<<
>>

§ 6.8. Определение расходов на эксплуатацию зданий и строительных конструкций

При оценке сравнительной эффективности проектно-строительных (объемно-планировочных, конструктивных) решений в качестве текущих затрат учитываются эксплуатационные расходы. Они связаны с восстановлением и поддержанием в пригодном состоянии конструкций зданий и сооружений, обеспечением нормального функционирования различных видов инженерного оборудования, осуществлением работ санитарно-гигиенического характера и прочими затратами.
Состав и методика определения расходов но эксплуатации зданий зависят от их функционального назначения.
В состав расходов по эксплуатации жилых зданий рекомендуется включать следующие затраты :
- на восстановление первоначальной стоимости (реновацию) и на капитальный и текущий ремонт зданий;
- эксплуатацию систем инженерного оборудования здания: отопления, лифтов, мусоропроводов;
- содержание мест общего пользования в зданиях, придомовых территорий, внешних инженерных сетей;
- административно-управленческие расходы жилищно-эксплуатационных организаций.
В составе расходов на эксплуатацию общественных и производственных зданий дополнительно учитывают затраты на вентиляцию и кондиционирование, непроизводственное водоснабжение и канализацию, электроосвещение, телефонизацию, радиофикацию, санитарно-гигиенические работы по зданию.
Эксплуатационные расходы определяются по каждой их статье соответствующими расчетами на основе проектных данных, действующих норм, цен и тарифов.
Затраты на реновацию могут быть рассчитаны в процентах от полной сметной стоимости зданий на основе норм амортизационных отчислений 1991 г.
В таком же порядке могут быть определены затраты на капитальный и текущий ремонт.
При этом рекомендуется использовать примерные нормативы затрат на ремонт, обоснованные специалистами и приводимые в различных методических документах (табл. 6.12).
Таблица 6.
12
Нормы амортизационных отчислений и примерные нормативы затрат на ремонт зданий, % к сметной стоимости зданий и сооружений

Типы зданий Нормы амортизационных отчислений Нормативы затрат на ремонт
капитальный текущий
1 2 3 4
Здания производственные и непроизводственные      
Здания высотные (более 25 этажей), особо капитальные, кирпично-монолитные, повышенной прочности, фундамент - монолитная плита на свайном основании, стены - армированные панели повышенной антикоррозийной защиты, железобетонные перекрытия, стилобат с облицовкой естественным камнем 0.4 1.4 2.3
     
     
     
     
     
     
Здания многоэтажные (более 2 этажей), за 1.0 1.4 2.3
исключением типа этажерок; здания одноэтажные      
с конструкциями из долговечных материалов при      
площади пола свыше 5000 м2      
Здания двухэтажные, кроме деревянных; здания 1.2 1.4 2.3
одноэтажные с конструкциями из долговечных      
материалов при площади пола до 5000 м2      
Здания многоэтажные типа этажерок специально- 1.7 1.4 2.3
го технологического назначения (обогатительных      
фабрик, дробильных, размольных, химических      
цехов и др.); здания одноэтажные бескаркасные со      
стенами из долговечных материалов, с      
железобетонными, металлическими и другими      
перекрытиями и покрытиями      
Здания ГЭС и АЭС бетонные и железобетонные 1.0 0.1 0.6
Здания одноэтажные бескаркасные со стенами 2.5 2.2 3.0
облегченной каменной кладки, железобетонными,      
кирпичными и деревянными колоннами и      
столбами, железобетонными, деревянными и      
другими перекрытиями и покрытиями;      
Здания деревянные с брусчатыми или бревенчатыми рублеными стенами одно-, двухэтажные и более 2.5 2.2 3.0
3дания деревянные, каркасные и щитовые, контейнерные, каркасно-обшивные и панельные 5.0 2.0 3.3
3дания из пленочных материалов (воздухо-опорные, пневмокаркасные, шатровые и др.); здания передвижные цельнометаллические 10 10 -
Жилые здания      
Здания каменные особо капитальные со стенами кирпичными толщиной в 2.5-3.5 кирпича или каркасные с конструкциями из долговечных материалов; здания с крупноблочными стенами, железобетонными перекрытиями 0.7 1.0 0.85
Здания с кирпичными стенами толщиной в 1.5-2.5 кирпича, перекрытиями железобетонными, бетонными или деревянными; с крупнопанельными стенами и перекрытиями железобетонными 0.8 1.1 0.95
Здания со стенами облегченной кладки из кирпича, монолитного шлакобетона, легких шлакоблоков; перекрытиями железобетонными, бетонными или деревянными 1.0 1.2 1.0
Здания со стенами смешанными, деревянными рублеными или брусчатыми 2.0 1.9 1.15
Здания сырцовые, сборно-щитовые, каркасно-засыпные 3.3 2.2 1.3
Сооружения транспорта      
Мосты железобетонные, бетонные, каменные 1.0 - -
Мосты металлические 2.0 - -
Мосты деревянные и металлические на деревянных опорах 5.0 - -
Пешеходные мосты и тоннели 1.2 0.7 0.6
Эстакады каменные, бетонные и железобетонные 2.5 0.7 0.6

Затраты на эксплуатацию инженерных систем определяются исходя из расчетных показателей потребности в водоснабжении и водоотведении, теплопотерь на отопление и горячее водоснабжение, расхода газа, электроэнергии и действующих тарифов на соответствующие коммунальные услуги. Показатели потребности в энергоресурсах при эксплуатации зданий определяются на основе инженерных расчетов, выполняемых в составе проектов.

