<<
>>

4.5 Коллективные трудовые споры и порядок их разрешения

Длительное время трудовое законодательство Украины не признавало существования коллективных трудовых споров и, тем более, трудовых конфликтов, т.к. считалось, что в обществе нет антагонистических противоречий между работниками и работодателями, нет экономических и социальных причин, вызывающих трудовые конфликты.
Переход к рыночной экономике, разгосударствление предприятий, организаций показало, что такие причины есть, как есть и трудовые конфликты. Они возникают чаще всего на почве несоблюдения сроков выплаты заработной платы, частичной или полной остановки производства или, напротив, повышения интенсификации труда, повышения установленных норм выработки, отправление работников в принудительные отпуска без сохранения заработной платы и т.д.
Коллективные трудовые споры (конфликты), возникающие между собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченными им органами и трудовыми коллективами (коллективами подразделений) либо профсоюзами по вопросам установления новых или изменения существующих социально-экономических условий труда и быта, заключения и исполнения коллективных договоров и иных соглашений, рассматриваются в соответствии с законодательством о порядке рассмотрения коллективных трудовых споров (конфликтов).
Порядок разрешения коллективных трудовых споров определен Законом Украины «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)» от 3 марта 1998 года. Этот закон не регулирует рассмотрения индивидуальных трудовых споров по вопросам применения законодательства о труде и одинаковые по содержанию индивидуальные трудовые споры работников данного предприятия если в сумме они не составляют предмет коллективного трудового спора. Так, споры о невыплате заработной платы работникам предприятия, должны рассматриваться в порядке разрешения индивидуальных трудовых споров, несмотря на то, что с одним и тем же заявлением обращаются все работники предприятия.
Требования трудового коллектива или профсоюзного органа по вопросам установления на предприятии, в организации, учреждении новых или изменения существующих социально-экономических условий труда, заключения или исполнения коллективного договора формируются и утверждаются на общем собрании (конференции) большинством голосов членов данного коллектива, профсоюза либо делегатов конференции.
Выдвинутые требования излагаются в письменной форме и направляются собственнику предприятия, учреждения, организации или уполномоченному им органу.
Одновременно, трудовой коллектив или профсоюз поручает представлять их интересы тому или иному органу (профкому, совету трудового коллектива, стачечному или забастовочному комитету и др.).
Собственник или уполномоченный им орган обязан рассмотреть выдвинутые требования в трехдневный срок со дня их получения и незамедлительно сообщать о своем решении. Принятое решение должно быть изложено в письменной форме и доведено до сведения всего трудового коллектива или профсоюза.
О каждом случае коллективного трудового спора (конфликта) собственник или уполномоченный им орган обязан информировать орган местного самоуправления.
В случае если требования трудового коллектива либо профсоюза отклонены или удовлетворены частично, трудовой спор рассматривается примирительной комиссией, которая создается в трехдневный срок по инициативе одной из сторон из равного числа их представителей. Каждая из сторон выдвигает своих представителей в комиссию своим решением: собственник или уполномоченный им орган — приказом, орган, представляющий трудовой коллектив или профсоюз — решением, где указывается, кого они выделяют в состав примирительной комиссии. Стороны не вправе уклоняться от ведения переговоров. В пятидневный срок примирительная комиссия должна рассмотреть выдвинутые трудовым коллективом или профсоюзом требования. Комиссия консультируется с трудовым коллективом, собственником или уполномоченным им органом, органами местного самоуправления, иными заинтересованными организациями и обязана использовать все имеющиеся в ее распоряжении возможности для урегулирования возникшего конфликта.
Решение комиссии принимается по соглашению между сторонами на основе переговоров, оформляется протоколом и имеет для сторон обязательную силу. Срок исполнения решения примирительной комиссии в законе не указан и она сама может определить время его исполнения.
При не достижении соглашения в примирительной комиссии для разрешения коллективного трудового спора (конфликта), а также в случаях возникновения спора по вопросам неисполнения коллективного договора или невыполнения законодательства о труде, создается трудовой арбитраж, который представляет собой временный орган по рассмотрению данного спора.
Трудовой арбитраж создается в десятидневный срок сторонами коллективного трудового спора с участием соответствующего органа местного самоуправления.
Количественный и персональный состав трудового арбитража по каждому конфликту определяется сторонами. В его состав могут входить народные депутаты, представители профсоюзов, органов по труду и социальным вопросам, специалисты-эксперты и другие лица. Председатель арбитража утверждается соглашением сторон из числа членов данного трудового арбитража.
Коллективный трудовой спор рассматривается этим арбитражем с обязательным участием представителей сторон и, при необходимости, представителей других заинтересованных органов. Трудовой арбитраж должен принять решение в десятидневный срок со дня его создания. По решению большинства членов тркдового арбитража этот срок может быть продлен до 20 дней.
Решение трудового арбитража является обязательным для сторон, но только в том случае, если стороны предварительно об этом договорились. В противном случае оно будет носить рекомендательный характер и необязательно к исполнению.
