<<
>>

4.3.2. Издательские портфели

Издательский портфель - это произведения в незавершенном производстве, находящиеся на разной стадии редакционно-издательской обработки.
По месту нахождения произведений в незавершенном производстве издательские портфели делятся на договорный, редакционный и производственный.
Договорный портфель.
Сюда входят произведения, которые еще создаются авторами по авторскому договору заказа, а также находящиеся у авторов на доработке или уже представленные в издательство, но не одобренные издательством. Сюда же относят авторские оригиналы произведений, поступивших в издательство самотеком, т.е. не по заказу издательства, но которые могут быть приняты к изданию.
Редакционный портфель. Включает уже принятые к изданию, одобренные, но находящиеся на стадии редакционной обработки произведения.
Производственный портфель. Состоит из произведений, находящихся на разных стадиях производственного процесса до сдачи тиража в книготорговую сеть или поступления его на склад издательства.
Размер каждого портфеля, выраженный в издательских листах, взятый на любой день подсчета, называется портфельным запасом или остатком портфеля.
Портфельный запас, обеспечивает нормальную работу издательства и планомерный выпуск книг.
Портфельный запас, обеспечивающий нормальную работу издательства и планомерный выпуск книг (нормативный портфельный запас) определяется путем умножения среднего объема однодневного выпуска в целом по издательству или по разделам выпускаемых книг (различающихся по трудоемкости и сложности подготовки) на нормативный срок нахождения книг в портфеле (устанавливается в издательстве на основе опыта работы).
Чтобы портфельные запасы обеспечивали стабильную работу издательства, необходимо постоянно восполнять портфельные запасы. Для этого существует план движения портфелей - план, по которому издательство определяет, каким должен быть объем пополнения каждого издательского портфеля.
Подробнее об этом можно узнать из книги Маркуса В.А. <Организация и экономика издательского дела> (М., 1983).
<< | >>
Источник: В.М. Жарков, Б.А. Кузнецов, И. Н. Чистова. Экономика и организация издательского дела: краткий курс. 2002

Еще по теме 4.3.2. Издательские портфели:

  1. 4.3. Издательский портфель
  2. АГРЕССИВНЫЙ ПОРТФЕЛЬ
  3. 3.1.1. Стадии редакционно-издательского процесса
  4. 5. Издательская себестоимость
  5. 8. Издательский маркетинг
  6. ТЕОРИЯ ПОРТФЕЛЯ
  7. 1.2.2. Стандарты в издательском деле
  8. ЗАЩИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ
  9. 3. Редакционно-издательский процесс
  10. 8. ПОРТФЕЛИ
  11. 3.1.2. Требования к построению редакционно-издательского процесса
  12. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ
  13. 1. Издательская деятельность в Российской Федерации
  14. 5.2. Структура себестоимости издательской продукции
  15. 11.1. Роль рекламы в издательской деятельности