На предпроектной стадии для обоснования инвестиций могут быть использованы упрощенные методы расчетов и укрупненные показатели, приводимые в указанных методических документах. Так, в соответствии с СН 547-82 достаточно просто определить расход тепла на отопление зданий, исходя из расчетной температуры наружного воздуха, расчетного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций и длительности отопительного периода. В "Руководстве" даны укрупненные показатели: на отопление и вентиляцию - на 10 м3 строительного объема; на непроизводственное водоснабжение и канализацию, на электроосвещение на 10 м2 развернутой площади помещений. Однако эти показатели даны в ценах 1967 г. и должны быть проиндексированы в соответствии с изменением цен на энергоносители.
В аналогичном порядке определяются другие статьи эксплуатационных расходов: содержание лифтов и мусоропроводов, санитарно-гигиенические работы. Они могут рассчитываться либо по действующим ставкам обслуживающих организаций, либо по укрупненным показателям, приводимым в упомянутых методических документах, с соответствующей индексацией. Укрупненные показатели годовых расходов на эксплуатацию пассажирских лифтов даны в расчете на 1 лифт в зависимости от этажности зданий, грузоподъемности лифта, режима работы производственных предприятий. Показатели годовых затрат на обслуживание мусоропроводов в жилых домах рассчитаны на 1 м2 общей площади квартир в Зависимости от среднего размера квартир в доме. Показатели затрат на санитарно-гигиенические работы даны на 1 м2 уборочной площади.
В целом годовые затраты на эксплуатацию зданий составляют 5-15 % от стоимости их возведения (сметной стоимости строительных работ).
При оценке эффективности строительных конструкций в составе эксплуатационных расходов учитывают амортизационные отчисления, затраты на капитальные и текущие ремонты, в необходимых случаях (при сравнении ограждающих конструкций с различным теплосопротивлением; конструктивных решений, влияющих на изменение строительного объема зданий; оконных и безоконных зданий, фонарных и бесфонарных покрытий) затраты на отопление, вентиляцию и освещение.
Обычно эксплуатационные расходы ограничивают амортизационными отчислениями и затратами ни ремонты, рассчитывая их исходя из продолжительности эффективной эксплуатации конструктивных элементов зданий . Норматив амортизационных отчислений, %, определяется как
(6.8)
где tK - продолжительность эффективной эксплуатации конструкций, год.
Норматив среднегодовых расходов на капитальные ремонты конструкций, %, можно определить по формуле
(6.9)
где q - коэффициент удорожания работ при проведении ремонтом по сравнению с новым строительством (1.1 1.15); n- число полных замен конструктивного элемента в течение срока службы здания; , Т3 - продолжительность эффективной эксплуатации здания; n` - число частичных замен конструктивного элемента и течение срока службы здания; , tp - периодичность проведения капитальных ремонтов (период времени между двумя капитальными ремонтами), год; w - объем замены при частичной смене конструктивного элемента, доли единицы.
При отсутствии прямых или расчетных данных о затратах на текущие ремонты их среднегодовую величину можно принять в размере до 50 % от затрат на капитальные ремонты конструкции.
Для ориентировочной экономической оценки строительно-конструктивных решений используют также примерные показатели годовых расходов на эксплуатацию строительных конструкций в процентах от их сметной стоимости, приводимые в различных методических и учебных пособиях.
Рекомендуемая литература
1. СНиП 11-01-95. Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений / Госстрой России. - М., 1995.
2. СП 11-101-95. Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительстве предприятий, зданий и сооружений / Госстрой России. М., 1995.
3. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. - М.: Экономика, 2000.
4. Руководство по выбору проектных решений в строительстве. - М.: Стройиздат, 1982.
<< | >>
Источник: П.И. Барановская Ю.Н. Казанский А.Ф. Клюев, Л.А. Косолапов И.Н. Любимов Ю.П. Панибратов. Экономика строительства. Часть I. 2003

Еще по теме § 6.8. Определение расходов на эксплуатацию зданий и строительных конструкций:

  1. РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБОРУДОВАНИЯ
  2. 6.Удельный вес расходов на определенный товар в общей структуре расходов.
  3. Порядок определения расходов
  4. 5.2.4. Проверка правильности определения расходов
  5. Порядок определения налоговой базы при совершении операций по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) для собственных нужд и выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления
  6. Порядок определения и признания доходов и расходов
  7. 3.7.5. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию
  8. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе
  9. РАСЧЕТЫ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ПРЕДПРИЯТИЙ (ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ)
  10. 2. Метод идеальных конструкций