<<
>>

1.3. Механизм функционирования квазиконкурентного отраслевого рынка

Исследования рыночных структур и факторов, влияющих на них, показали, что существуют рынки, где может действовать крупная фирма, которая обладает всеми характеристиками доминирующей фирмы, но при этом ею не является по своему стратегическому поведению.
Такие рынки рассматриваются в качестве квазиконкурентных (соревновательных или состязательных).
Данная теория – теория квазиконкурентных рынков - возникала в экономической теории в связи с тем, что хозяйственная действительность демонстрировала расхождения с теоретическими постулата о взаимосвязи между монопольной властью и высоким уровнем концентрации продавцов в отрасли. На практике наблюдались такие рынки, где монопольная власть сочеталась с низким уровнем конкуренции. Так, например, имелись рыночные ситуации, когда на региональном рынке существовала монополия, но при этом общенациональный рынок был крайне низко концентрированным.
Теория квазиконкурентных рынков была разработана Баумолем, Панзаром и Виллингом. Но первоначально сомнения относительно пользы конкурентной модели как руководства к действию на рынках привели к созданию теории “работающей конкуренции” (workable competition). Этот термин был введен в оборот Дж.М.Кларком, который применил его при оценке рыночных условий реального мира. Он доказал, что некоторые отклонения от совершенных конкурентных условий не настолько опасны с точки зрения долгосрочной перспективы, как это часто предполагается, и сформулировал определенные минимальные критерии для оценки результативности этой “работающей конкуренции”.
Кларк писал, что совершенной конкуренции “не существует и не может существовать и, скорее всего, ее никогда не существовало” и что теоретическая модель конкуренции не дает надежной основы для оценки рыночных условий реального мира. Кларк доказал, что некоторые отклонения от чистых и совершенных конкурентных условий не настолько опасны с точки зрения долгосрочной перспективы, как это часто предполагали, и сформулировал определенные минимальные критерии для оценки результативности этой конкуренции работающей.
На выбранные им критерии повлияла Великая депрессия, поэтому сами по себе они оказались не столь важны, их ценность определилась тем стимулирующим воздействием, которое оказала доктрина на развитие критического взгляда на “совершенства” совершенной конкуренции.

