<<
>>

19 ХАРАКТЕРИСТИКА НАРОДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Народное предприятие – одна из организационно-правовых форм предпринимательства в России, представляет собой разновидность закрытого акционерного общества с нижним ограничением числа участников.
Акционерным обществом считается общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций.
Закрытым акционерным обществом является общество, акции которого распространяются лишь среди его учредителей или другого, заранее определенного круга лиц. Закрытое акционерное общество не имеет права проводить свободную подписку на акции, которые оно выпускает, или иным образом предлагать их для приобретения широкому кругу лиц.
Имеются основные положения создания ифункционирования народного предприятия в условиях России.
1. Предприятие создается на добровольной основе, с достаточной численностью работников. Оно может формироваться путем преобразования любой коммерческой организации, основанной на частном капитале.
2. Работникам народного предприятия принадлежит не менее 75 % уставного капитала. Но владельцами паев предприятия может быть лишь ограниченное число работников, как правило, до 10 % от их личного вклада.
3. Вновь принимаемые работники наделяются акциями (паями) обычно соответственно с их личным вкладом.
4. Один работник может владеть ограниченным числом акций. При увольнения он должен продать принадлежащие ему акции (паи) народному предприятию, последнее обязано их купить. При этом возможно провести частичную продажу акций внутри предприятия.
5. В управлении предприятием при принятии решений допускается голосование. Действует принцип: «Один пайщик – один голос», и это не зависит от числа принадлежащих акционеру акций.
6. Размер оплаты труда руководителей строго ограничен. Вместе с тем избранный директор предприятия наделяется широкими полномочиями.
Он вправе быть одновременно и председателем наблюдательного совета предприятия. Считается, что создание народных предприятий улучшает на предприятиях социальный климат. Партнерство заменяет отношения наемного труда и капитала. Вместо выплаты тарифных ставок и окладов работники получают процент от дохода предприятия, который зависит от количества принадлежащих им паев (акций) и трудового вклада. Хотя российским законодательством задерживается правовое оформление народного предприятия, однако на практике по его правилам в конце XX в. в стране работали уже многие коллективы. Например, картонно-бумажный комбинат, образованный в Набережных Челнах, объединение «Микрохирургия глаза», акционерное общество «Хитон», основанное в Казани, и др. Практика подтверждает перспективность и целесообразность создания такого рода предприятий.
<< | >>
Источник: Л. А. Мишина, Е. Ц. Саблин. Основы бизнеса. Шпаргалка. 2010

Еще по теме 19 ХАРАКТЕРИСТИКА НАРОДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ:

  1. НАРОДНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
  2. Глава 18. Предприятие: общая характеристика и организационные формы
  3. 6.1. Предприятие: сущность и основные характеристики
  4. Управление народным хозяйством.
  5. РАЗДЕЛ I. ОТРАСЛЬ В СИСТЕМЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
  6. Баланс народного хозяйства
  7. Перестройка народного хозяйства
  8. 8.3. Баланс народного хозяйства
  9. 43. Послевоенное развитие народного хозяйства
  10. 4. Концепция «народного производства»
  11. 4. КОНЦЕПЦИЯ «НАРОДНОГО ПРОИЗВОДСТВА»
  12. НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  13. Народное хозяйство и рациональная организация хозяйственной деятельности
  14. Издержки и потери народного хозяйства
  15. 34.2. Послевоенное восстановление народного хозяйства
  16. Глава 33 Китайская народная республика в мировой экономике
  17. РАЗДЕЛ I I ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  18. Глава 8. ПРОИЗВОДСТВО ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
  19. Восстановление и развитие народного хозяйства.
  20. «Основания учения о народном хозяйстве»