<<
>>

Экономическая осуществимость ИПП

Оценка финансового состояния предприятия-заявителя. Основной целью анализа финансового состояния предприятия-заявителя является оценка его способности реализовать ИПП, включая способность нести свою долю затрат и отвечать по финансовым обязательствам, связанным с использованием привлеченных средств.
Для оценки финансовой устойчивости предприятия-заявителя рассчитываются два коэффициента: коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными средствами, показывающие состояние оборотных средств.
В зависимости от того, удовлетворяют ли расчетные значения этих коэффициентов установленным нормам, делается вывод о финансовой устойчивости предприятия-заявителя.
Коэффициент текущей ликвидности Ктл характеризует общую обеспеченность предприятия-заявителя оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств предприятия-заявителя.
Коэффициент обеспеченности собственными средствами Косс характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия-заявителя, необходимых для его финансовой устойчивости.
Дополнительно для характеристики финансовой устойчивости предприятия-заявителя рассчитываются коэффициенты восстановления/утраты финансовой устойчивости, которые характеризуют наличие реальной возможности у предприятия-заявителя утратить либо восстановить свою финансовую устойчивость в течение определенного периода.
Коэффициент восстановления финансовой устойчивости Квфу рассчитывается в том случае, если хотя бы один из указанных коэффициентов, имеет значение менее установленных норм.
Коэффициент утраты финансовой устойчивости Куфу рассчитывается в том случае, если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0.1.
Схема расчета указанных выше коэффициентов представлена и гл.
22 настоящего учебника.
Наличие у предприятия-заявителя свободных средств для финансирования своей доли затрат по ИПП. На основе представленной предприятием-заявителем информации но фактически имеющимся средствам на финансирование капитальных вложений по ИПП проводится оценка по балльной системе, где наибольшее количество баллов получает проект с наибольшим объемом собственных средств (свыше 80 %), а минимальное количество баллов присваивается проекту, у которого собственные свободные средства отсутствуют.
Экономическая эффективность ИПП. Она определяется только для окупаемых проектов. В случае оценки собственно природоохранных проектов (не окупаемых), показатель не используется, а проект характеризует только эколого-экономическая эффективность.
Из всех интегральных показателей срок окупаемости является базисным для оценки экономической эффективности ИПП. Срок окупаемости ИПП - это период времени, в течение которого инвестиции будут возвращены за счет доходов, полученных от реализации ИПП. Иными словами, это наступление такого времени Т, когда сумма инвестиционных затрат в форме капитальных вложений КV равна сумме доходов D

где h - срок окупаемости; t = 0 - соответствует моменту окончания строительства; величина h определяется путем последовательного суммирования членов ряда доходов, пока не будет получена сумма, равная объему инвестиций или превышающая его.
Результаты и затраты, связанные с осуществлением ИПП, можно вычислять с учетом дисконтирования или без него. Следовательно, могут получаться разные сроки окупаемости.
Формула для расчета срока окупаемости с учетом ставки дисконтирования выглядит следующим образом:

где h - определяется путем последовательного суммирования членов ряда дисконтированных доходов до тех пор, пока не будет получена сумма, равная объему инвестиции или превышающая его.
Поскольку ставка дисконтирования является расчетной величиной, зависящей от ряда факторов в определенный период времени и не установленной нормативно, для сопоставимости анализа предложенных инвестору ИПП предлагается анализировать их без учета ставки дисконтирования либо заранее сообщать потенциальным предприятиям-заявителям ставку дисконтирования, размер которой инвестор считает реальной.
Дополнительно ИПП целесообразно оценить по показателю "сальдо накопленных реальных денег" в период реализации ИПП.
Если такое сальдо в любом временном интервале становится отрицательным, то ИПП в данном виде не может быть осуществлен без привлечения дополнительных финансов, которые должны быть учтены в сумме финансовых средств для реализации ИПП и соответственно при расчете показателей эффективности ИПП.
Рассмотрим схему расчета сальдо накопленных реальных денег. Необходимым условием экономической осуществимости ИПП является положительность сальдо накопленных реальных денег в любом временном интервале, где данный участник осуществляет затраты или получает доходы. Если на некотором шаге расчета сальдо реальных денег становится отрицательным, это означает, что ИПП в данном виде не может быть осуществлен вне зависимости от интегральных показателей эффективности. Отрицательная величина сальдо накопленных реальных денег свидетельствует о необходимости привлечения предприятием-заявителем дополнительных собственных и заемных средств и отражения этих средств в расчетах эффективности.
Для выяснения знака сальдо накопленных реальных денег предприятие-заявитель должно представить финансовый план по ИПП, в котором рассчитана разница между притоком наличности Р и оттоком наличности О на каждом шаге расчета. В приток наличности включаются инвестиционные поступления, доходы от продаж произведенной продукции, финансовые доходы от деятельности по ИПП, амортизация и др. В отток наличности включаются производственные и коммерческие затраты на производство продукции, финансовые затраты на выплату процентов по кредиту, возмещение кредитов, налоги и сборы и др.
Таким образом, форма расчета сальдо выглядит следующим образом:

где - разница между притоком и оттоком наличности по первому шагу (например, году) ИПП; - разница между притоком и оттоком наличности по t-му шагу (году) ИПП.
Расчет сальдо накопленных реальных денег на выбранном шаге более подробно рассматривается в "Методических рекомендациях по оценке эффективности проектов и их отбору для финансирования".
<< | >>
Источник: П.И. Барановская Ю.Н. Казанский А.Ф. Клюев, Л.А. Косолапов И.Н. Любимов Ю.П. Панибратов. Экономика строительства. Часть I. 2003

Еще по теме Экономическая осуществимость ИПП:

  1. Эколого-экономическая эффективность ИПП
  2. § 5.7. Технико-экономическое обоснование инвестиционных природоохранных проектов (ИПП)
  3. Однако практическая реализация такого сценария вряд ли осуществима.
  4. Экологическая оценка ИПП
  5. Критерии отбора ИПП
  6. Технологическая обоснованность ИПП
  7. Масштаб воздействия ИПП на окружающую среду
  8. Организационная обеспеченность ИПП
  9. Требования к информационному обеспечению процесса отбора и оценки ИПП инвесторами
  10. Экологическая ситуация на территории реализации ИПП
  11. Показатель включения ИПП в международную федеральную, отраслевую или региональную экологическую программу
  12. 1. Два основных условия экономического развития: экономические потребности и экономические ресурсы
  13. 3. Экономическое развитие и экономический рост. Измерение, факторы и типы экономического роста