<<
>>

37 МЕХАНИЗМЫ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ

Механизмы минимизации рисков
1. Уклонение от риска. Предпринимательская организация в процессе производственно-хозяйственной деятельности способна отказаться от совершения отдельных операция или видов деятельности, связанных с высоким уровнем риска.
Данный путь наиболее прост и радикален. Позволяет полностью избежать вероятных потерь, связанных с предпринимательскими рисками, но, с другой стороны, не позволяет получить прибыли, связанные с рискованной деятельностью. Данный метод применяется только в отношении очень серьезных и крупных рисков.
2. Принятие риска на себя. Главная цель – изыскание источников ресурсов, нужных для покрытия вероятных потерь. В данном случае потери покрываются из любых ресурсов, оставшихся после наступления предпринимательского риска. Если у предприятия недостает оставшихся ресурсов, то это, возможно, приведет к сокращению объемов бизнеса.
3. Передача (или трансферт) риска партнерам по отдельным сделкам или хозяйственным операциям путем заключения контрактов. При этом хозяйственным партнерам будет передана та часть предпринимательских рисков, по которой предприятие имеет больше возможностей нейтрализации их негативных последствий.
4. Объединение риска. Риск делится между несколькими субъектами экономики. Объединяя усилия в решении проблемы, несколько предпринимательских организаций могут разделить как возможную прибыль между собой, так и убытки от ее реализации.
Поиски партнеров проводятся среди тех предприятий, которые располагают дополнительными финансовыми ресурсами, а также сведениями о состоянии и особенностях рынка.
5. Диверсификация:
1) предпринимательской деятельности предприятия;
2) портфеля ценных бумаг;
3) программы реального инвестирования;
4) кредитного портфеля;
5) поставщиков сырья, материалов и комплектующих;
6) покупателей продукции;
7) валютной корзины предприятия.
6. Страхование риска – это отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев, которые производятся за счет денежных средств, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).
7. Другие методы. Например, методы компенсации:
1) стратегическое планирование деятельности предпринимательской организации;
2) обеспечение компенсации возможных финансовых потерь за счет системы штрафных санкций, которая включается в контракты;
3) сокращение перечня форс-мажорных обстоятельств в контрактах с партнерами;
4) улучшение управления оборотными средствами предприятия;
5) сбор и анализ дополнительной информации о финансовом рынке;
6) прогнозирование направлений изменения внешней предпринимательской среды и специфики рынка.
<< | >>
Источник: Л. А. Мишина, Е. Ц. Саблин. Основы бизнеса. Шпаргалка. 2010

Еще по теме 37 МЕХАНИЗМЫ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ:

  1. Статья 64. Максимальный размер крупных кредитных рисков устанавливается как процентное соотношение совокупной величины крупных рисков и собственных средств кредитной организации
  2. 3. Максимизация прибыли и минимизация убытков
  3. § 3. Минимизация издержек
  4. Критерий минимизации убытков
  5. Критерий минимизации убытков
  6. 5. Минимизация убытков по критерию предельных величин
  7. 6. Минимизация убытков по критерию предельных величин
  8. Принцип минимизации издержек
  9. СЛУЧАЙ МИНИМИЗАЦИИ УБЫТКОВ
  10. 4. Минимизация убытков по критерию «валовой доход — общие издержки»
  11. РИСКОВЫЙ КАПИТАЛИСТ