Современная транскрипция теории “работающей конкуренции” или, как довольно часто сейчас называют ее западные экономисты, “квазиконкурентного рынка” рассматривает рынок с небольшим числом участников - довольно крупных фирм, где отсутствуют или невозможны барьеры входа в отрасль или выхода из отрасли. Вследствие этого участники этой рыночной структуры действуют так, как если бы они были на конкурентном рынке.
Этой особенностью, приводящей рынок к конкурентному результату, и является отсутствие барьеров входа и выхода из отрасли. Фирмы могут возместить любые необратимые издержки, любые инвестиции, связанные со входом, так что потенциальные конкуренты всегда могут воспользоваться своими временными преимуществами для получения прибыли, а потом необременительно уйти из отрасли. Поэтому фирмы вынуждены действовать так, как если бы рынок представлял собой конкурентный механизм с большим числом продавцов и покупателей. Наличие реальной угрозы входа на рынок потенциальных конкурентов, ведь фирмы могут легко возместить свои издержки по входу в отрасль, оказывает воздействие на уже функционирующие в отрасли фирмы, ограничивая их монопольную власть, что провоцирует развиваться событиям уже по конкурентному сценарию.
Если крупная фирма – агент квазиконкурентного рынка – желает реализовать свои конкурентные преимущества и попробует поднять цену товара, то это спровоцирует войти в отрасль новых конкурентов вследствие получения фирмой монопольной прибыли. В дальнейшем ситуация будет разворачиваться как в конкурентной отрасли. Приток новых фирм на рынок приведет к увеличению предложения товара, что снизит цену и доходы старой фирмы, которая потеряет, таким образом, свое монопольное положение. Так что получается парадокс, который выражается в том, что крупная фирма, обладающая монопольной властью не способна воспользоваться своими конкурентными преимуществами как монополист или как доминирующая фирма, и вынуждена вести себя как конкурент. Поэтому на данном рынке цена в долгосрочном периоде формируется на уровне средних издержек, т.е.
на конкурентном уровне.
Получается, что сила потенциальной конкуренции вследствие отсутствия барьеров входа на рынок настолько сильна, что в долгосрочном периоде доминирующая фирма вынуждена принимать решения как совершенный конкурент – назначать цену на уровне минимальных средних издержек. Поэтому и отраслевой выпуск производится с наименьшими издержками и экономическая прибыль оказывается нулевой, а число фирм в отрасли постоянно. Получается, что квазиконкурентный рынок обеспечивает эффективный выпуск отрасли при достаточно высокой степени концентрации продавцов.
Вся специфика этой рыночной структура связывается с уровнем концентрации продавцов. На рынке совершенной конкуренции, как известно, действует значительное число небольших производителей, которые не в состоянии влиять на цену товара, которая и формируется поэтому на основе взаимодействия спроса и предложения.
Квазиконкурентный рынок представляет собой такую рыночную структуру, при которой на рынке действует несколько крупных продавцов и рынок отличается высокой концентрацией производства, однако угроза потенциальной конкуренции вследствие относительной легкости входа провоцирует крупных квазиконкурентных продавцов вести как совершенные конкуренты, что и создает особую “конкурентную” атмосферу на рынке.
Итак, следует выделить черты квазиконкурентного рынка:
1 – несколько крупных фирм работают на рынке и обладают технологией, обеспечивающей возрастающую отдачу от масштаба;
2 – свободный вход на рынок и выход предполагают, что в отрасли отсутствуют необратимые издержки;
3 – высокая мобильность рынка формирует высокий уровень риска входа на рынок потенциальных конкурентов;
4 – скорость входа на рынок новых фирм высока при наличии у старых фирм значительного опыта функционирования.
Таким образом, квазиконкурентный механизм взаимодействия фирм – это и есть конкурентный механизм взаимодействия крупных фирм при высокой концентрации продавцов в отрасли.
Конечно, существование на этом рынке нескольких крупных агентов первоначально наводит на мысль о возможно олигополистической структуре отрасли.
Но вся особенность этого рынка как раз и состоит в том, что олигопольное взаимодействие оказывается на самом деле поведением фирм в условиях совершенной конкуренции, т.е. оно приводит к ценовой войне и установлению рыночной равновесной конкурентной цены, но уровень цены здесь не является результатом стихийно развивающихся рыночных сил, как на совершенно конкурентном рынке, а предстает стратегическим выбором фирм. Этот парадокс известен как парадокс Бертрана, о котором уже шла речь выше.
Именно на основе этих рассуждений можно сделать вывод о том, что квазиконкурентный рынок оценивается как особая рыночная структура, несущая на себе черты и олигополистического взаимодействия (поведение фирм) и конкурентного влияния (результаты функционирования фирм).
Такое понимание квазиконкурентного рынка основано на современном представлении о данной рыночной структуре. Сегодня еще не так много русскопереведенных источников по этой проблематике, но в книге Ф. Шерера и Д.Росса встречается описание данной рыночной структуры. Причем, ими используются понятия: “квазиконкурентный рынок” и “работающая конкуренция”.
“Когда условия выхода с рынка соблюдены, рынок называют квазиконкурентным (contestable), даже если условия чистой конкуренции не соблюдены полностью.” Как заметно, критерием квазиконкурентности по Шереру являются условия выхода фирм из отрасли. Именно эта характеристика экономического поведения и является специфическим отличием этих теорий: теории “квазиконкурентных рынков” и теории “работающей кокнуренции”.
В дальнейшем Шерер, как он пишет, на основе обзора С.Сосника описал критерии “работающей конкуренции”, наиболее часто предлагаемые различными авторами. Они разделяются на структурные, поведенческие и функциональные.
К структурным критериям он относит.
-Число торговцев - оно должно быть настолько большим, насколько позволяет эффект масштаба.
- Искусственные препятствия мобильности (ресурсов) и входу на рынок новых фирм – их не должно быть.
- Умеренная и чувствительная к изменению цен дифференциация предлагаемых продуктов по качеству.
