<<
>>

21 НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Некоммерческая организация – это организация, которая не ставит главной целью своей деятельности получение прибыли, которая при возможном получении не делится между участниками. Некоммерческая организация способна проводить предпринимательскую деятельность только в том случае, если она служит достижению целей, ради которых она создана.
Решение о создании некоммерческой организации принимается ее учредителями. Учредителями в зависимости от организационно-правовой формы некоммерческие организации вправе выступать граждане и юридические лица. Число учредителей не ограниченно. Местонахождение некоммерческой организации определяется местом ее государственной регистрации. С момента регистрации она является юридическим лицом. В учредительных документах некоммерческой организации, в уставе, в учредительном договоре, решении собственника должно быть: наименование организации; указание на характер ее деятельности, а также права и обязанности членов. Должны указываться условия приема и выбытия из организации; источники формирования имущества некоммерческой организации и порядок его использования, если произойдет ликвидация коммерческой организации; порядок внесения изменений в учредительные документы. Следует отметить, что учредительные документы могут иметь и иные, не противоречащие законодательству положения. Источники формирования имущества в денежных и других формах:
1) регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
2) имущественные взносы и пожертвования, вносимые добровольно;
3) выручка от реализации товаров, работ, услуг;
4) дивиденды, доходы, проценты, которые получают по акциям, облигациям, иным ценным бумагам и вкладам;
5) доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
6) другие не запрещенные законом поступления. Высшими органами управления некоммерческой организации являются общие собрания или коллегиальный орган управления. К возможностям главного органа управления относятся следующие вопросы.
1. Изменение устава некоммерческой организации.
2. Определение приоритетных направлений работы некоммерческой организации, принципов формирования и пользования ее имуществом.
3. Создание исполнительных органов некоммерческой организации.
4. Утверждение финансового плана данной организации и внесение в него изменений.
5. Создание филиалов и открытие представительств этой организации.
6. Участие в организациях.
7. Реорганизация и ликвидация данной организации.
К формам некоммерческих организаций относятся: общественные и религиозные организации (объединения), фонды, некоммерческие партнерства, учреждения, а также автономные некоммерческие организации.
Некоммерческие организации способны создавать ассоциации.
<< | >>
Источник: Л. А. Мишина, Е. Ц. Саблин. Основы бизнеса. Шпаргалка. 2010

Еще по теме 21 НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ:

  1. Статья 19. Принудительное разделение (выделение) коммерческих организаций и некоммерческих организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью
  2. Некоммерческие организации
  3. НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (БЕСПРИБЫЛЬНАЯ)
  4. Тема 16 Налогообложение некоммерческих организаций
  5. Вопрос 1 Основные принципы и порядок налогообложения некоммерческих организаций
  6. 46.4. НЕКОММЕРЧЕСКИЙ СЕКТОР И ЕГО ВКЛАД В РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ
  7. Глава 7. ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  8. 3.1.5. Проверка отдельных показателей декларации по налогу на прибыль на соответствие их нормам действующего законодательства о налоге на прибыль организаций - анализ налоговой базы по налогу на прибыль организаций
  9. § 7.1. Организация проектного дела и виды проектных организаций
  10. Статья 65. Максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика) кредитной организации устанавливается как процентное соотношение величины вклада или полученного кредита, полученных гарантий и поручительств, остатков по счетам одного или связанных между собой кредиторов (вкладчиков) и собственных средств кредитной организации
  11. БЕСПРИБЫЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