциональными; 3) линейно-штатными; 4) линейно-функциональными; 5) матричными.
Линейная структура характеризуется строгой иерархией, когда руководителю более высокого уровня управления непосредственно подчиняется несколько звеньев. При этом все функции управления сосредоточены в руках одного руководителя, что обеспечивает наиболее полное соблюдение принципа единства распорядительства, когда подчиненный получает указания только от одного лица своего непосредственного руководителя (он называется линейным) и перед ним же отчитывается.
Преимущества этой структуры - простота и экономичность, укрепление единоначалия и повышение ответственности, сокращение времени на получение информации и принятие решений, исключение возникновения противоречивых заданий. К недостаткам этой структуры следует отнести невозможность квалифицированно решать все вопросы одним лицом из-за существующего предела человеческих возможностей.

На практике указанная структура имеет смысл лишь на уровне, где объем функций позволяет обеспечить их выполнение одним человеком.
Функциональная структура - такая структура управления, при которой руководящие звенья специализируются на выполнении той или иной функции управления, а подчиненные службы получают указания по отдельным вопросам от этих звеньев. Основное преимущество такой системы более квалифицированное решение отдельных управленческих задач. Вместе с тем при разделении функций управления вся система становится сложнее: возникают неувязки в решениях руководящих звеньев, требующие координации их работы, удлиняются и усложняются каналы информации, нарушается принцип единства распорядительства.
Линейно-штабная структура это такая структура управления, когда при руководителе-единоначальнике создаются специализированные подразделения, соответствующие отдельным управленческим функциям. Руководитель совместно со своим штабом (т. е. функциональными подразделениями), принимает решения по различным вопросам управления и передает их нижестоящим звеньям, как при линейной структуре. Преимущество этой структуры - квалифицированное решение вопросов управления, соблюдение единства распорядительства. Недостаток невозможность осуществления руководителем эффективного оперативного управления из-за ограниченности человеческих возможностей. Данная структура целесообразна для решения задач перспективного (прогнозного) характера
Линейно-функциональная структура часто применяемая на практике, особенно в крупных организациях, при которой руководящие звенья, получая советы и рекомендации от подчиненных ему функциональных подразделений, передает решения для исполнения линейным руководителям низших звеньев. Те, в свою очередь, получают советы и рекомендации от функциональных подразделений своего уровня, а также непосредственно от функционального подразделения высшего уровня. Сложная и многоступенчатая система консультаций и согласований способствует принятию правильных решений, но требует значительного резерва времени.
Матричная структура основана на управлении, присущем деятельности крупных строительных организаций.
Ее сущность состоит в комплексном и системном подходах к достижению заданной цели с помощью особой программы в условиях линейно-функциональной структуры управления. При такой структуре генподрядная организация координирует деятельность всех многочисленных участников строительства (субподрядчиков, поставщиков, проектировщиков) с целью своевременного завершения и сдачи объекта в установленный срок.
На практике в каждом конкретном случае определенной организации будет соответствовать своя организационная структура. Вместе с тем при выборе рациональной организационной структуры необходимо учитывать, что она должна быть гибкой, способной реагировать на изменения как в самом строительном объекте, так и во внешней среде. Последовательность действий по проектированию организационной структуры представлена на рис. 2.3.

Рис. 2.3. Схема проектирования организационной структуры строительной организации

Рис. 2.3. Схема проектирования организационной структуры строительной организации


<< | >>
Источник: П.И. Барановская Ю.Н. Казанский А.Ф. Клюев, Л.А. Косолапов И.Н. Любимов Ю.П. Панибратов. Экономика строительства. Часть I. 2003

Еще по теме § 2.4. Организационно-экономические основы управления производством:

  1. Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
  2. § 2. Переход к гибкому автоматизированному производству как основа изменений в управлении
  3. Организационно-экономическая структура производства
  4. Тема 9. Организационные основы страховой деятельности
  5. Что является научно-технической и экономической основой современного производства?
  6. § 3. Организационные структуры управления фирмой
  7. 6.4. Организационные и уставные основы системы потребительской кооперации
  8. 8.2 Построение организационных структур управления
  9. Организационно-управленческая структура производства
  10. 3.5.2. Повышение эффективности управления и совершенствование организационных структур и технологий
  11. 2.1.3 Организационные формы производства
  12. 5.5. Матричная основа управлением предприятием
  13. Тема 5. Анализ технико-организационного уровня и других условий производства
  14. 3.3 Основы общественного производства
  15. 1.2. Основы общественного производства
  16. 8.4. Основы теории производства
  17. Тема 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  18. Основа развития общества — материальное производство
  19. Организационно-экономические отношения