Поведенческие критерии.
- Известная неуверенность в том, будет ли подхвачена ценовая инициатива конкурентов.
- Стремление достигать цели независимо, без сговора с другими фирмами.
- Отсутствие несправедливой, исключительной, хищнической или принудительной тактики поведения на рынке.
- Отсутствие постоянно неэффективно работающих поставщиков и незаинтересованных покупателей.
- Правильная информация о продвижении продукции на рынок или по крайней мере информация, вводящая в заблуждение.
- Отсутствие постоянной, наносящей вред ценовой дискриминации.
Функциональные критерии.
- Эффективная и нерасточительная по отношению к ресурсам производственная и маркетинговая (дистрибьюторская) деятельность фирм.
- Соответствие требованиям уровня выпуска продукции и ее качества (разнообразие, срок использования, безопасность, надежность и т.д.).
- Прибыль, достаточная для окупаемости инвестиций, обеспечения эффективности и инноваций.
- Цены, стимулирующие рациональный выбор, направляющие рынок на достижение равновесия и не усиливающие циклическую нестабильность.
- Использование всех возможностей для внедрения технически более совершенных продуктов и производств.
- Поощрение продавцов, которые лучше всего обеспечивают нужды потребителей.
Отличие концепции квазиконкурентных рынков от концепции “работающей конкуренции” в том, что здесь акцент был смещен со свободы входа на свободу выхода из отрасли, причем последняя являет собой гарантию первой.
Действительно, фирмы часто неохотно входят на новые рынки, опасаясь того, что затраты, которые они осуществят при входе и которые могут быть существенны по величине, окажутся в случае выхода невозвратными. Свобода выхода, поэтому сводится в нулевой величине необратимых издержек при входе. С другой стороны, под свободой входа Баумоль понимает, прежде всего, сопоставимый с укоренившейся фирмой уровень техники производства и значимых (для потребителя) параметров качества продукции.
Как видно, концепция квазиконкурентных рынков не отличается от доктрин неоклассической микроэкономики в определении эффективного количества предприятий-продавцов на том или ином рынке. Ее отличие состоит в отрицании однозначного соответствия между числом действительных конкурентов на данном рынке, с одной стороны, и той степенью, в которой цена и выпуск на этом рынке близки к параметрам совершенно конкурентного рынка – с другой.
Существенной особенностью этого рынка, о которой еще не шла речь, является его уязвимость для стратегии входа, получившей название “ударить и убежать”. Как ясно из названия, эта стратегия заключается в том, чтобы войти на рынок, заработать деньги и быстро уйти из отрасли. При этом важно покинуть отрасль раньше, чем старые фирмы смогут отреагировать на поведение такого новичка. Выше в работе уже отмечалось, что данный параметр времени реагирования старых фирм на поведения новичков-конкурентов играет существенную роль в анализе этой рыночной структуры. Здесь только следует заметить, что данная стратегия признается как особое поведение фирм, пытающихся войти в отрасль при данной рыночной структуре.
В западной экономической литературе исповедуется мнение, что такая рыночная структура не является реальной, что она представляет собой теоретизированный вариант возможного развития рыночных структур. Считается, что в любой отрасли существуют хотя бы минимальные необратимые издержки и время реакции старых фирм достаточно мало вследствие накопленного опыта функционирования.
Затраты в виде исследований и разработок довольно часто признаются как необратимые, но во многих отраслях они играют решающее значение. Эти затраты создают жесткие барьеры на вход в отрасль в так называемых “патентных гонках”, практически гарантирующие, что фирма, имеющая небольшое опережение на “старте”, не встретится впоследствии со сколь-либо существенной угрозой оказаться обойденной соперником.
Кроме того, критики замечают, что если конкуренция после входа на рынок носит довольно жесткий характер и тем самым приобретает черты олигополии Бертрана, то это означает, что даже достаточно малый размер необратимых издержек выступает довольно жестким барьером для входа. На этом основании и делается вывод о малой применимости данной теории на практике.
Однако, на наш взгляд, анализ российской экономической действительности дает основание использовать данную теоретическую концепцию и ее выводы для современного переходного этапа развития экономической системы в России. Последующее исследование является попыткой обоснования специфичности рыночной организации российской экономики и анализа поведения российских фирм в переходный период.
<< | >>
Источник: О. С. Белокрылова, С.Г. Манвелян, Е.О. Миргородская. Государственное регулирование рынка авиауслуг: теория и практика.. 2000

Еще по теме 1.3. Механизм функционирования квазиконкурентного отраслевого рынка:

  1. Механизм функционирования рынка труда
  2. 1. Механизм функционирования земельного рынка
  3. 3.1. Сущность рынка и механизм его функционирования
  4. § 1. Структура и механизм функционирования финансового рынка
  5. Лекция 7 Тема: МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА: СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ, РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ
  6. Глава I. Рынки с несовершенной конкуренцией: виды и механизм функционирования
  7. § 3. Фондовая биржа, механизм ее функционирования
  8. 6. Функционирование рынка капитала
  9. 1. Рынок, его структура, механизм функционирования и особенности становления в РФ
  10. Глава МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ в рыночной экономике
  11. 3.3.3. Формирование механизма функционирования государственных и муниципальных предприятий в переходной экономике
  12. 3.3.3. Формирование механизма функционирования государственных и муниципальных предприятий в переходной экономике
  13. 4.2. Отраслевая структура мирового рынка услуг
  14. 45. Инструменты функционирования мирового рынка: международная цена
  15. 8. Функционирование рынка в условиях чистой монополии
  16. 4. Механизм рынка. Функции рынка
  17. 5.6.3. Функционирование фондового рынка и формирование его инфраструктуры