<<
>>

НАСЕЛЕНИЕ

Население района многонациональное: русские (около 80%), украинцы, белорусы, марийцы, чуваши, мордва, татары, удмурты и др. Преобладает (6,6%) городское население (в областях района около 70%, в республиках только 30%).
Наибольшая концентрация населения отмечается в крупных городах: Нижнем Новгороде, Кирове и столицах республик. Размещение населения района отличается неравномерностью с наибольшей плотностью в Чувашской республике (75 чел./кв. км) и Нижегородской области (около 50 чел./кв. км) и наименьшей в Кировской области (14 чел./кв. км) при средней плотности 32 чел./кв. км.
Глубокий кризис в экономике страны, тяжелые социально-экономические условия жизни привели к резкому сокращению рождаемости в районе —до 8,6 чел. на 1000 чел. и повышению смертности — 15,8 чел. на 1000 чел. Только в 1995 г. сокращение (убыль) населения в Волго-Вятском экономическом районе составило 60 412 чел. (по России — около 1 млн. чел.).
Трудоспособное население составляет более 50% населения района. Значительно более половины всех трудовых ресурсов района занято в промышленности и строительстве, около 25% — в сельском и лесном хозяйстве. За последние годы резко возросло в Волго-Вятском экономическом районе число безработных, к 1995 г. — около 400 тыс. чел., или более 7% от всего трудоспособного населения района (в России — более 12%). Средних и высших учебных заведений в ВВЭР насчитывается около 170, они находятся в крупных и средних городах и городских поселках. Вузы, техникумы, училища, научно-исследовательские, проектные и конструкторские организации сосредоточены в основном в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Кирове, в столицах республик. В ВВЭР сложились квалифицированные кадры рабочих традиционных профессий (металлистов, кожевников, печников, речников, деревообделочников).
<< | >>
Источник: В.И. Видяпин. Экономическая география России. 2000

Еще по теме НАСЕЛЕНИЕ:

  1. Вопрос 9. Основные группировки населения. Показатели демографической нагрузки населения. Размещение населения по территории страны
  2. §1. НАСЕЛЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ. ИСТОЧНИКИ ДАННЫХ О НАСЕЛЕНИИ
  3. Вопрос 7. Демографическая статистика. Переписи населения. Основные категории населения
  4. Глава 4. НАСЕЛЕНИЕ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ЧИСЛЕННОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ
  5. Вопрос 8. Оценка численности населения, показатель средней численности населения. Показатели динамики численности населения
  6. Вопрос 92. Обобщающие показатели уровня жизни населения. Показатели обеспеченности жильем населения и качества жилья
  7. 36.Доходы населения. Денежные и натуральные, номинальные и реальные доходы. Факторы, определяющие доходы населения.
  8. НАСЕЛЕНИЕ
  9. НАСЕЛЕНИЕ
  10. НАСЕЛЕНИЕ
  11. НАСЕЛЕНИЕ
  12. НАСЕЛЕНИЕ
  13. НАСЕЛЕНИЕ
  14. НАСЕЛЕНИЕ
  15. Размещение населения
  16. Статья 75. Трансферты населению