<<
>>

5.3 Факторы и резервы роста производительности труда

Под факторами роста производительности труда понимают все причины, определяющие изменение её уровня. Факторы роста производительности труда весьма разнообразны и в совокупности составляют определенную систему, элементы которой находятся в постоянном движении и взаимодействии.
Исходя из сущности труда как процесса потребления рабочей силы и средств труда, все множество факторов, определяющих рост производительности труда, можно объединить в следующие группы:
• материально-технические, обусловленные уровнем развития и использования средств производства, в первую очередь техники;
• социально-экономические, характеризующие степень использования рабочей силы;
• природно-климатические — горно-геологические условия природных ископаемых и мощность пластов, плодородие почв, климат, богатства естественных месторождений и др.;
• организационные;
• структурные.
Среди материально-технических факторов роста производительности труда занимает особое место научно-технический прогресс, являющийся основой интенсификации всего общественного производства.
Научно-технический прогресс вызывает к жизни принципиально новую технику, технологию, орудия и предметы труда, новые веды энергии, полупроводниковую технику, электронно-вычислительную и лазерную технику, автоматизацию и кибернетизацию производства. Технический прогресс сопровождается расширением сферы научной организации труда, производства и управления с применением современной компьютерной техники и программирования. Органическое сочетание достижений научно-технического прогресса и рыночных методов ведения хозяйства способствует непрерывному росту производительности труда, снижению затрат и повышению эффективности производства.
Комплекс материально-технических факторов и их влияние на изменение производительности труда можно охарактеризовать следующими показателями:
• энерговооруженностью труда — потреблением всех видов энергии на одного промышленного рабочего;
• электровооруженностью труда — потреблением электроэнергии на одного промышленного рабочего;
• технической вооруженностью труда — объемом основных производственных фондов, приходящихся на одного работника; уровнем механизации и автоматизации — долей рабочих, занятых механизированным и автоматизированным трудом:
• химизацией производства, применением прогрессивных материалов и химических процессов — долей химизированных процессов производства в общем его объеме.
Важный материально-технический фактор — повышение качества продукции, удовлетворение общественных потребностей меньшими затратами средств и труда, потому что изделия лучшего качества заменяют большее количество изделий низкого качества.
Повышение долговечности изделий равнозначно дополнительному увеличению их выпуска.
Материально-технические факторы — важнейшие, они обеспечивают экономию всех затрат труда.
В современных условиях значительно возрастает роль социально-экономических факторов, воздействующих на рост производительности труда. К важнейшим го них относятся; повышение культурно-технического уровня трудящихся, качество подготовки специалистов с высшим и средним образованием, повышение деловой квалификации и др. Наряду с научно-техническим прогрессом и повышением культурно-технического уровня важным фактором роста производительности труда является совершенствование его организации. Основными формами организации труда являются его разделение и кооперация. Разделение труда сопровождается его специализацией, которая является важным фактором роста производительности труда. Внедрение новых форм хозяйствования, основанных на рыночных отношениях в условиях действия различных форм собственности позволяет трудовым коллективам добиваться значительного сокращения затрат труда и тем самым повышать его производительность. Факторы роста производительности труда по сфере своего действия подразделяются на народнохозяйственные, отраслевые и внутрипроизводственные. Народнохозяйственные факторы обуславливают возможность роста производительности труда в рамках республики. К отраслевым факторам относятся: специализация, освоение новых производств, изменение размещения отрасли по территории Украины, изменение темпов роста и доли подотраслей и производств и др. К внутрипроизводственным относятся факторы, действующие на всех уровнях отрасли. Все их многообразие сводится к следующим укрупненным группам:
а) повышение технического уровня производства;
б) совершенствование управления организации производства и труда;
в) изменение объема и структуры производства.
В отличие от факторов под резервами следует понимать еще неиспользованные, но реальные возможности роста производительности труда, которые могут быть реализованы в течение определенного времени.
Задача выявления резервов роста производительности труда заключается в максимальном использовании всех возможностей экономии затрат как живого, так и овеществленного труда. Все резервы роста производительности труда дифференцируются по времени и месту их выявления.
По времени использования различают резервы текущие и перспективные. К текущим относятся резервы, которые могут быть использованы в пределах года (квартала, месяца), главным образом за счет внедрения организационно-технических мероприятий, без серьезного технического переоснащения производства и необходимых для этого капитальных вложений. Перспективные предусматриваются в долгосрочных планах и связаны с коренными изменениями в технике и технологии, организационно-техническом уровне при соответствующих капиталовложениях. По месту выявления и использования резервы подразделяются на народнохозяйственные, отраслевые, межотраслевые и внутрипроизводственные. Народнохозяйственные резервы связаны с научно-техническим прогрессом, рациональным размещением производительных сил, преимущественным развитием отдельных, наиболее перспективных и эффективных отраслей и др. Отраслевые резервы обусловлены специализацией, концентрацией и комбинированием производства, совершенствованием техники и технологии в данной отрасли. Большое значение имеют также межотраслевые резервы, которые определяются использованием возможностей одной отрасли промышленности для повышения производительности труда в другой.
Так, в приборостроении рост производительности труда может быть получен за счет увеличения количества, расширения сортамента и улучшения качества проката в металлургии, максимального приближения его к размерам и формам готовых изделий. Важными межотраслевыми резервами являются сохранение и укрепление межотраслевых производственных связей, соблюдение договоренностей по поставкам, развитие кооперированных связей. Внутрипроизводственные резервы роста производительности труда выявляются и используются непосредственно на предприятии.
В этом их важнейшая особенность и значение, ибо все виды резервов, в конечном счете, реализуются на предприятии. Внутрипроизводственные резервы обусловлены совершенствованием и наиболее эффективным использованием техники и рабочей силы, сокращением потерь рабочего времени, материальных ресурсов. По месту выявления внутрипроизводственные резервы могут быть подразделены на общезаводские, цеховые и рабочего места. Исходя из качественного содержания внутри производственных резервов их можно разделить на резервы: снижения трудоемкости; улучшения использования рабочего времени; совершенствования структуры кадров и экономии средств труда (машин, оборудования и т.п.). Снижение трудоемкости производства продукции является важнейшим и неисчерпаемым резервом повышения производительности труда. Выявление и использование резервов фонда рабочего времени осуществляется на основе изучения затрат рабочего времени, сопоставления фактических затрат с плановыми, изучения динамики потерь рабочего времени. Выявление и использование резервов рабочего времени предполагает как установку причин нерационального его использования, так и разработку мероприятий по его использованию.
Изменение функциональной структуры кадров также оказывает влияние на эффективность использования труда.
Выявление и использование резервов роста производительности труда проводит к снижению издержек производства роста прибыльности, а значит, повышает возможности жизнедеятельности предприятий.
Для использования резервов на предприятиях разрабатывают планы организационно-технических мероприятий, в которых указывают виды резервов роста производительности труда, мероприятия по их реализации, планируемые затраты на это, сроки проведения работ, ответственных исполнителей.
<< | >>
Источник: П.Г. Перервы, Н.И. Погорелов, В.Г. Дюжев. Экономика и организация труда. 2006

