<<
>>

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ СО СТРАНАМИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ, КНР, КНДР, МНР И КУБОЙ

Эти страны занимали до недавнего времени первое место во внешних экономических связях бывшего СССР. Особенно тесное сотрудничество сложилось со странами, входившими в состав СЭВ.
Распад хозяйственных связей с восточно-европейскими странами, начавшийся в 1990 — 1991 гг., нанес заметный ущерб многим предприятиям и потребительскому рынку России. Отрицательно сказался на развитии внешнеэкономических связей России с этой группой стран переход к взаиморасчетам по мировым ценам и в свободно конвертируемой валюте. Объем внешнеторгового оборота со странами, входившими в СЭВ, уменьшился в 1992г. по сравнению с 1991 г. на 41%, удельный вес их в российском товарообороте составил 18% по сравнению с 24% в 1991 г. По существу, традиционный рынок в странах Восточной Европы был потерян для России.
Распад связей со странами бывшего СЭВ обусловил в начале 90-х гг. сокращение общего размера производства России на 30% и падение на 70% экспорта продукции обрабатывающей промышленности, особенно машиностроения. Эта группа стран была главным импортером российской нефти и газа, черных и цветных металлов, химических и лесных товаров. Более чем за 40 лет деятельности СЭВ на базе сложившегося международного разделения труда из России в эти страны поставлялось оборудование, особенно для энергетики, металлургии, химии, а также транспортные средства, военная техника.
В свою очередь, Россия закупала в странах — членах СЭВ железнодорожный подвижной состав, автобусы, трамваи, троллейбусы, медицинское оборудование, продукцию малотоннажной химии, медикаменты, отдельные виды продовольственных товаров, одежду, обувь, мебель.
В настоящее время в целом сохраняется основа международного разделения труда в форме обмена российских энергоносителей и сырьевых товаров на машинно-техническую продукцию и потребительские товары стран Восточной Европы. Такому разделению способствует то, что эти страны не смогли полностью переключиться на иные источники снабжения энергоносителями.
Ограничения импорта на объединенном рынке Европейского сообщества, в частности отдельных видов продовольствия и текстиля, ориентируют страны Восточной Европы на поддержание устойчивых связей с Россией.
Сохранению связей способствует также созданная за предыдущие годы сотрудничества транспортная инфраструктура — трубопроводы, линии электропередачи, железные и шоссейные дороги.
Для России важна существующая специализация стран Восточной Европы в области железнодорожного подвижного состава, судостроения, производства трамваев, троллейбусов, автобусов, медицинского оборудования, малотоннажной химии, медикаментов, специальных видов бумаги.
Большое значение имеет сохранение сложившейся производственной специализации в автомобильной промышленности, производстве сельскохозяйственной техники, электронно-вычислительной техники, оборудования для атомных электростанций, а также в черной и цветной металлургии, химической, лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Торгово-экономические связи России со странами Восточной Европы строятся на двусторонней основе. Заключены торгово-экономические отношения России с Болгарией, Венгрией, Польшей, Чехией, Словакией. Ряд регионов России также подписал экономические соглашения со странами Восточной Европы, некоторые из них носят характер бартерных сделок (см. табл. 3.1).
В настоящее время структура торговли России с Восточной Европой остается в основном в рамках исторически сложившейся схемы международной специализации. Вместе с тем в последние годы резко сократились взаимные поставки машин и оборудования. Россия в состоянии поставлять в значительных объемах лишь природный газ, черные и цветные металлы, деловую древесину, тогда как экспорт нефти, кокса, электроэнергии резко сократился. Падает также российский экспорт военной техники. Однако страны Восточной Европы заинтересованы в приобретении авиационной и другой сложной техники. В странах региона при условии сервисного обслуживания сохраняется рынок для российского экспорта товаров длительного пользования — телевизоров, радиоприемников, холодильников, фотоаппаратов.
Таблица 3.Внешнеторговый оборот России со странами Восточной Европы
(в %)
Страны Доля в экспорте Доля в импорте
Албания 0,04 0,01
Болгария 7,84 18,32
Босния 1,87 0,02
Венгрия 18,64 23,34
Македония 0,11 1,03
Польша 16,19 34,03
Румыния 9,19 1,65
Словакия 11,51 3,09
Словения 2,73 4,98
Хорватия 4,15 4,37
Чехия 27,72 8,57
Югославия 0,02 0,58
Российский импорт машинотехнической продукции осуществляется на кооперационной основе (комплектующие узлы, детали), либо по бартеру.
Одной из приоритетных областей производственного сотрудничества предприятий России и стран Восточной Европы является конверсия оборонных отраслей промышленности.
С этой целью создана российско-венгерская компания сельскохозяйственного машиностроения «ХАК» («Хунгария — Авиаконверсия»), которая специализируется на выпуске тракторов, сеялок, перерабатывающих линий.
Потенциально благоприятной сферой экономических связей с бывшими партнерами по СЭВ является фармацевтическая промышленность, в которой Болгария, Венгрия, Польша, Чехия располагают неплохой производственной и технологической базами.
В последнее время возросла активность восточно-европейских фирм и предприятий по созданию совместных предприятий на территории России. В свою очередь, предприятия России могли бы стать со временем владельцами крупных пакетов акций фирм Восточной Европы, особенно в заметно продвинувшихся по пути рыночных преобразований и располагающих развитой инфраструктурой и достаточно квалифицированными кадрами странах региона. Показателен пример венгерской фирмы «Икарус», 32% акций которой приобрел российский холдинг «АТЕКС».
При выборе подходов к дальнейшему развитию отношений между Россией и этой группой стран следует учитывать:
принципы экономической выгоды как основы дальнейшего развития сотрудничества с восточно-европейскими регионами;