Если примирительная комиссия и трудовой арбитраж не смогли урегулировать разногласия сторон, причины этого доводятся до сведения трудового коллектива или профсоюза, которые в этом случае вправе использовать для удовлетворения выдвинутых требований все иные предусмотренные законом средства (собрания, пикетирования, митинги, демонстрации), вплоть до забастовки.
Забастовка — это временное добровольное полное или частичное прекращение работы в целях разрешения коллективного трудового спора.
Забастовка — это средство давления работников на собственника с целью добиться удовлетворения своих требований, орудие в их борьбе за свои интересы. Право на забастовку закреплено в ст. 44 Конституции Украины и она является крайней мерой разрешения коллективного трудового спора (конфликта).
Решение о забастовке принимается на собрании (конференции) трудового коллектива или профсоюза тайным голосованием и за него должно проголосовать большинство членов данного коллектива либо профсоюза или 2/3 делегатов конференции.
Здесь же на собрании определяется орган, который возглавит забастовку (профсоюзный комитет, стачком и т.д.).
Участие в забастовке является добровольным и никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке.
О начале забастовки и возможной ее продолжительности собственник или уполномоченный им орган должен быть предупрежден не позднее, чем за две недели, для того, чтобы он предупредил поставщиков, потребителей и другие заинтересованные предприятия, организации, учреждения.
В то же время, проведение забастовки как средства разрешения коллективного трудового спора не допускается, если это создает угрозу жизни и здоровью людей, а также на предприятиях и организациях, на которые возложено выполнение задач по обеспечению обороноспособности, правопорядка и законности страны.
Трудовые коллективы этих предприятий и организаций после соблюдения всей примирительной процедуры могут обратиться за защитой своих законных прав и интересов в Национальную службу партнерства и примерения. Если её рекомендации не выполняются собственником то НСПП обращается с иском в суд.
Собственник или уполномоченный им орган, органы местного самоуправления, трудовой коллектив или профсоюз, участвующий в забастовке, орган, возглавляющий забастовку, обязаны принять необходимые меры к обеспечению жизнедеятельности предприятия, организации, сохранности их имущества, соблюдению законности и порядка.
По заявлению собственника или уполномоченного им органа, решением Верховного Суда Украины или областного суда, объявленная или начавшаяся забастовка может быть признана незаконной. Незаконными признаются забастовки по политическим мотивам, в том числе об изменении конституционного строя, созыва, роспуска или изменения порядка деятельности высших органов государственной власти, отставке их руководителей, а также забастовки, объявленные без соблюдения необходимой примирительной процедуры либо на предприятиях и в организациях, где проведение забастовок не допускается.
Решение о признании забастовки незаконной обязывает трудовой коллектив или профсоюз отменить либо прекратить ее и возобновить работу не позднее следующего дня после вручения копии решения суда органу, возглавляющему забастовку.
Участие в забастовках (за исключением признанных судом незаконными) не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины и влечь применение мер дисциплинарного и иного воздействия, предусмотренных в законодательстве.
За время забастовки участвующим в ней работникам заработная плата не сохраняется. За работниками, не принимающими участия в забастовке, но в связи с ней не имевшими возможности выполнять свою работу, заработная плата сохраняется в размерах, установленных законодательством, как за простой не по вине работника, т.е. не ниже двух третей ставки установленного работнику разряда (оклада).
Организация признанной судом незаконной забастовки или участие в ней рассматривается как нарушение трудовой дисциплины и может повлечь применение мер дисциплинарного взыскания, предусмотренных в законодательстве, коллективном договоре или соглашении.
Руководители и другие должностные лица, виновные в возникновении коллективного трудового спора (конфликта) или задержке исполнения решений примирительной комиссии либо трудового арбитража, привлекаются к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, а в случае причинения их действиями материального ущерба — и к материальной ответственности.
В случае, если незаконная забастовка проводилась по инициативе профсоюза, возмещение ущерба, причиненного собственнику в результате этой незаконной забастовки производится за счет средств профсоюза в размере, определяемом судом с учетом имущественного положения профсоюза.
<< | >>
Источник: П.Г. Перервы, Н.И. Погорелов, В.Г. Дюжев. Экономика и организация труда. 2006

Еще по теме 4.5 Коллективные трудовые споры и порядок их разрешения:

  1. 4.2 Трудовые споры и порядок их разрешения
  2. ТРУДОВЫЕ СПОРЫ
  3. 79. Разрешение социально-трудовых конфликтов
  4. 80. Методы, типы и формы разрешения социально-трудовых конфликтов
  5. Порядок представления сведений органами, выдающими лицензии (разрешения)
  6. Порядок представления сведений организациями и индивидуальными предпринимателями, зачет или возврат сумм сбора по нереализованным лицензиям (разрешениям)
  7. Споры о вступлении России в ВТО
  8. 2.5. Судебные споры, возникающие по инициативе налоговых органов
  9. 4.3 Рассмотрение трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам
  10. Глава 9. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ. ВИДЫ И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  11. 2.4. Судебные споры, возникающие по инициативе налогоплательщиков, налоговых агентов