<<
>>

ГЛАВА Долгосрочные долги с наступившими сроками погашения и проблемы, которые они могут вызвать

Балансовый отчет/Обязательства (в миллионах долларов)

Счета к оплате (кредиторская задолженность) 1, Накопленные расходы 5, Краткосрочные долги 5, Долгосрочные долги с наступившим сроком оплаты 0, Другие текущие обязательства 0,Всего текущих обязательств 13,225


Эта глава посвящена долгосрочным обязательствам, которые должны быть погашены в текущем году.

Обычно такие долги не входят в число ежегодных текущих обязательств. Однако у некоторых крупнейших корпораций с большими задолженностями каждый год наступает срок оплаты очередной порции долгосрочных кредитов. Когда компания в своем балансовом отчете соединяет долгосрочные долги с наступившим сроком погашения и краткосрочные долги, то это порождает иллюзию слишком большой краткосрочной задолженности, что затрудняет анализ отчета.
Как правило, компании с устойчивым конкурентным преимуществом не нуждаются в крупных долгосрочных займах для финансирования текущих операций, и поэтому данная статья задолженности никогда не бывает сколько-нибудь велика. Если вы видите перед собой компанию, у которой большие долгосрочные долги с наступившим сроком оплаты, искать у нее конкурентное преимущество — бессмысленная затея.
Всякий раз, когда вы покупаете акции компании, обладающей устойчивым конкурентным преимуществом, но переживающей временные, разовые и вполне разрешимые затруднения (например, когда дочерняя фирма, работающая совершенно в другой сфере бизнеса, оказывается без оборотных средств), нужно просто заглянуть в ближайшее будущее и посмотреть, сколько долгосрочных долгов компании придется погашать в следующие несколько лет. Если на какой-то определенный год приходится большая сумма погашения, это может испугать инвесторов и снизить котировки акций, создавая благоприятный момент для покупки.
Когда же заурядная фирма переживает серьезные трудности, то большая сумма долгов со сроком погашения в текущем году способна породить проблемы с денежными потоками и привести к банкротству, что для инвестиций смерти подобно.
А умирающие инвестиции не сделают нас богаче.
<< | >>
Источник: Мэри Баффет, Дэвид Кларк. Как найти идеальную для инвестора компанию. 2009

Еще по теме ГЛАВА Долгосрочные долги с наступившими сроками погашения и проблемы, которые они могут вызвать:

  1. ГЛАВА Краткосрочные долги: как они могут разорить финансовое учреждение
  2. В последнее время появляется все больше информации об ухудшающемся состоянии экономики США. Насколько проблемы в американском национальном хозяйстве могут повлиять на состояние экономики всего остального мира? Как они могут отразиться на России?
  3. ГЛАВА Долгосрочные долги: то, без чего великие компании способны обойтись
  4. Если студенты не могут ответить Предисловие для преподавателя на предлагаемые вопросы, они
  5. Проблема 6. Успех может вызвать самоуверенность и высокомерие
  6. Приведите пять аргументов, которые могут использовать сторонники ограниче- ния.
  7. № 160. Основные виды монополий в промышленности России и отрасли, в которых они развивались
  8. Стремясь к макси- мизации прибыли, они заключили бы договор, согласно которому каждый произво- дит 30 галлонов
  9. Когда экономисты изучают изменения обменных курсов, они ис- пользуют индексы, которые усредняют многочисленные
  10. Но они получили прибыль, обретая новых по- купателей билетов, которые иначе ос- тались бы в кассах. Прекрасная иллю- страция
  11. В прессе активно обсуждается вероятность роста протестных выступлений. Недавно руководство МВД РФ высказало «особую озабоченность» по поводу мигрантов. По заявлениям чиновников в погонах в стране увеличивается число совершаемых гастарбайтерами преступлений. Чем вызваны подобные информационные выступления? Какие цели они преследуют?
  12. Можно ли сказать, что руководители российских компаний систематически отслеживают и оценивают макроэкономическую ситуацию. Разрабатывали ли они сценарии на случай кризиса? Почему долгосрочное планирование с учетом макроэкономических прогнозов не популярно?
  13. В этом разделе мы рассмотрим проблемы, с которыми сталкиваются индивид;.
  14. Так, заморозки в штате Флорида могут погу- Глава 20.