глубокую взаимозависимость экономик восточно-европейских стран на базе сложившегося в период деятельности СЭВ международного разделения труда и интерес к сохранению этих связей.
Польша предлагает России оборудование для производства и переработки мяса, сахара, растительного масла, картофеля, выпуска упаковочных материалов, а также мини-тракторов.
Венгрия поставляет некоторые сельскохозяйственные машины, мини-пекарни и мини-заводы по выпуску мясных и молочных продуктов.
Чехия продолжает сотрудничество по выпуску электровозов (завод «Шкода»), предлагает совместные работы по реконструкции завода в Новочеркасске и строительству ремонтного завода в Ярославле.
Болгария переоборудует предприятия табачной промышленности, так как все фабрики в России оснащены болгарским оборудованием.
По-новому строятся сейчас внешнеэкономические связи России с Монголией, Китаем, Северной Кореей, Кубой.
Значительный подъем в настоящее время переживают российско-китайские экономические связи.
Формы экономического сотрудничества двух стран достаточно разнообразны: централизованная и приграничная торговля, совместные предприятия, поставки специмущества (в первую очередь, оборонительных видов вооружения), техническое содействие Китаю в строительстве ряда крупных энергетических объектов, а также в проведении технической реконструкции и частичной модернизации оборонной промышленности.
В торговле с Китаем растет доля прямых связей. С 1991 г. обмен между странами приобрел характер встречных бартерных операций (в 1992 г. на бартер приходилось 60% российско-китайской торговли).
Структура торговли сегодня определяется не географической, промышленной или технологической взаимодополняемостью, а экономическим кризисом в России и внутренними потребностями Китая в сырье и технологиях. Удельный вес Китая в экспорте России в 1995 г. был равен 4,4% (в 1993 г. — 7,0%). Русский экспорт в Китай состоит из машин и оборудования, включая авиационную технику, автомобили, сельскохозяйственную технику, нефтедобывающее оборудование, генераторы для электростанций, оборудование для текстильной промышленности, а также угля, сырья и продукции химической промышленности, черных металлов, древесины и т. д. Доля машин и оборудования, транспортных средств составляет около 40% всего экспорта России в Китай. Процесс специализации и сотрудничество на основе разделения труда находится на начальном этапе развития. Китай, в свою очередь, экспортирует в Россию товары народного потребления (55%) и продукты питания (28%). Удельный вес китайского импорта в Россию — 1,9% (1995 г.).
Сейчас утверждается сотрудничество в области высоких технологий, космических исследований, строительства гидро- и атомных электростанций, а также в военно-технических областях.
В отношениях России с Китаем важнейшей задачей на ближайшее будущее является придание двусторонним экономическим связям цивилизованного характера (снижение «бартеризации» товарооборота).
Уровень, масштабы и структура торгово-экономических связей бывшего СССР с Монголией и Северной Кореей определялись военно-стратегическими соображениями и степенью развития экономики этих стран.
Для Советского Союза экономические связи с Монголией никогда не были существенными. Доля Монголии в совокупном объеме торговли СССР не превышала 1 - 2% (в 1995 г. экспорт составил 0,3%, импорт — 0,1 %). В Монголии более 600 промышленных комплексов, включая 150 заводов, были построены, реконструированы и расширены с помощью СССР. Монголия диверсифицирует свои торгово-экономические ориентиры. Наиболее заметными ее партнерами становятся Япония и Китай.
В начале 90-х гг. отношения между СССР и Северной Кореей (КНДР) существенно изменились. Доля продукции КНДР в экспорте СССР составляла 2,2% (1990 г.). После распада СССР торговля с Россией фактически прекратилась (1995 г. экспорт - 0,1 %, импорт - 0,03%). Подписанные контракты на строительство совместных предприятий, соглашения о разработке совместного проекта строительства газопровода, связывающего Сибирь с Южной и Северной Кореей, и др. не находят своей реализации.
На основе нового принципа эквивалентности развиваются внешнеэкономические связи с Кубой. Значительно снизился российско-кубинский товарооборот, что явилось прямым результатом отхода от ранее сложившейся льготной для Кубы системы сотрудничества, в том числе перехода с 1991 г. на торговлю по мировым ценам и к расчетам в СКВ. В настоящее время торговля с Кубой свелась практически к монобартеру российской нефти на кубинский сахар-сырец. Россия участвует в наращивании мощностей кубинской никель-кобальтовой промышленности, в завершении строительства АЭС «Хурагуа».
<< | >>
Источник: В.И. Видяпин. Экономическая география России. 2000

Еще по теме Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ СО СТРАНАМИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ, КНР, КНДР, МНР И КУБОЙ:

  1. Экономические связи со странами Центральной и Восточной Европы
  2. 4. МЕСТО РОССИИ, ДРУГИХ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ , ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И СТРАН СНГ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. Глава 12. Институциональные преобразования стратегии СССР и стран Восточной Европы
  4. Глава 5. ВНЕШНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ С РАЗВИВАЮЩИМИСЯ СТРАНАМИ
  5. Глава 4. ВНЕШНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ С РАЗВИТЫМИ СТРАНАМИ
  6. Тема VI.3. Страны восточной Европы - новые тенденции экономического развития
  7. Россия и страны Восточной Европ
  8. Продовольственная проблема в Восточной Европе и странах СН
  9. 2. Экономические связи России с зарубежными странами
  10. Вопрос 31 Экономика стран Восточной Европы
  11. 12.3. Реформирование экономики стран Восточной Европы и развитие СЭВ
  12. 15.3. Либерализация экономики стран Восточной Европы
  13. Опыт строительства социализма в странах Восточной Европы
  14. 30. Опыт строительства социализма в странах Восточной Европы, Азии и на Кубе.
  15. Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ С НОВЫМИ НЕЗАВИСИМЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