<<
>>

15 ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО

Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого делится на определенное количество акций. Акционеры, т. е. владельцы акций данного общества, не должны отвечать по его обязательствам, однако несут риск убытков, которые связаны с работой общества, в пределах стоимости акций, которые им принадлежат, т.
е. несут ограниченную ответственность в пределах сумм приобретенных акций. Акционерное общество, акции которого распространяются лишь среди его учредителей или же другого, заранее определенного круга лиц, считается закрытым акционерным обществом.
Данное общество не имеет права открыто покупать или продавать выпускаемые им акции, а также предлагать их каким-либо другим образом неограниченному кругу лиц. Число участников закрытого акционерного общества не может превышать числа, которое определено законом об акционерных обществах (не более 50). Акционерное общество – это основная организационная форма крупных капиталистических предприятий.
Акции в закрытом акционерном обществе не поступают в свободную продажу и принадлежат лишь нескольким учредителям. Акции закрытого общества переходят от одного лица к другому лишь при условии согласия большинства акционеров, если иное не оговорено в уставе. Акционер несет ответственность по обязательствам предприятия только в размере капитала, вложенного в акции.
Если предприятие обанкротилось, владелец акций теряет только ту сумму капитала, на которую он приобрел ценные бумаги. Акционерное общество, которое объединяет всех участников на единой правовой основе, обеспечивает лучшую форму реализации коллективной собственности, создавая заинтересованность в конечных результатах деятельности. Выпуск, а также распространение акций предоставляет реальную возможность контроля хозяйственной деятельности, а также управления ею со стороны акционеров.
С другой стороны, выпуск акций – это мощный и неформализованный способ для привлечения денежных средств с целью расширения, модернизации и диверсификации производства. Особенности акционерных обществ:
1) разделение капитала на доли – акции;
2) «распыление» риска. В случае банкротства акционерного общества акционер рискует потерять те деньги, потраченные на приобретение акций;
3) право акционеров на ежегодный доход – дивиденд. Зачастую акционер не работает на предприятии, акции которого он приобрел, и не должен присутствовать на общих собраниях акционеров;
4) уставная форма объединения, которая предоставляет возможность легко менять число участников, а также размеры акционерного капитала;
5) отделение общего руководства от управления предприятием, которое сосредотачивается в руках правления (дирекции) общества.
<< | >>
Источник: Л. А. Мишина, Е. Ц. Саблин. Основы бизнеса. Шпаргалка. 2010

Еще по теме 15 ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО:

  1. ЗАО «ЭЛИТА»
  2. 8.1. Общая характеристика международного финансирования
  3. Глава 5. Рынок: общая характеристика
  4. Тема 18. Характеристика налоговой системы Канады
  5. Характеристика благ
  6. Тема 21. Характеристика налоговой системы Японии
  7. Тема 3. Общая характеристика рыночного хозяйства
  8. 2. Характеристика основных видов налогов в США
  9. 4. Характеристика основных видов налогов в Германии
  10. 2. Характеристика основных видов налогов Японии
  11. 4. Характеристика основных видов налогов в КНР