<<
>>

2.4. КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Территория - 15,1 тыс. кв. км.
Население — 913 тыс. чел.
Калининградская область - «анклавная» после распада СССР, самая западная территория России, образована в апреле 1946 г.
после передачи СССР части земель Восточной Пруссии по окончании второй мировой войны. Она отличается выгодным экономико-географическим положением, граничит с новым государством Балтии (Литовская республика) и Польшей и имеет выход к незамерзающему здесь Балтийскому морю. В общероссийском разделении труда выделяется уловом и переработкой рыбы, производством целлюлозы и бумаги, выпуском подъемно-транспортного и дорожно-строительного оборудования, добычей и обработкой янтаря.
Большая часть поверхности области представлена слабовсхолмленной низменностью, на юго-востоке расположена Балтийская гряда. Климат мягкий, влажный: средние температуры января от -3°С до +5°С, июля от + 15 до +17°С, осадков выпадает до 700 мм в год, что благоприятствует развитию сельского хозяйства. Наличие разнообразной и пышной естественной растительности, песчаные пляжи на Куршской и Балтийской косах издавна предопределяли развитие здесь курортной зоны.
Калининградская область на побережье и в акватории Балтийского моря располагает запасами нефти и попутного газа (Красноборское месторождение), в области имеется бурый уголь (Грачевское месторождение), значительны залежи каменной и калийной соли, стекольных песков, торфа, абразивного песка. Здесь сосредоточено 90% мировых запасов янтаря (Приморское и Пальминикское месторождения).
Население области в отличие от населения других регионов России постоянно растет, в начале 1995 г. оно составило 913 тыс. чел., или 0,6% населения страны, плотность населения — 60,5 чел./кв. км, что в 7 раз выше среднероссийского показателя. На территории области расположены 22 города и 5 поселков городского типа, в которых проживает 78% населения области.
Самые крупные города — Калининград, Советск, Черняховск. Здесь естественный прирост сохраняется на уровне -4,6%. На долю экономически активного населения приходится 48% жителей области, из которых 8,4% являются безработными с преобладанием лиц со средним и средним специальным образованием в возрасте 30 — 35 лет.
Кризис экономики затронул и Калининградскую область, где объем промышленного производства за последние 5 лет сократился на 1/3, в первую очередь на предприятиях федеральной собственности (главным образом, портовое хозяйство), доля которых здесь выше, чем по России в целом.
Отраслевая структура производства промышленной продукции в 1995 г. характеризуется следующими показателями (% к итогу):
электроэнергетика— 13,9,
топливная промышленность — 6,8,
черная металлургия -1,8,
цветная металлургия — 0,3,
химическая и нефтехимическая промышленность — 0,5,
машиностроение и металлообработка — 10,6,
лесная и деревообрабатывающая промышленность — 21,3,
промышленность строительных материалов — 2,7,
легкая промышленность - 2,3,
пищевая промышленность — 32,9,
мукомольная промышленность — 3,3.
Рыбная промышленность включает сложный комплекс рыболовных и транспортных судов, приемных баз и портов, судостроительных, судоремонтных заводов, рыбных и рыбоконсервных предприятий и ориентируется на океанический лов рыбы в водах Северной, Экваториальной и Южной Атлантики, Антарктической зоны Мирового океана. Здесь базируется китобойная и тунцеловная флотилии (Пионерск).
Машиностроение отличается выпуском трудоемкой и наукоемкой продукции: микродвигатели, светотехническая аппаратура, универсальные электропогрузчики, саморазгружающиеся вагоны-думпкары, металлорежущие станки и др.
На древесине Северного района функционирует целлюлозно-бумажная промышленность (Советск), выпускающая офсетную бумагу, вискозу, кормовые дрожжи, спирт.
В поселке Янтарном работает единственный в России янтарный комбинат, выпускающий более 350 наименований продукции (броши, браслеты, кулоны, подвески, а также лаки, краски, изоляционные материалы и другие изделия).
Развит морской транспорт.
Калининградский порт как единый комплекс состоит из трех самостоятельных перегрузочных предприятий (морского торгового, морского рыбного и речного), расположенных в искусственных бассейнах р. Прегель, куда могут заходить суда водоизмещением не свыше 120 тыс. т. Суммарная установленная мощность перегрузочных комплексов — 8 млн. т. Это второй по значению российский порт на Балтике.
Курортные функции выполняют города, расположенные в приморской полосе — Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский.
Специализация сельского хозяйства обусловлена спецификой природно-климатических условий, оно представлено молочно-мясным скотоводством, свиноводством и птицеводством, дающими почти 90% товарной продукции отрасли. Растениеводство обслуживает нужды животноводства, развивается звероводство (разведение песцов, норок, серебристых лисиц).
Доля области во внешнеторговом обороте России возросла в 2 раза и составляет сейчас 0,4%. В общем объеме произведенной продукции удельный вес экспорта равен 24%. Среди экспортируемой продукции 33% занимают рыба и морепродукты, в структуре импорта — машины и промышленное оборудование.
Стабилизация экономики области связана с реализацией федеральной программы развития свободной экономической зоны с такими приоритетными отраслями, как транспорт, рекреация. Одновременно запланированы конверсия оборонных предприятий, реконструкция хозяйства в соответствии с географическим положением области. При этом в отличие от других северных территорий европейской части страны капитальные вложения на развитие Калининградской области постоянно растут. На I этапе намечается создание пространственной и социальной инфраструктуры, отвечающей задаче развития свободной экономической зоны, на II этапе — формирование технопарка, вписанного в балтийскую транспортную систему. На территории области уже зарегистрировано более 900 совместных и иностранных предприятий. Иностранные инвестиции составили около 10 млн. долл. Европейский Союз объявил Калининградскую область приоритетным регионом по оказанию технического содействия со стороны ЕС в рамках программы ТАСИС и подтвердил свои обязательства по финансированию шести проектов регионального развития на общую сумму в 7,9 млн. экю.
<< | >>
Источник: В.И. Видяпин. Экономическая география России. 2000

Еще по теме 2.4. КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ:

  1. Калининградская область
  2. 13. Калининградская область
  3. Вопрос 77 Экономика Калининградской области
  4. Костромская область
  5. Оренбургская область
  6. Волгоградская область
  7. Оренбургская область
  8. Свердловская область
  9. Самарская область
  10. Самарская область
  11. Липецкая область
  12. Кемеровская область
  13. Липецкая область
  14. Сахалинская область
  15. Кировская область
  16. Брянская область
  17. Волгоградская область
  18. Самарская область