Еще по теме 5.3 Факторы и резервы роста производительности труда:

  1. Вопрос 30. Статистические методы изучения факторов роста производительности труда
  2. 14. Резервы повышения производительности труда
  3. §2. СУЩНОСТЬ, ПОКАЗАТЕЛИ, РЕЗЕРВЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  4. Фактор производительности труда.
  5. Практикум Снижение темпов роста производительности труда В период с 1959 по 1973 г.
  6. 12. Факторы и условия изменения производительности труда
  7. §3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ПО ФАКТОРАМ
  8. 21.2.3 Анализ влияния различных факторов на уровень производительности труда
  9. Преимущество 1. Наиболее важным источником роста производительности труда в Японии является всеобщее внимание к учебе.
  10. Производительность труда и определяющие ее факторы Объяснение значительных различий уровней жизни в бедных и
  11. Миф 5. Высокая производительность труда японцев обусловлена культурными факторами, поэтому использовать японский опыт невозможно.
  12. Как мы видели в предыдущей главе, сбережения — важнейший долгосроч- ный фактор, определяющий производительность труда. Если бы США
  13. 1. Темпы роста заработной платы выше темпов роста производительности
  14. 21.2 Анализ производительности труда
  15. 33. Понятие, показатели и факторы экономического роста. Модели экономического роста.
  16. Замедление роста производительностив последнее время